Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Охотница на Трампа

02 июля, 2018

Станет ли Мишель Обама следующим президентом США?

До президентских выборов в США еще более двух лет. Не было даже их репетиции – промежуточные выборы состоятся через четыре с лишним месяца, 6 ноября. В этот день американцам предстоит полностью обновить нижнюю палату конгресса (парламента) – палату представителей (435 конгрессменов; срок полномочий каждого – два года), на треть нижнюю палату (сенат; срок полномочий каждого из ста сенаторов – шесть лет), провести выборы губернаторов в 39 штатах из 50. И только после этого избрание президента-2020 станет по-настоящему актуальной темой.  

Однако неординарность, почти внесистемность нынешнего хозяина Белого дома, а также его нацеленность на следующие выборы буквально со дня предыдущих уже сейчас вывели вопрос «Переизберут ли Дональда Трампа в 2020 году?» в центр политической жизни Америки. Важен этот вопрос и для других стран, включая союзников США по НАТО, а также Россию и Китай.

1.jpg

О политике 45-го президента США много споров. Давно «первый человек Америки» не вызывал столь противоречивых, а то и взаимоисключающих чувств. Тем не менее очевидно, что на перспективу позиции Трампа не столь безнадежны, как в сердцах прочили демократы сразу же после сенсационно-обескураживающего поражения Хиллари Клинтон. Прежде всего потому, что Трамп стремится всерьез выполнять предвыборные обещания. Речь об экономике, эмиграционной политике, международных делах. Зачастую инициативы президента скандальны (как сам его образ и манеры поведения), они ломают устоявшийся порядок вещей, вгоняя в ступор истеблишмент Америки и всего Запада. Но кое-что уже получилось, и большинство избирателей Трампа довольно.

И все же в целом ситуация шаткая. Не факт, что лозунг «Сделаем Америку снова великой» будет реализован в полном или хотя бы в значительном объеме. А многие избиратели вообще не хотят, притом категорически, жить в Америке, великой, по версии Трампа. Так что накал борьбы и нынешней осенью, и в 2020 году гарантирован.

Тут возникает еще один из очень важных вопросов: а кто, собственно, будет на президентских выборах противостоять Трампу от Демократической партии? Разумеется, за океаном в принципе не понимают нашего заклинания «Кто, если не он?». То есть реальный конкурент у Трампа, конечно, будет, и он «по-любому» получит не менее 45 процентов голосов избирателей и трети голосов выборщиков. Но кто сможет победить «твиттер-президента», набрав более половины голосов?

Перечень вариантов примерно следующий. Есть «штатовский профессор Плейшнер» – Берни Сандерс (он опять нацелился на борьбу). В наличии опытный политик Элизабет Уоррен – снова женский вариант. В перечне, как всегда, губернаторы «ослиных» (то есть демократических) оплотов – штатов Нью-Йорк и Калифорния, а также (в который раз!) экс-вице-президент Джо Байден. Обсуждаются даже столь экзотические фигуры, как Опра Уинфри и Марк Цукерберг. Эти варианты интересны, занятны, возможны, любопытны. Но никто из этих людей не одолеет Трампа.

В то же время возрастающее число экспертов, включая ведущего российского политтехнолога-зарубежника Евгения Минченко, ставит на единственный, по их мнению, вариант победы демократов над республиканцами в президентской гонке 2020 года. Это Мишель Обама, супруга предыдущего президента США. По мнению Минченко, она, безусловно, сильнее, чем Хиллари Клинтон, в ней нет двуличности, натянутости, неестественности, высокомерности, зато больше ума. Правда, на этот счет заокеанские эксперты разделились: буквально все согласны, что Мишель как человек и политик намного фактурнее, чем Хиллари, но значительная часть полагает, что в должности президента она будет эффективнее и своего мужа Барака Обамы.

Да, это будет означать, что эксперименты Демократической партии, несмотря на поражение в 2016 году, не завершились, а, напротив, достигли высшей точки. Женщина-афроамериканка – это решительный шаг. Но разве можно победить такого персонажа, как Трамп, с помощью заунывно-прилизанных, номенклатурно-ординарных вариантов? Клин клином – две импровизации рука об руку.

2.jpg

А что же сама Мишель Обама? По мнению ряда источников в инсайдерских кругах, президентские планы появились у нее давно, еще в бытность первой леди. Так что главное теперь – не торопиться, «разыграть до верного». Многое, как уже сказано, могут прояснить осенние выборы 2018 года. Но если такой прогноз сбудется, нас (да-да, и нас в России за неимением политической конкуренции) ждут американские выборы-2020 с интригой почище, чем на российском мундиале-2018. И кто знает, быть может, следующий президент США будет не только на 18 лет моложе Трампа, но и впервые представлять прекрасный пол (насчет слабого – это как-то не к месту). Да, и еще: а Барак Обама сможет сделать то, что не удалось Биллу Клинтону, – стать не только бывшим президентом, но и мужем президента действующего. Тоже первый раз в американской истории. 

Юрий Пронин, «Байкальские вести», ИА «Альтаир».

На фото: Женщина-афроамериканка – это решительный шаг.
Но разве можно победить такого персонажа, как Трамп,
с помощью заунывно-прилизанных, номенклатурно-ординарных
вариантов? Клин клином – две импровизации рука об руку.
Фото marieclaire.ru;

По мнению ряда источников в инсайдерских кругах,
президентские планы появились у Мишель давно,
еще в бытность первой леди. Фото quick-news.ru 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии