Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Как это по-польски?

06 июня, 2017


1.jpg

Кшиштоф Занусси – знаковая фигура в современном польском кинематографе.  Обладатель наград Венецианского, Каннского, Берлинского и Московского кинофестивалей. В творческом арсенале режиссера более ста полнометражных лент, документальных и телевизионных фильмов. Яркий представитель «кино морального беспокойства» 70–80-х годов – фильмов о тяжелом моральном выборе, который стоит перед человеком в условиях тоталитарного режима.


«Инородное тело» и «Персона нон грата» на иркутском экране

С 12 по 14 мая в Иркутске в Доме кино при поддержке Генерального консульства Республики Польша прошли Дни польского кино. Специальным гостем стал известный режиссер Кшиштоф Занусси. Вход был свободным, и все желающие смогли посмотреть фестивальные фильмы, чтобы составить картину сегодняшнего польского кинематографа и увидеть каким он был, начиная от 70-х годов прошлого века до наших дней, так как на фестивале был отражен именно этот временной пласт.

Открывая событие, первый заместитель губернатора Владимир Дорофеев сказал:

– В очередной раз Иркутск становится столицей польского кино. В очередной раз мы рады встречать в Иркутске господина Кшиштофа Занусси и приветствовать всех, кто проявляет интерес к польскому кино. Интерес к искусству  не имеет национальности, это помнят наши дипломаты. И такие фестивали – лучший способ рассказывать о своей стране. Я вспоминаю свое детство: для меня польское кино начиналось с известного фильма «Четыре танкиста и собака» режиссера Конрада Налецки. Люди моего поколения, кому за пятьдесят, хорошо помнят этот фильм, он был тогда рекордным по популярности. Кто-то помнит прекрасную актрису Барбару Брыльску, сыгравшую тоже в очень популярном фильме Эльдара Рязанова «Ирония судьбы…»

Я хочу, чтобы фестиваль польского кино стал для нас еще одним элементом взаимопонимания, приближения друг к другу. Наши государства переживали разные периоды двусторонних отношений, но тем не менее народная дипломатия была и остается самым надежным и сильным средством, чтобы создавать мосты дружбы.  Рад приветствовать всех гостей и вас лично, уважаемый господин Занусси. Передаю всем большой привет и  благодарность за организацию фестиваля от губернатора Сергея Георгиевича Левченко. Успеха вам, в добрый путь!

Затем к собравшимся обратился режиссер Кшиштоф Занусси:

– Огромная радость для режиссера видеть заполненный до отказа зал. Если бы это был большой зал и столько людей – это одно, но, к счастью, зал не очень большой, а публики в нем очень много, и, как я вижу, еще вносят дополнительные стулья. Я даже хочу запечатлеть этот зал и отправить жене в доказательство. (делает несколько снимков и продолжает).

Сегодня вы будете смотреть мою последнюю картину «Инородное тело». Она снята в 2014 году. Это совместное производство Польши, Италии и России. Снимались в фильме с российской стороны Чулпан Хаматова и в небольшом эпизоде Миша Ефремов. Откуда взялась эта история? Сценарий основан на реальных событиях. Это произошло в моей семье, вернее, с моими родственниками. Сюжет такой: девушка – успешная, красивая, интересная, образованная – неожиданно решила стать монахиней и уйти в монастырь. Чтобы быть ближе к любимой, ее молодой человек, итальянец, устраивается в крупную корпорацию неподалеку от того места, где находится монастырь, надеясь, что девушка передумает и они смогут быть вместе. Но он даже не представляет себе, какие испытания его ждут на новом месте работы.  Так что основа – реальная.

Другое дело, что в современном мире  сложились, оформились такие понятия, которые я считаю негативными, но некоторые считают их нормой. Иными словами,  появилась модель женщины, которая жаждет только власти, денег, влияния в обществе любой ценой, растаптывая все моральные нормы. Я считаю, что это несчастное стремление, не к тому женщина призвана в этот мир. За это польские феминистки начали на меня нападать и чуть не побили. Им не понравилось, что на примере одной из молодых  женщин, управляющей  корпорацией, я показал, что пустота души – это то, что остается человеку, если у него такие ограниченные идеалы и стремления…

2.jpg

Затем зрители увидели сам фильм, о котором шла речь, и могли составить о нем собственное мнение. Он действительно вызвал большой интерес публики, потому что после его окончания зрители расходились и бурно обсуждали увиденное. Однозначных ответов не было.

На другой день зрители увидели «Персону нон грата» и фильм, снятый Кшиштофом Занусси по пьесе Кароля Войтылы – будущего папы римского Иоанна Павла II – «Брат нашего Бога».

В заключительный день кроме просмотра трех фильмов зрители приняли участие в творческой встрече с режиссером Кшиштофом Занусси.

Дни польского кино, по мнению зрителей, отразили в своих фильмах те насущные и болевые вопросы времени, которые актуальны и для нашей страны, потому что мы переживаем в основном одни и те же проблемы, нас волнуют одни и те же вопросы нравственности, морали, духовности. Фестиваль стал замечательным событием в культурной жизни города, и очень хочется, чтобы эти Дни кино проводились и в будущем. 

Лора Тирон, «Байкальские вести». 

Фото пресс-службы Дома кино

3.jpg

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии