Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Губернатор и мэр сверили курс

11 апреля, 2022

Игорь Кобзев и Сергей Серебренников провели рабочую встречу

Губернатор Иркутской области и мэр Братска обсудили широкий круг вопросов. Сергей Серебренников доложил, что экономика города работает стабильно, в обычном режиме, сокращение рабочих мест не происходит. В продаже имеются все основные продуктовые товары, сбоев в их наличии на полках магазинов не наблюдается. Есть небольшой рост цен на некоторые виды продовольствия, в частности на хлебобулочные изделия.

Стороны обсудили ход реализации федеральных, областных и муниципальных программ. Так, по программе «Безопасные и качественные дороги» в этом году в Братске будет отремонтировано почти 15 км городских дорог. Все конкурсы проведены, подрядчики выбраны. В апреле осталось разыграть еще один тендер на дополнительные 200 млн рублей, выделенные Братску из областного бюджета по поручению губернатора.

1е.jpg

Большое внимание на встрече было уделено программе газификации города. В 2021 году правительство Иркутской области заключило муниципальный контракт, рассчитанный на три года, на строительство 16,3 км газопровода в правобережной части города, полтора километра магистрали уже построены. В феврале текущего года Игорь Кобзев и генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов подписали пообъектный и сводный планы-графики догазификации Братска. Согласно документу количество домовладений, подключенных к газу в жилом районе Энергетик и в центральной части города, к 2025 году увеличится до 10 784. Кроме того, газ поступит на промышленные предприятия, что важно для реализации и достижения целевых показателей федеральной программы «Чистый воздух».

По решению Игоря Кобзева в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Братске в текущем году работы будут вестись сразу по четырем территориям. Две из них планируется благоустроить до конца года. Еще на двух работы будут вестись поэтапно с переходом на следующий год. По словам Сергея Серебренникова, все подрядные организации уже выбраны.

Выбран подрядчик и на разработку проектно-сметной документации Братского перинатального центра. На это из областного бюджета выделено 16 млн рублей. Проект должен быть готов до конца года. Игорь Кобзев поручил предусмотреть в региональном бюджете 2023 года средства на реконструкцию и строительство еще одного корпуса центра.

После доработки проектно-сметной документации и получения положительного заключения госэкспертизы в Братске планируется строительство новой школы на 1200 мест. Под этот востребованный объект уже выбран участок земли в 26-м микрорайоне, школа должна быть сдана за год после начала работ. В настоящее время полным ходом ведется капитальный ремонт школы №15 в поселке Гидростроитель, но не были заложены средства на оснащение ее современным оборудованием. Игорь Кобзев поручил региональному министерству образования проработать этот вопрос.

– Вы знаете, что мы на 90 млн рублей дофинансируем из областного бюджета все, что связано со школьным горячим питанием. Под персональную ответственность мэров ставлю вопрос о том, что все блюда должны полностью соответствовать требованиям Роспотребнадзора и те объемы, которые мы заявляли и заявляем для каждого ученика, должны соблюдаться вне зависимости от повышения цен, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Алексей Ребров, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии