Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Праздник честной борьбы

29 мая, 2018

26—27 мая в Иркутске в спорткомплексе «Байкал-Арена» состоялся чемпионат Сибирского федерального округа по дзюдо среди мужчин и женщин. 140 спортсменов из десяти регионов оспаривали не только награды текущих соревнований, но и путевки на октябрьский чемпионат России в Грозном. Для осенней поездки в Чечню необходимо попадать в тройку призеров.

В прошлом году наш город принимал молодежь из всей страны на первенстве России, теперь собрались лучшие взрослые дзюдоисты Сибири. Как отметил на торжественном открытии соревнований заместитель губернатора — руководитель аппарата губернатора и правительства Иркутской области, президент региональной федерации самбо Дмитрий Чернышов, подобные турниры в борцовских видах спорта проводятся у нас не впервые.

— Дзюдо для нашего региона является базовым видом спорта: около двух с половиной тысяч человек занимаются под руководством около 40 тренеров в 16 отделениях муниципальных образований области, — подчеркнул Дмитрий Чернышов. — Нынешний чемпионат Сибирского федерального округа позволяет всем спортсменам продемонстрировать свое мастерство, а также завоевать путевки на чемпионат России. Я рад приветствовать всех участников на иркутской земле, хочу пожелать им честной борьбы, заслуженных побед и — ярких впечатлений болельщикам! 

Заместитель губернатора порадовал новостью, что в Иркутске планируется строительство спортивного центра для занятий самбо, дзюдо и борьбой. Отметим, что эту инициативу поддержал президент России Владимир Путин на встрече с губернатором Иркутской области Сергеем Левченко в феврале 2018 года. А при наличии специализированного спорткомплекса можно не только дальше развивать популярные разновидности борьбы, но и подавать весомые заявки на проведение соревнований самого высокого уровня.

5-1.jpg5-2.jpg5-3.jpg5-4.jpg5-6.jpg

Роман Фомин, специально для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: Дмитрий Чернышов приветствует участников чемпионата;

Мгновения соревнований;

Спортсменки, дзюдоистки и просто красавицы;

Организаторы (в первом ряду) награждают победителей

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии