Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

И все в порядке, если жребий на площадке

25 июля, 2011

 

 

На предварительном голосовании «единороссы»
и «фронтовики» окажутся в равных условиях

 

С 22 июля по 9 августа в Иркутской области пройдет процедура предварительного голосования за кандидатов в депутаты Государственной думы, выдвинутых от блока партии «Единая Россия» и Общероссийского народного фронта...

 

О том, кто примет участие в этом голосовании, как оно будет организовано и к чему приведет, в пятницу рассказали секретарь регионального отделения «ЕР» Александр Битаров, руководитель общественной приемной председателя правительства РФ Владимира Путина и координатор ОНФ в области Наталья Протопопова и первый заместитель губернатора Иркутской области Владимир Пашков.

По словам Натальи Протопоповой, на территории Иркутской области в ОНФ вступили 64 общественные организации, шесть трудовых коллективов (из них некоторые имеют более 2—3 тысяч работников) и 85 физических лиц. Каждая организация, вступившая в ОНФ, и каждое местное отделение «ЕР» получили право выдвинуть своих кандидатов для участия в предварительном голосовании, и почти все они этим правом воспользовались.

В итоге был сформирован список из 97 фамилий, из которых 49 представляют партию и 48 — ОНФ, причем один кандидат был выдвинут трудовым коллективом и один изъявил желание участвовать в предварительном голосовании в индивидуальном порядке.

В списке участников предварительного голосования много известных имен: действующие депутаты Государственной думы от партии «Единая Россия», член Совета федерации Владимир Якубовский, состоящие в партии члены правительства Иркутской области во главе с самим губернатором Дмитрием Мезенцевым.

Процедура предварительного голосования будет проходить на 12 площадках: шесть — в Иркутске, по одной — в Братске, Ангарске, Черемхово, Саянске, поселке Усть-Ордынском и Тайшете. По положению о проведении предварительного голосования каждый кандидат должен выступить не менее чем на пяти площадках, однако даже с учетом того, что работать планируется с десяти утра до восьми вечера с перерывом на обед, на каждой площадке смогут выступить не более 20—30 человек.

Кандидату дается пять минут на выступление, в ходе которого он должен успеть рассказать о своей биографии и программе действий в случае избрания, а затем ответить на два вопроса из зала. Особую сложность представляет тот факт, что конкурировать кандидатам предстоит не с оппонентами из других партий, а с единомышленниками. Разрешено пользоваться агитационными материалами. Порядок выступления будет определяться жребием, чтобы все кандидаты находились в равных условиях.

Слушать эти выступления, оценивать поведение и речи кандидатов и голосовать за понравившихся будут около 4900 выборщиков — уполномоченных от партийных организаций и ОНФ.  Результаты голосования будут подводить по каждой площадке отдельно, а к 10 августа должна быть готова сводная ведомость.

Каждый уполномоченный может голосовать как угодно — или не отдать свой голос никому вообще, проголосовать за всех кандидатов оптом или предпочесть некий усредненный вариант: никаких ограничений на этот случай не предусмотрено.

Александр Битаров в свою очередь отметил, что решение о формировании народного фронта и введении в партийном списке «Единой России» точной квоты для членов ОНФ представляется ему смелым и правильным. Во власть должны прийти новые люди со свежими идеями, а равное представительство уполномоченных от партии и фронта означает, что «никакой монополии на власть у «Единой России» нет».

— Я думаю, — сказал Битаров, — мы уйдем от обвинений в том, что наша партия — это партия чиновников: в списке очень много людей молодых, в том числе членов «Молодой гвардии «Единой России», которые активно участвуют во всех событиях вокруг предварительного голосования. Они заявились на все площадки и готовы всерьез биться за место в проходной части списка.

Впоследствии они смогут принять участие в выборах в Законодательное собрание, а может, их заметят и они пойдут в правительство. Безусловно, я уверен, что включение новых лиц, беспартийных, укрепит наши ряды и мы выборы выиграем. Я надеюсь на хороший результат.

Владимир Пашков заверил журналистов, что происходящее перед очередными выборами в Государственную думу — не кампанейщина и у страны есть шанс на переход в новое качество.

— Мне кажется, — заявил заместитель губернатора, — что шанса поучаствовать в реальных масштабных вещах, которые меня лично когда-то очень сильно «заводили», — сегодня нет.  Но одно дело, когда кто-то думает: «Ну-ну, мы это уже проходили...». А другое — взять и сделать. Нельзя думать, что президент, правительство, Государственная дума — это где-то там и они мне должны сделать. Мы должны сами чувствовать свою ответственность за свое будущее, будущее детей. Поэтому мое убеждение: этой возможностью надо воспользоваться.

Каждому из нас выпадает в жизни много возможностей, но не всеми мы можем воспользоваться, а потом жалеем, что упустили. Мне кажется, вот этот канал, этот лифт, эта точка входа, которую формирует народный фронт, — это надежда для каждого из нас, что можно хоть что-то изменить в этой стране. Это именно то, что мы сейчас обсуждаем.

Есть вера, что в этом государстве остались люди, которые хотят что-то менять. Народный фронт — это институт, который позволит выявить неравнодушных людей, тех, кто не захотел до сих пор и никогда не захочет уехать из этой страны.

В заключение своей речи Владимир Пашков заклеймил позором тех, кто, «набрав полный рот» всяких жидкостей, плюет в спину тем, кто работает, и почти уговорил часть журналистов вступить в народный фронт и принять участие в предварительном голосовании. Пыл коллеги остудил Александр Битаров, напомнив, что списки уже сформированы, а 22 июля в Черемхово пройдет первая встреча кандидатов с уполномоченными.

После столь глубокого и тонкого, в чем-то даже поэтического, анализа сути народного фронта журналистам оставалось только уточнить несущественные технические детали. Выяснилось, в частности, что окончательный список кандидатов сформирует лично лидер партии Владимир Путин, однако никто из участников предварительного голосования не будет забыт.

В заключение Александр Битаров отметил, что результаты предварительного голосования не являются главным аргументом для продвижения кандидата к вершине списка, но их обязательно учтут: занявший 30-е место не станет первым, а занявшего первое место — кем бы он ни был — на последнее не поставят.

 

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести»

 

 

 

В Черемхово победил Сергей Тен

Когда верстался номер, стали известны результаты первого предварительного голосования, которое прошло 22 июля в Черемхово. Протокол об итогах тайного голосования опубликован на интернет-сайте регионального отделения «Единой России».

 

Результаты оказались весьма неожиданными: уверенную победу одержал депутат Законодательного собрания Иркутской области Сергей Тен. На втором месте оказалась его коллега, спикер ЗС Людмила Берлина. Губернатор Дмитрий Мезенцев стал лишь восьмым...

 

Итоги праймериз по Черемхово
(напротив фамилии кандидата — число голосов, поданных за него):

1. Тен Сергей Юрьевич

196

2. Берлина Людмила Михайловна

138

3. Семенов Вадим Александрович

137

4. Битаров Александр Семенович

125

5. Курилов Сергей Витальевич

110

6. Побойкин Виктор Леонидович

107

7. Зайцев Константин Борисович

99

8. Мезенцев Дмитрий Федорович

92

9. Кондрашов Виктор Иванович

77

10. Франтенко Гавриил Степанович

69

11. Каньков Олег Гиниятуллович

65

12. Пашков Владимир Игоревич

58

13. Малеев Валерий Геннадьевич

56

14. Брилка Сергей Фатеевич

48

15. Гайдаров Гайдар Мамедович

48

16. Колесников Сергей Иванович

45

17. Семейкина Татьяна Владимировна

43

18. Чернышев Андрей Владимирович

43

19. Деньгина Наталья Владимировна

42

20. Дикусарова Наталья Игоревна

42

21. Протопопова Наталья Владимировна

42

22. Истомин Геннадий Васильевич

41

23. Межевич Валентин Ефимович

41

24. Нестерович Геннадий Николаевич

41

25. Болотов Руслан Николаевич

40

26. Круглов Виктор Кузьмич

38

27. Шуба Виталий Борисович

37

28. Гринберг Игорь Самсонович

36

29. Иванов Игорь Владимирович

36

30. Федоров Алексей Иннокентьевич

33

31. Бранденбург Лилия Львовна

29

32. Сагдеев Тимур Ринатович

23

33. Кудрявцева Нелли Сергеевна

21

34. Зайцева Любовь Александровна

16

35. Кононов Владимир Эрвинович

16

36. Серебренников Сергей Васильевич

13

37. Краснов Игорь Николаевич

12

38. Головных Иван Михайлович

11

39. Лабыгин Андрей Николаевич

10

40. Пивень Дмитрий Валентинович

9

41. Романов Антон Васильевич

8

42. Якубовский Александр Владимирович

8

43. Якубовский Владимир Викторович

8

44. Баймашев Дмитрий Закарьевич

7

45. Трубников Владимир Вячеславович

6

46. Труфанов Николай Степанович

5

47. Кравец Ирина Владимировна

4

48. Лукин Валерий Алексеевич

4

49. Потапова Лариса Васильевна

4

50. Семенов Артем Александрович

4

51. Солянкина Галина Петровна

4

52. Кулинич Светлана Васильевна

3

53. Березовский Павел Николаевич

2

54. Калашников Андрей Григорьевич

2

55. Малов Игорь Владимирович

2

56. Михайлова Екатерина Александровна

2

57. Новожилов Владимир Александрович

2

58. Ташкинов Владимир Сергеевич

2

59. Захаров Владимир Иванович

1

60. Распутин Алексей Владимирович

1

61. Рафаелян Иосиф Георгиевич

1

62. Тютрина Надежда Геннадьевна

1

63. Худаков Дмитрий Борисович

1

64. Шевелкин Александр Владимирович

1

65. Яроцкий Эдуард Борисович

1

 

Не набрали ни одного голоса: Алексеев Борис Григорьевич, Бардымова Татьяна Прокопьевна, Бацмановский Александр Николаевич, Беженар Ярослав Леонидович, Бендерский Эдуард Витальевич, Бурова Людмила Михайловна, Гареева Наталья Фарисовна, Гущин Иван Анатольевич, Дубровин Сергей Иннокентьевич, Дудин Петр Евлампьевич, Дынкин Ефим Цодикович, Егорова Анастасия Олеговна, Елисеев Борис Петрович, Жуков Владимир Валентинович, Иванова Светлана Ефимовна, Козлова Надежда Сергеевна, Копылов Михаил Михайлович, Коротких Александр Александрович, Красноштанов Дмитрий Алексеевич, Кудрявцев Алексей Владимирович, Кузнецова Любовь Владимировна, Логинова Наталья Петровна, Лускарев Александр Васильевич, Орлова Ирина Вильевна, Перетолчин Виталий Владимирович Пыль Тарас Ярославович, Синцова Ирина Александровна, Урнев Геннадий Анатольевич, Фаразутдинов Радик Хакимович, Фоменко Андрей Александрович, Червиченко Михаил Игоревич, Шаранина Ольга Григорьевна.

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии