Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Здоровье выходит на берег

30 июля, 2018

Ольхонская экспедиция плавучей поликлиники

Специалисты Иркутской городской клинической больницы № 1 в седьмой раз сформировали выездную бригаду и 17 июля отправились на кораблях по Байкалу в Ольхонский район, чтобы оказать консультативно-диагностическую помощь жителям поселков Бугульдейка, Сахюрта, Хужир, Онгурен и Шара-Тогот. Прием врачи ведут целую неделю в местных участковых больницах и фельдшерско-акушерских пунктах. Как идет работа, 19 июля проверил министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко.

41.jpg

В день поездки руководителя ведомства «плавучая поликлиника» находилась в Хужире. Здесь трудились терапевты, педиатры, сосудистый хирург, невролог, гинеколог, стоматолог, врач ультразвуковой диагностики, оптометрист, отоларинголог, специалист экспресс-лаборатории, медицинская сестра и лаборант. Работали врачи с раннего утра и до последнего пациента. За помощью обратились 86 взрослых и 31 ребенок.

– Есть пациенты, которые ходят к нам каждый раз, когда мы приезжаем. Мы контролируем выполнение наших рекомендаций. Многих отправляем на лечение в Иркутск, – отметила заведующая Центром здоровья Иркутской городской клинической больницы № 1, врач-терапевт Анна Васина. Жительница Хужира Тамара Ильинична, которая находилась у нее во время визита министра, рассказала, что о приезде врачей узнает из объявлений, которые распространяют по поселку. Женщина призналась, что старается пройти всех специалистов.

Анна Васина сообщила, что в основном выявляют такие заболевания, как пояснично-крестцовый остеохондроз, деформирующий кости артроз, гипертония. Был и чрезвычайный случай – у женщины, которая пришла с жалобами на боль в пояснице, заподозрили онкологическое заболевание. Больную отправили на дополнительное обследование в Ольхонскую районную больницу, которая находится в райцентре – селе Еланцы.

После разговора с медиками и пациентами Олег Ярошенко отметил, что региональный минздрав ежегодно утверждает план выездных форм работы. Для Иркутской области это очень актуально из-за большой площади и наличия населенных пунктов, которые находятся в труднодоступных местностях. Кстати, кроме Ольхонского района, бригаду «плавучей поликлиники» отправляют в Усть-Удинский и Братский районы.

– За один такой водный поход удается принимать 600–800 человек. В прошлом году даже установили рекорд – 534 человека за один рабочий день в Хужире. Приходили не только жители поселка, но и туристы, – подчеркнул министр.

Мэр Ольхонского района Андрей Тыхеев добавил, что выезды «плавучей поликлиники» для территории – событие значимое. Ведь не каждый может себе позволить поехать в Иркутск на обследование.

– У нас в районе нет таких узких специалистов, как те, которые приезжают к нам из поликлиники № 1 Иркутска. Такие визиты стали традиционными, мы их ждем и в дальнейшем, – заявил глава района.

43.jpg

Побывал Олег Ярошенко и на месте, которое предложили в качестве вертолетной площадки для экстренной эвакуации людей из Хужирской районной больницы на большую землю. Сейчас идут работы по оформлению земельного участка, где будет располагаться объект.

– Процедуру передачи и закрепления земельного участка за Хужирским муниципальным образованием планируется завершить в первом квартале 2019 года. Затем здесь организуют вертолетную площадку, на которой при необходимости будут совершать посадку вертолеты Ми-8АМТ, оснащенные медицинским реанимационным модулем, и эвакуировать всех, кому это необходимо, – отметил министр.

Посадочная площадка для вертолетов будет находиться в районе знаменитого мыса Скала Шаманка. Сейчас здесь действует такой объект как временный. На территории обозначены контуры границ площадки, по углам установлены автопокрышки и ветроуказатель. По мнению министра, такое месторасположение позволяет в максимально короткий срок доставить пациента или пострадавшего из Хужирской участковой больницы к месту эвакуации.

Олег Ярошенко отметил, что губернатор Иркутской области Сергей Левченко поставил задачу оборудовать еще четыре вертолетные площадки: в Байкальске, Слюдянке, Братске и Саянске. В Саянске уже почти решили земельный вопрос, в остальных территориях выбирают участки. В Братске, вероятнее всего, объект разместят около районной больницы.

Кроме того, министр посетил поселок Сахюрту и посмотрел, как ведут прием на выездном флюорографе. КамАЗ со специальным флюорографическим модулем работает уже два года и пользуется большим спросом у населения. К сожалению, он не ездит в Хужир, потому что уже был печальный опыт: из-за плохой дороги (от переправы с Байкала до поселка пока нет асфальтированной трассы) у флюорографа вырвало дверь. Хотя в этом населенном пункте флюорограф востребован – в тот раз его посетили двести человек.

44.jpg

Александра Масник, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора.

На фото: Олег Ярошенко (слева) и Андрей Тыхеев
беседуют с местной жительницей;

На вертолетной площадке;

Флюорограф плавучей поликлиники 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии