Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

И про вкус, и про пользу

20 декабря, 2021

Конкурсы комбината питания для школьников Иркутска

МУП «Комбинат питания города Иркутска» – во многом уникальное предприятие. Во-первых, в стране таких, да еще и муниципальных, вообще единицы – чтобы централизованно обеспечивали по-настоящему качественным, научно выверенным питанием школы и детские сады населенного пункта. А во-вторых, иркутский комбинат не ограничивается и этими функциями. Есть у него большая стратегическая цель – формирование у новых поколений жителей Иркутска культуры здорового питания.

Важнейший элемент этой культуры – воспитание у детей правильного, осознанного пищевого поведения. В самом деле, взрослого ведь уже не заставишь выбирать те или иные продукты – в этом его будут вести личные, усвоенные в самом юном возрасте установки. Недаром просветительская работа в школах, касающаяся темы здорового питания, укладывается в рамки федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» в составе национального проекта «Демография». Основы воспитания культуры здорового питания нашли отражение и в федеральных государственных образовательных стандартах нового поколения (ФГОС).

Но одно дело теория, а другое – практика. Так, например, в рамках начавшегося в школьных столовых Иркутска осенью месячника здорового питания комбинат запланировал много интересных и познавательных мероприятий. Но поскольку многие из них организовали в первый раз, имелись сомнения: а найдет ли такое начинание отклик?

Как оказалось, семена брошены на благодатную почву. Так, во многих школах, со своей стороны, в рамках реализуемых комбинатом принципов даже стали придумывать и проводить свои мероприятия. А уж что касается собственно названного месячника, то там число участников превысило все ожидания. Например, в конкурсе рисунков «Правильное питание глазами ребенка» среди школьников первых-четвертых классов насчитали под тысячу работ. Этому творческому соревнованию предшествовала большая организационная работа. Например, ребят в доступной форме, но в строгом соответствии с наукой знакомили с принципами создания «Завтраков чемпионов», разработанных для иркутских школьников сотрудниками комбината питания. По рисункам видно, с каким интересом младшеклассники отнеслись к творческому заданию, как старались выразить в художественной форме полученные знания и идеи. В школах выставками заполнены целые стены – перед конкурсной комиссией стоит сложная задача!

Не забыты и творцы постарше. Точнее, второй, начинающийся скоро в Иркутске конкурс – «Вкусно в школе» – рассчитан на две категории учащихся: с 7 до 11 и от 12 до 16 лет. В каждой возрастной группе определятся по три победителя.

Для участия в конкурсе необходимо снять видеоролик. Номинаций – две. Во-первых, это «Завтрак для чемпиона», который должен рассказать о самом полезном блюде на завтрак в школе участника. Во-вторых, это «Обед съешь сам!» – о любимых блюдах на обед в школьной столовой и о том, как важен для организма полноценный горячий прием пищи днем. Кстати, среди целей организаторов, кроме пропаганды принципов здорового питания, – выявление вкусовых предпочтений школьников в выборе блюд школьного меню и, соответственно, его дальнейшее совершенствование.

Максимальная продолжительность видеоролика – не более одной минуты, видео должно быть квадратное: 600 х 600 или в соотношении 1:1. На усмотрение авторов, при монтаже и съемке ролика могут быть использованы любые специальные программы и инструменты, жанр (интервью, репортаж, видеоклип или другое) – тоже дело творческое. Выставить на конкурс можно сколько угодно работ! Каждое творение, снабдив данными автора (или коллектива авторов), нужно направлять с 20 декабря 2021-го по 20 января на электронную почту konkurs@irkompit.ru.

Для оценки работ создадут компетентное жюри, которое определит победителей. Лучшие работы должны соответствовать теме, раскрывать ее ярко и аргументированно, быть оригинальными и информативными. Технические эксперты оценят качество и эстетичность съемки.

Кроме того, все видеоролики, соответствующие условиям и критериям, будут опубликованы на страницах МУП «Комбинат питания города Иркутска» в социальных сетях «Инстаграм» и «ВКонтакте». Голосование за видеоролики в социальных сетях пройдет с 20 по 27 января нового, 2022 года, итоги подведут 28 января, чтобы определить победителя и по данным зрительских симпатий. Организаторы конкурса могут ввести и дополнительные номинации.

Всем победителям положены ценные призы, которые вручат на торжественной церемонии. Телефон для справок 76-38-16 (вн. 114, 115).

1р.jpg2р.jpg3р.jpg

Оксана Валеева, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора.

На фото: В каждой школе определяются три победителя
конкурса рисунков. Это работа одного из обладателей
первых мест, третьеклассника Артура Манукяна

 

 

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии