Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

На страже воздушных рубежей

23 мая, 2016


1.jpg

Из истории Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища (ИВВАИУ)

Иркутск, 355-летие которого отмечается на днях, — город авиационный… Одна из ярких страниц его истории неразрывно связана с ИВАТУ-ИВВАИУ. Первого мая 2016 года исполнилось 85 лет со дня его образования.

В 1995 году Иркутское ВВАИУ признало себя наследником Иркутского военного училища, которое в 1872 году по инициативе генерал-губернатора Восточной Сибири и командующего Восточно-Сибирским военным округом генерала от кавалерии Н.П. Синельникова и приказом по Военному ведомству № 161 было учреждено и как юнкерское училище открыто 20 сентября 1874 года. В 1910-м юнкерское училище было преобразовано в Иркутское военное училище. Приказом № 452 от 23 августа 1915 года был введен нагрудный знак Иркутского военного училища. В 1915 году было начато строительство комплекса новых зданий для военного училища и кадетского корпуса, которое прекратилось в 1917-м.

2.jpg

Строительство возобновлялось в 1918—1920 годах, затем снова прекратилось, и здания стали постепенно разрушаться. Во время инспекторской поездки в район боев на КВЖД в 1929-м председатель Реввоенсовета СССР, нарком по военным и морским делам К.Е. Ворошилов посетил Иркутск. Было принято решение о продолжении строительства в Иркутске корпусов и размещении здесь военной авиационной технической школы, первой на территории Сибири и Дальнего Востока СССР. Так начался новый этап в истории военного образования в Сибири.

Иркутское высшее военное авиационное инженерное ордена Красной Звезды училище (военный институт) как авиационное военно-учебное заведение было основано 1 мая 1931 года приказом № 55 по ВВС Рабоче-Крестьянской Красной армии (РККА).

3.jpg

Название и статус училища менялись так:

-    1931—1938 годы — 4-я Иркутская военная школа авиационных техников (4 ВШАТ)

-    1938—1941 годы — Иркутское военное авиационно-техническое училище (ИВАТУ)

-    1941—1949 годы — Иркутская военная авиационная школа авиационных механиков (ИВАШАМ)

-    1949—1975 годы — Иркутское военное авиационно-техническое училище (ИВАТУ)

-    1975—1998 годы — Иркутское высшее военное авиационное инженерное училище (ИВВАИУ)

-    1998—2004 годы — Иркутский военный авиационный инженерный институт (ИВАИИ)

-    2004—2008 годы — Иркутское высшее военное авиационное инженерное училище (ИВВАИУ)

В годы Великой Отечественной войны воспитанники, выпускники Иркутского военного авиаучилища проявили себя как хорошие специалисты своего дела и подлинные патриоты Родины. Это и В.Г. Киселев, который обслуживал самолет, на котором совершал свои подвиги трижды Герой Советского Союза А.И. Покрышкин; А.А. Власевский — воевал в составе авиационного полка «Нормандия — Неман», обслуживая самолет будущего генерала ВВС Франции Пьера Пуйяда; В.Ф. Цветков — готовил к боевым вылетам самолет И-16 Героя Советского Союза В. Талалихина, на котором был совершен первый в истории авиации ночной таран в небе Москвы с 6 на 7 августа 1941 года; С.И. Озеркова — закончила войну в Германии старшим инженером женского авиационного полка, дослужилась до воинского звания «полковник».

4.jpg

Четырнадцати воспитанникам, выпускникам училища, за подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной войны и военные заслуги, были присвоены звания Героя Советского Союза: А.И. Белоусу, В.Ф. Дуракову, А.Е. Дурновцеву, В.Р. Евсеенко, В.А. Земских, С.Х. Марковцеву, Н.Д. Миокову, К.В. Новоселову, Н.Д. Пахотищеву, А.П. Рубцову, И.К. Сачко, И.Е. Середу, М.И. Рыбаку, М.П. Цисельскому. Подполковнику в отставке В.П. Зубову в год пятидесятилетия Великой Победы за боевые заслуги в годы Великой Отечественной войны было присвоено звание Героя Российской Федерации.

7 марта 1962 года  за исключительные заслуги перед государством при выполнении специального задания по разработке новых видов и систем оружия и проявленное при этом мужество и героизм Указом Президиума Верховного Совета СССР выпускнику ИВАШАМ 1943 года подполковнику А.Е. Дурновцеву было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Выпускнику ИВАТУ Леониду Петровичу Злобину 28 апреля 1966 года «за особые заслуги в развитии промышленности, транспорта, связи в Коми АССР» было присвоено звания Героя Социалистического Труда.

5.jpg

За годы своего существования иркутское училище стало подлинной кузницей авиационных инженерно-технических кадров для Вооруженных сил страны, было своеобразной визитной карточкой Иркутска. В стенах военного училища подготовлено более 80 тысяч военных авиационных специалистов. Среди его воспитанников, выпускников 27 генералов, десятки докторов и кандидатов наук, профессоров и доцентов, руководители инженерно-авиационной службы ВВС. Один из заместителей начальника училища А.Н. Прохоров — дважды Герой Советского Союза. В период с 1980 по 2009 год более 60 выпускников училища закончили обучение с золотой медалью, более двухсот человек получили дипломы с отличием.

За высокие показатели, достигнутые в социалистическом соревновании в честь юбилея комсомола, приказом министра обороны СССР в октябре 1968 года Иркутскому военному авиационно-техническому училищу (ИВАТУ) присвоено имя 50-летия ВЛКСМ.

За заслуги в подготовке офицерских кадров для Вооруженных сил СССР и в связи с 30-летием Победы в Великой Отечественной войне 30 апреля 1975 года училище было награждено орденом Красной Звезды.

Начальниками училища были:

-    военинженер 2-го ранга Михайлов Иван Иванович (1931—1933);

-    комбриг Фесенко Павел Григорьевич (1933—1938);

-    военинженер 2-го ранга Иващенко Константин Васильевич (1938—1942);

-    генерал-майор Щелочилин Иван Михайлович (1942—1959);

-    генерал-майор Грищенко Василий Макарович (1959—1970);

-    генерал-майор Калицов Солтан Гетагазович (1970—1982);

-    генерал-майор Рожков Борис Иванович (1982—1991);

-    генерал-майор Барсуков Александр Григорьевич (1991—2000);

-    генерал-майор Федоров Владимир Вячеславович (2000—2004);

-    генерал-майор Величко Игорь Иванович (2004—2009).

В начале января 2009 года согласно распоряжению правительства РФ Иркутское ВВАИУ было присоединено к Воронежскому военному авиационному инженерному университету и фактически ликвидировано как учебное заведение.

К 85-летию образования Иркутского высшего военного авиационного училища в Иркутске прошли праздничные мероприятия. Первого мая в 10.50 у клуба училища в городке «ИВАТУ» состоялось торжественное построение, а затем возложение цветов к стелам, мемориальным доскам училища, закладка аллеи выпускников ИВВАИУ. В клубе «Орбита» МГТУ ГА состоялись торжественное собрание и праздничный концерт.

Накануне празднования 85-летия ИВВАИУ оргкомитет по проведению патриотической акции «Память жива» совместно с общественной организацией «Ветераны ИВВАТУ» издал ряд буклетов об училище. В филиале «Усадьба В.П. Сукачева» Иркутского областного художественного музея 29 апреля открылась выставка «Иркутское ВВАИУ. Память жива». В нынешнем году планируется издание новой книги об истории ИВВАИУ. Память сильнее времени, Память жива...

Николай Кустов, выпускник ИВАТУ 1977 года, председатель оргкомитета по проведению патриотической акции «Память жива», ветеран военной службы в Дальней авиации России, член Совета ветеранов общественной организации «Ветераны ИВВАИУ», капитан в отставке, специально для «Байкальских вестей».

Фото из архива автора.

На фото: Парадный вход в ИВВАИУ;

Знамя 40-й ВШАТ 1930-х годов;

Знамя школы авиамехаников 1940-х;

Построение личного состава. 1980-е годы;

У Вечного огня в Иркутске

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии