Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Хотели как лучше…

14 ноября, 2023


3ф.jpg

Программа на хоккей: шикарная обложка, а содержание?

Непременным атрибутом любого хоккейного (а также футбольного и не только) матча высокого уровня является официальная программа, выпускаемая клубом – хозяином встречи. Этой традиции не менее ста пятидесяти лет (у коллекционеров сохранились программы, выпущенные в Англии в конце XIX века), и сейчас в той же английской футбольной премьер-лиге программа из чисто информационного издания превратилась в предмет статусной сувенирной продукции. Неудивительно, что еще Рэй Брэдбери в своем самом известном произведении «451 градус по Фаренгейту» спрашивал: как можно болеть за команду своего города, когда не знаешь ни программы матчей, ни имен игроков?

Программы выпускались и выпускаются самого разного формата – от простой листовки в четыре странички формата А5 с составами команд до мощных полноцветных многостраничных журналов. Не обходят они своим вниманием и хоккей с мячом. Вот и на стартовом матче чемпионата России «Байкал-Энергия» – «Саяны» были выпущены красочные программы, бесплатно распространяемые хоккейным клубом. Правда, представление информации оказалось неожиданным, более близким к календарю-справочнику, так как программа была выпущена сразу на шесть ноябрьских игр «Байкал-Энергии». Тем не менее программы радовали глаз, представляя собой образец отличной полиграфии, но – не содержания. И радовали они до того момента, пока болельщик не перелистнет одну-две страницы...

Так, в программе у одного игрока указаны разные игровые номера на соседних страницах, причем в самом составе – номер совсем неверный. Понятно, если бы это была досадная опечатка в одном месте. Но ведь состав иркутской команды в программе указывается шесть раз (!), то есть на каждую домашнюю игру. Кроме того, Николай Иванов в стартовом матче чемпионата сыграл за «Саяны» и даже отметился результативной передачей. В программе же он указан как игрок «Байкал-Энергии». А ведь еще за две недели до матча пресс-службой «Байкал-Энергии» было объявлено, что хоккеист проведет предстоящий сезон на правах аренды именно за «Саяны»!

Отсутствие в составе хозяев (еще раз напомним, что программа – это официальное издание хоккейного клуба) одного из лидеров «Байкал-Энергии» Максима Семенова вызвало недоумение и ступор даже у неискушенного зрителя – неужели игрока отчислили? И только когда защитник появился на льду, болельщики облегченно выдохнули.

К сожалению, случились неточности как фактические, так и при подаче материала. Например, в противостоянии «Байкал-Энергия» – «Саяны» самая крупная победа указана как 2:8. Но извините, 2:8 – это не победа, а совсем даже наоборот. И откуда взялась информация, что в личных встречах чемпионата и Кубка соперники встречались шесть раз? Ведь только в чемпионатах России команды Иркутска и Абакана провели 36 матчей, из них 12 иркутяне сыграли под брендом «Байкал-Энергии»! Возможно, учитывались только домашние матчи иркутского клуба? Но в этом случае были крупные победы 8:1 и 8:0, да и разница мячей оказывается совершенно иной. А ведь еще в 1986 году, в первой очной встрече соперников, «Локомотив» выигрывал у «Саян» 11:2. Такое вот переписывание истории... Ну, это уже мелочи, которые имеют быть в официальной программе.

Нашей целью вовсе не было искать какие-то изъяны. Мы просто просим: давайте внимательнее относиться к своему любимому делу. Давайте болеть только на хоккее, виде спорта номер один в Иркутске, побережем ваши и наши нервы, которых и так много забирает наша любимая команда, ведь за нее все мы очень переживаем!

ИА «Альтаир»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии