Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Хлопнуть дверью напоследок?..

17 июня, 2013

 

Два месяца назад Юрий Дин ушел в отставку с должности руководителя Следственного управления Следственного комитета России по Иркутской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Юрий Дин (слева) после ухода в отставку обвинил своего бывшего шефа
Александра Бастрыкина в плагиате

 

Всем известно выражение: уйти по-английски. То есть уйти тихо, незаметно, даже не попрощавшись. Если бы существовало выражение «уйти по-русски», то оно, вероятнее всего, означало бы следующее: на прощанье поскандалить, а еще лучше — подраться, а напоследок так долбануть дверью, чтобы штукатурка посыпалась с косяка и потолка…

В конце  мая  нынешнего года Иркутск удостоился чести провести Международную научно-практическую конференцию по актуальной теме: «Деятельность правоохранительных органов в современных условиях». В работе конференции приняли участие десятки авторитетнейших специалистов  в области юриспруденции из России, Китая и Монголии. Оргкомитет этого мероприятия возглавил С.А.Карнович — начальник Федерального государственного казенного образовательного учреждения  высшего профессионального образования «Восточно-Сибирский институт МВД РФ».

Программа конференции, изданная Восточно-Сибирским институтом МВД РФ, состоит из пяти разделов. Второй раздел озаглавлен так:  «Проблемы криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений». Здесь, между Ю.П.Гармаевым, доктором юридических наук, доцентом из Бурятского госуниверситета, и Н.Э.Егоровой, старшим преподавателем Восточно-Сибирского института МВД РФ, я нашел знакомую фамилию. А именно: Ю.В.Дин, руководитель СУ СК РФ по Иркутской области. Тема  доклада, с которым он предполагал выступить  перед  именитыми коллегами, была следующей: «Некоторые аспекты плагиата в криминалистике». Проблемой плагиата мне уже доводилось заниматься, поэтому я с нескрываемым интересом ознакомился с авторской работой Ю.В.Дина.  Впрочем, о сути этого самого выступления — чуть ниже…

Строго говоря, к моменту начала работы конференции —  23 мая 2013 года, — Ю.В.Дин уже не являлся руководителем вышеназванного следственного подразделения. Не могу знать подоплеки событий, предшествовавших факту освобождения Юрия Владимировича от должности. Но могу предположить, что в деятельности Дина на посту руководителя СУ СК РФ по Иркутской области были выявлены серьезные недостатки.  Основания для таких предположений у меня есть.

Некоторое время назад в газете «Байкальские вести» были опубликованы несколько материалов  о преступлениях, которые расследовались специалистами из ведомства Юрия Дина.  Важно отметить, что  ситуации, изложенные  в этих статьях («Кто «заказал» депутата Потапова?», «Братья против братвы» и других),  получили неожиданное продолжение.

Напомню, что на предпринимателя Потапова из города Алзамая было совершено покушение: в него стреляли из ружья почти в упор, но патрон дал осечку, и Потапов остался жив. Позднее, надо признать, самого Потапова арестовали по подозрению в совершении преступления. Но это уже совсем другая история, а что касается нашего случая, то события развивались неожиданным  образом. Два гражданина, покушавшихся на Потапова, были задержаны, однако по воле следователя из СУ СК РФ по Иркутской области (подчиненного Юрию Дину) вскоре оказались на свободе. Один из них позднее совершил новое преступление: в ходе бытовой ссоры нанес топором телесные повреждения своим собутыльникам…

Второй факт из этой же серии. Подчиненные господина Дина расследовали покушение на братьев Кобзарей из города Ангарска. Напомню, в братьев стреляли из ружья и травматического   пистолета белым днем, в центре города. Потерпевшие опознали налетчиков,  однако «специалисты» из ведомства Юрия Дина отпустили на свободу ранее арестованного злодея. И тот совершил новое преступление: напал на сотрудников полиции, пытавшихся глубокой ночью задержать хулиганов, нарушавших общественный порядок. Один из полицейских получил телесные повреждения и  вынужден был проходить курс лечения…

Не исключено, что очередное оглушительное фиаско ждет специалистов Следственного управления СК РФ по Иркутской области в связи с  резонансным преступлением, совершенным в Тайшете в январе 2012 года. По версии следствия,  предпринимательница Берута Иванова получила телесные повреждения от сработавшего взрывного устройства и в конечном счете умерла. В организации преступления обвинен местный  предприниматель Олег Сафаров, который ныне находится на скамье подсудимых. Однако в ходе судебного процесса выявлено множество, скажем так, «нюансов», которые ставят под сомнение все обвинение. Проще говоря, есть основания полагать, что подчиненные Юрия Дина допустили массу профессионального брака, часть которого уже невозможно устранить.  В ходе следствия  терялись важнейшие вещественные доказательства (!).  Причем столь безответственное обращение с вещдоками, похоже,  становится визитной карточкой СУ СК  РФ по Иркутской области: газета «Байкальские вести» ранее опубликовала статью под  заголовком «Как потерять полпуда документов?».  Наверное, излишне уточнить, что прорва бухгалтерских бумаг общим объемом более четырех тысяч страниц (!) бесследно исчезла в одном из подразделений ведомства Юрия Дина…

Видимо, помимо фактов, изложенных выше, у руководства Следственного комитета РФ в лице Александра Бастрыкина были и другие, наверное, куда более серьезные претензии к Юрию Дину. Надо полагать, что профессиональные недочеты и упущения в деятельности руководителя СУ СК РФ по Иркутской области  выявились в результате проверки, состоявшейся в марте нынешнего года. Ну а в апреле Юрию Владимировичу пришлось оставить занимаемый пост.

Судя по всему, Дин не обольщался по поводу своих служебных перспектив. Вполне возможно, он знал о результатах проверки своего ведомства…  Знал он также и о предстоящей  Международной научно-практической конференции на тему: «Деятельность правоохранительных органов в современных условиях». Как мне кажется, этой высокой трибуной и решил воспользоваться  попавший в опалу руководитель Следственного управления…

Тема  скромного по объему выступления Ю.В.Дина  — «Некоторые аспекты плагиата в криминалистике» — не  предвещала вроде бы сенсаций. Однако сенсация  состоялась!..

«За последнее  десятилетие в России довольно часто стали встречаться факты «клонирования» некоторыми авторами чужих научных текстов… — С этого запева начинается  доклад Ю.В.Дина. И далее: — Уместно привести характерный пример, иллюстрирующий сказанное, из области криминалистической литературы. Так, в 2004 году вышла в свет книга доктора юридических наук А.И.Бастрыкина, посвященная дактилоскопии (Бастрыкин А.И. Знаки руки.  Дактилоскопия. СПб., 2004. – Ю.У.) … Читая  очерк книги «Сюрте — криминальная полиция Франции (с. 40—45), я понял, что этот текст уже видел в книге Юргена Торвальда «Сто лет криминалистики» (М., 1975). Так, у А.И.Бастрыкина говорится: «…Но и позже, во второй половине наполеоновской эры, шеф Первого отделения парижской полицейской префектуры, созданной для борьбы с преступностью, Генри имел в своем подчинении всего 28 мировых судей и несколько инспекторов. Глухие улицы Парижа были настоящим раем для многочисленных разбойников и воров. И лишь в 1810 году, когда волна преступлений готова была затопить  Париж, пробил час рождения Сюрте. В этот же год решилась и судьба ее  основателя Эжена Франсуа Видока»…

У Ю.Торвальда читаем: «Но и позже, во второй половине наполеоновской эры, шеф Первого отделения парижской полицейской префектуры, созданного  для борьбы с преступностью, Генри имел в своем подчинении всего 28 мировых судей и несколько инспекторов. Глухие улицы Парижа  были настоящим раем для многочисленных разбойников и воров. И лишь в 1810 году, когда волна преступлений готова была затопить Париж, пробил час рождения Сюрте, а также решилась судьба ее основателя  Эжена Франсуа Видока»… Как видим, различий в тексте очень немного».

Одним примером плагиата Ю.В.Дин не ограничивается и продолжает приводить другие факты, изобличая в научной непорядочности своего бывшего шефа: «Читаем далее. У А.И.Бастрыкина: «…Десять лет он жил в Париже, занимаясь торговлей. Но все эти годы бывшие соседи по тюрьме шантажировали его и угрожали выдачей властям. Возненавидев их, Видок сделал решительный шаг в своей жизни. Он отправился в полицейскую префектуру Парижа и  предложил использовать  его знания уголовного мира для борьбы с преступностью. За это Видок просил, чтобы ему простили его уголовное прошлое» (с. 40—41).  Данный отрывок взят из вышеназванной книги Ю.Торвальда (с. 18). Такие «заимствования»  чужого текста  из книги Ю.Торвальда имеют место не только в названном очерке А.И.Бастрыкина (с. 41—45), но других…».

Всех похитителей чужой интеллектуальной собственности (в том числе, надо полагать, и Александра Бастрыкина) Юрий  Дин «пригвождает» к позорному столбу: «Нет сомнения, что активная компиляция чужих трудов, выдаваемых за свои, помогает многим авторам получить соответствующие ученые степени и звания. Однако обладатель профессорского статуса, как представляется, должен иметь не только профессиональные знания и практический опыт работы в правоохранительных органах. Он должен по своим морально-психологическим качествам соответствовать высокому предназначению властителя дум молодого поколения. В противном случае  всякая возвышенная риторика перед студентами-юристами явится наглядным примером публичного лицемерия и фарисейства…».

Насколько мне известно, Ю.В.Дин  так и не выступил на конференции со своим докладом. Тем не менее текст заявленного  им выступления был включен в брошюру, объединившую все доклады. То есть специалисты, участвовавшие в работе этого представительного форума, имели возможность оценить «беззаветную смелость» теперь уже бывшего руководителя СУ СК РФ по Иркутской области. По моему мнению, такая «отвага» и обусловлена тем фактом, что Юрий Дин стал бывшим руководителем следственного подразделения. Просто ему захотелось, как я полагаю, напоследок громко хлопнуть дверью — и он хлопнул.  Не уверен, что  «разоблачения», сделанные Юрием Владимировичем, даже если они имеют под собой ту или  иную реальную  основу, хоть каким-то образом скажутся на дальнейшей карьере Александра Бастрыкина…  При этом   собственное будущее юриста  Дина мне представляется, мягко говоря, весьма неопределенным. Впрочем, это его личное дело…

Юрий Удоденко, «Байкальские вести»

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии