Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Хоккей закончился и… только начинается!

11 марта, 2020

С 1 по 6 марта на трех открытых стадионах Иркутска («Труд», «Рекорд», «Зенит») и на стадионе «Строитель» в Шелехове прошли игры мирового первенства по хоккею с мячом среди мужских команд в группе В. Если проще, во второй лиге, или втором дивизионе. Десять национальных сборных – Венгрии, Латвии, Монголии, Нидерландов, Словакии, Украины, Чехии, Швейцарии, Сомали и Японии – провели в общей сложности 34 матча. Борьба была острой, интересной, а в финальном поединке сошлись команды Венгрии и Украины.

Матч стартовал очень неожиданно – уже на 3-й минуте был удален до конца игры нападающий сборной Украины Михаил Скалицкий. Но игра началась с атак украинской команды, хотя и ошиблись первыми ее защитники. После того как их вратарь отбил первый удар нападающего соперника, никто не смог помешать венгерскому форварду добить мяч в ворота. В этом моменте Украина играла в составе «минус два», и команде как раз не хватило удаленных игроков, которые смогли бы подстраховать своего голкипера.

Поведя в счете, сборная Венгрии не стремилась форсировать события и дожимать соперника, а действовала предельно рационально и очень эффективно. Впрочем, у венгерских хоккеистов хватало работы в обороне, особенно к концу первого тайма. Так, в одном из моментов при розыгрыше углового защитник команды спас свои ворота от гола ценой травмы. А к 40-й минуте сборная Украины усилиями Дмитрия Цымбала создала два шикарных момента для гола. Оба раза нападающий на скорости врывался в штрафную соперников, но в первом случае здорово сыграл вратарь соперников, а потом – защитники, не позволившие оппоненту нанести прицельный удар.

К этому времени украинское нападение уже чувствовало себя на половине поля соперников по-хозяйски, что вылилось в закономерный гол. Андрей Марковиченко здорово отработал на левом фланге и вошел в штрафную, где уверенно разобрался с защитниками и с десяти метров нанес разящий удар – 1:1.

Второй тайм подтвердил, что финальный матч удается. Этому способствовала внушительная, а для матчей группы В – рекордная посещаемость: по официальным данным, на матче присутствовали 2354 зрителя. Да и игра была напряженной, непредсказуемой и зрелищной.

Первые же атаки, проведенные после перерыва, обернулись голевыми моментами. Сначала венгры здорово выполнили угловой, а через несколько секунд героем стал венгерский вратарь, среагировавший на мощный удар в ближний угол. Момент на этом не закончился – мяч срикошетил в сторону ворот, и здесь ситуацию спас защитник, выбивший мяч с «ленточки».

Однако в целом начало второго тайма осталось за венграми. Команда явно прибавила, стала действовать очень агрессивно в атаке и фактически прижала соперников к воротам.

Сборная Украины играла очень самоотверженно, успешно отражая атаки. Но команда пропустила, что называется, на ровном месте. Давид Хорват несильно катнул мяч в дальний угол, и … защитники и вратарь соперников увидели его уже в своих воротах.

На 74-й минуте вновь отличился Линус Шеллин, ранее забивший первый гол. Скорее всего, в этом моменте хоккеист делал передачу, но, срикошетив о кого-то из обороняющихся, мяч оказался в воротах. Не успела украинская команда прийти в себя после этого досадного недоразумения, как в воротах сборной Украины оказался еще один мяч после розыгрыша углового.

Даже проигрывая со счетом 1:4, украинская команда не собиралась сдаваться без боя и продолжала искать пути к воротам соперника. Защита венгров теперь справлялась с атаками уже с большим трудом, раз за разом останавливая оппонентов с нарушением правил.

Концовка встречи прошла в непрерывных атаках сборной Украины, и на 86-й минуте команда забила. К сожалению для болельщиков украинцев, арбитры зафиксировали нарушение правил со стороны атакующих и взятие ворот не засчитали. Уже в компенсированное время мог отличиться Михаил Александров, но после его удара за венгров сыграла перекладина.

Сборная Венгрии выиграла этот матч со счетом 4:1 и стала победителем соревнований. Таким образом, эта команда получила право в следующем чемпионате мира выступать в группе А, куда входят сильнейшие команды планеты.

После финального свистка прямо на льду состоялась непродолжительная, но очень красочная церемония закрытия первой части XL чемпионата мира. Победителю и серебряному призеру турнира вручили заслуженные награды – золотые и серебряные медали. А бронзовые чуть раньше выиграла сборная Словакии, одолевшая команду Монголии со счетом 3:2.

– Это была замечательная неделя, которая завершилась прекрасным финалом в исполнении сборных Венгрии и Украины, – отметил по завершении турнира вице-президент Международной федерации хоккея с мячом (ФИБ) Атилла Адамфи. – Поздравляю обладателей медалей чемпионата с высокими достижениями. Иркутск блестяще справился с проведением турнира. За это хочу поблагодарить всех организаторов, волонтеров и отдельно – руководителя дирекции по подготовке и проведению чемпионата Владимира Матиенко. Они замечательно выполнили свою работу.

– По поручению исполняющего обязанности губернатора Иркутской области Игоря Кобзева хочу поздравить всех с завершением чемпионата мира по хоккею с мячом в группе В, поблагодарить хоккеистов за яркий финал, – сказал исполняющий обязанности министра спорта Иркутской области Илья Резник. –  Спасибо Международной федерации хоккея с мячом за доверие. Хочу пригласить всех на турнир чемпионата мира по хоккею с мячом среди команд группы А, который пройдет в новом ледовом дворце «Байкал» в Иркутске с 29 марта по 5 апреля.