Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

И все-таки Новосибирск

15 мая, 2023

Опыт крупнейшего по населению города в Сибирском федеральном округе признан наиболее полезным для Иркутска

Три месяца, с 25 января по 27 апреля, на сайте информационного агентства «Альтаир» продолжалось электронное голосование по вопросу «Опыт какого из крупных городов Сибири является, на ваш взгляд, наиболее полезным для Иркутска». При этом термин «Сибирь» толковался расширительно, и поэтому в список для голосования были включены не только города Сибирского федерального округа, но и Тюмень (Уральский федеральный округ), а также Улан-Удэ и Чита из Дальневосточного федерального округа.

3н.jpg

Борьба за первое место с первого до последнего дня голосования шла между Новосибирском (административный центр Сибирского федерального округа, третий по численности населения город в России и крупнейший в Сибири) и Красноярском (третий по населению в Сибири). Лидерство с минимальным преимуществом переходило, что называется, «из рук в руки». И все же финальный результат (а всего подано 443 голоса) зафиксировал символическое превосходство Новосибирска – 26,9 процента против 26 процентов у Красноярска.

4н.jpg

На третьем месте – и тоже с первых дней голосования – Томск, причем доля голосов, поданных за этот город, постепенно даже выросла с 18–19 до итоговых 20,5 процента. При этом, по мнению организаторов голосования, высокий результат Томска вполне логичен и даже мог быть еще внушительнее. Это обусловлено тем, что по своим параметрам, истории и проблематике непромышленный, культурно-образовательный Томск ближе к Иркутску, чем промышленные мегаполисы Новосибирск или Красноярск. Однако «магия» (известность, притяжение) больших городов, видимо, оказалась для части голосующих наиболее важным фактором.

5н.jpg

Дальше места распределились так: Улан-Удэ (8,6 процента), Тюмень (5,6), Чита (4,3), Кемерово (2,7), Омск (2,3). Абакан (1,6), Барнаул (1,1), Новокузнецк (0,5 процента). При этом следует отметить, возможно, завышенный пиетет участников голосования к восточным соседям Иркутска – Улан-Удэ и Чите, а также, напротив, неожиданно низкий результат Омска – второго по населению города Сибири.          

Виктор Сотников, «Байкальские вести».  

На фото: Новосибирский Академгородок;

В центре Красноярска;

Здание Томского политехнического университета

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии