Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Хрустальные голоса Прибайкалья

22 мая, 2023

Образцовая хоровая студия «Ангара» Дворца детского и юношеского творчества города Иркутска отметила 55-летие большим концертом в зале Иркутского академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова. Многие годы творческим коллективом руководит заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества, отличник народного просвещения Валентина Петровна Шульга. А основан хор в 1968 году выдающимся иркутским хормейстером Екатериной Романовной Карповой.

Открыла праздничную программу песня, ставшая за несколько десятилетий визитной карточкой коллектива, – «Ангара» иркутского композитора Владимира Шульги на слова Нинель Перфильевой и Николая Баханова.

Такой праздник не мог пройти без многочисленных поздравлений. И первым на сцену поднялся начальник управления культуры комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска Антон Чернышов. Затем приветственное слово было предоставлено бывшему директору Дворца творчества Нине Кукариной. А потом Антон Кутимский, нынешний директор дворца, сообщил в своем поздравительном слове о ближайшей перспективе, ожидающей студию, – приобретении долгожданного рояля.

1м.jpg

Поздравить «Ангару» и ее руководителя прибыли коллеги – хормейстеры из Абакана, Красноярска, Минусинска. Особенно трогательным было выступление младшего хора студии «Звоночки» и хора «Колокольчики» под руководством Валерии Истоминой. В студии есть также и взрослый хор, исполнивший фрагменты «Маленькой джазовой мессы» Боба Чилкотта и романс Бориса Фомина на слова Павла Германа «Только раз». Запомнились и музыкальные поздравления воспитанников студии – нынешних и бывших, среди которых солисты театров Иркутска и других городов России: Екатерина Мещерякова-Елисеева (Санкт-Петербург), Александра Гаращук (Иркутский музыкальный театр имени Н.М. Загурского) и другие.

Как видно даже из краткого перечисления, музыкальная программа была очень яркой и разнообразной: от «Лунной сонаты» великого Людвига ван Бетховена до финальной сцены оперы-мюзикла «Маленький принц» композитора Сергея Плешака. Благодаря чудесному видеоряду и участию многих танцевальных коллективов концерт представил собой блестящее зрелище, хорошо продуманное и тщательно подготовленное.

2м.jpg

В концерте успешно выступили воспитанницы ансамбля «Акварельки» под руководством Натальи Бородино. Исполнение «Лунной сонаты» украсил ансамбль классического танца балетной студии Иркутского музыкального театра имени Н.М.Загурского под руководством Марины Демьяненко. В «Либертанго» Астора Пьяццоллы выступил Ансамбль бальных танцев Иркутского государственного технического университета, руководитель Максим Скоморовский.

Но как бы ни был привлекателен видеоряд юбилейной программы, на первом месте в ней, конечно, была хоровая музыка: выступления самих именинников, поздравления гостей. Это и уже хорошо известный коллектив «Байкал-хор» под управлением Марины Кучеренко, и молодой эстрадный ансамбль «Голос», которым руководит Анастасия Шульга. И самым запоминающимся подарком стало выступление с африканской народной песней лауреата международных конкурсов Хора молодежи и студентов Иркутского государственного университета под руководством бывшей воспитанницы студии «Ангара» Татьяны Ромащенко.

3м.jpg

Не обошлось и без премьеры – иркутский композитор Аркадий Стародубцев, кстати выступивший ведущим праздничной программы в паре с Екатериной Крыловой, исполнил со сводным хором студии «Ангара» свою новую песню с символичным названием «Дом». В программе постоянно упоминалось всеми участниками, что студия стала самым настоящим домом, родной семьей для всех своих воспитанников-певцов, которых за 55 лет насчитываются сотни и тысячи. Успехом праздник во многом обязан и концертмейстеру Денису Федосову, и педагогу сольфеджио Лидии Ильиной, и всем участникам, и родителям, и прежде всего руководителю.

Хочется от всей души поздравить Образцовую хоровую студию «Ангара» и ее руководителя Валентину Петровну Шульга с юбилеем и пожелать неиссякаемой энергии, вдохновения и много новых ярких концертов для любящей публики.

4м.jpg

Марина Токарская, музыковед, кандидат искусствоведения,
специально для «Байкальских вестей».

На фото: Мгновения праздничного вечера

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии