Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Домашнее задание

02 апреля, 2019

Впервые за пять сезонов «Байкал-Энергия» осталась без медалей российского чемпионата

Одолев в четвертьфинальной серии плей-офф архангельский «Водник», иркутский клуб уступил в трех полуфинальных матчах явному фавориту – армейцам из Хабаровска, затем выигравшим в финальной серии у московского «Динамо» и в третий раз подряд ставшим чемпионами России по хоккею с мячом. «Байкал-Энергии» же предстояло встретиться в серии матчей до двух побед за третье место с «Уральским трубником» из Первоуральска.

Уступив в гостях с минимальным счетом 5:6, да и то при неблагоприятном для «Байкал-Энергии» судействе, иркутские хоккеисты и их болельщики рассчитывали на успех дома. Тем более что в случае победы хозяев во втором матче третий состоялся бы здесь же, на стадионе «Рекорд», так как в календарном чемпионате «Байкал-Энергия» выступила успешнее, чем «Уральский трубник» (соответственно четвертое и шестое места). Увы, третий матч не понадобился…

Первые минуты ожидаемо прошли с преимуществом «Байкал-Энергии», и на 11-й минуте очередная атака иркутской команды продавила центр обороны гостей, последовала своевременная и точная передача на Петра Захарова, который эффектным ударом с радиуса оставил не у дел вратаря гостей, – 1:0. Однако уже на 18-й минуте счет стал равным. После дальнего заброса Петр Цыганенко легко оставил за спиной двоих защитников «Б-Э» и переиграл Григория Лапина.

В оставшееся время первого тайма болельщикам был предложен достаточно быстрый, обоюдоострый, зрелищный хоккей, но в концовке первой половины матча хоккеисты «Трубника» уже с трудом справлялись с атаками хозяев. Тем не менее самоотверженная игра обороны гостей позволила им уберечь свои ворота, и до перерыва счет остался равным – 1:1.

А начало второй половины встречи оказалось для иркутян просто обескураживающим. Гости забили быстрый, хотя во многом неожиданный гол. Михаил Красиков решился на удар с дальней дистанции, и мяч оказался в воротах иркутян. Прошла всего одна минута, а «Уральский трубник» забил еще. Эту атаку гостей начал опять Михаил Красиков, который с правого фланга переадресовал мяч в центр, и если удар Максима Ширяева голкипер иркутян отразил, то после добивания Дмитрий Сидоров отправил мяч в ворота.

Тайм-аут, взятый тренерским штабом иркутян, успеха не принес. Поймавший кураж «Трубник» продолжал атаковать и создавать моменты. После прекрасного удара Григория Липина с ходу иркутяне вновь вынуждены были вынуть мяч из своих ворот. А на 58-й минуте после красивой комбинации, завершившейся ударом Максима Ширяева, счет стал 5:1 в пользу гостей. Затем, на 71-й минуте, гости, ставшие по игре хозяевами льда, забили шестой мяч. Андрей Герасимов убежал к воротам хозяев и, не дожидаясь, пока его догонят двое защитников иркутян, с ходу пробил – мяч влетел точно в дальний угол.

В оставшееся время матча «Уральский трубник» вполне уверенно контролировал ситуацию на льду. Только один раз, на 81-й минуте, преимущество первоуральцев подверглось сомнению, когда Петр Захаров буквально продрался с мячом вдоль лицевой и форварду иркутян Александру Баздыреву уже не было никакой возможности промахнуться. Впрочем, минимальное подобие интриги прожило всего несколько секунд. Уже в ответной атаке «Уральский трубник» восстановил преимущество в пять мячей – гол оказался на счету Максима Ширяева.

Выиграв со счетом 7:2, «Уральский трубник» впервые в своей истории завоевал бронзовые медали чемпионата России. Иркутская команда, завершив чемпионат на четвертом месте, впервые за пять сезонов, после двукратного серебра и двукратной бронзы, осталась без медалей.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Байкал-Энергии» Андрей Рушкин, поздравив соперников с заслуженной победой, назвал неудачу своих подопечных относительной: «В начале сезона, когда клуб покинули много сильных игроков, для меня было немыслимо, что в конце сезона мы будем играть за третье место». Тем не менее, неудачно стартовав в календарном чемпионате, «Байкал-Энергия» затем расправила плечи, а среди поверженных ею оказались такие «гранды», как столичные динамовцы (дома и в гостях), красноярский «Енисей» (дома). Так что концовку иркутяне все-таки смазали, тем более с таким счетом. Но повода для паники нет: проигрыш на «Рекорде» пополнил домашнее задание на лето для «Байкал-Энергии». Иркутскому клубу предстоит досконально изучить свою игру в минувшем чемпионате и внести необходимые коррективы в предсезонную подготовку.

Александр Алешин, специально для «Байкальских вестей».