Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Великий сомнительный путь

23 ноября, 2015

 

В Иркутске обсудили проблемы водных ресурсов Сибири и Дальнего Востока  

Окончание. Начало в № 56

Конфликт неизбежен?

К сожалению, довольно часто проблемы трансграничных бассейнов рек решаются даже вооруженным путем — из 1230 конфликтов, произошедших вокруг рек в 2014 году, около пяти процентов были именно вооруженными столкновениями. В ряде случаев экономически более сильные страны не учитывают интересов своих соседей: Китай, например, строит плотины в бассейне реки Или, впадающей в озеро Балхаш, что ведет к сокращению притока в озеро, загрязнению его химическими отходами и к другим проблемам. Китай отказывается рассматривать эту проблему в диалоге с соседями и учитывать их интересы. Многие конфликты можно было преодолеть путем внедрения передовых технологий ведения сельского хозяйства (Таджикистан и Узбекистан расходуют на орошение одного гектара более 140 кубометров воды, в то время как Израиль — всего 54), но техническая отсталость стран Средней Азии не позволяет это сделать.

— Из-за этого человечество, видимо, уже простилось с Аральским морем, — отметил Леонид Корытный. — Вероятно, еще не все знают, но два месяца назад в правительстве РФ создана комиссия для рассмотрения проекта переброски воды из Сибири в Среднюю Азию. В свое время эта тема уже разрабатывалась, была закрыта и вот теперь вернулась на новом уровне. И всем нам предстоит ее рассматривать. Хочется быть оптимистами, ведь конфликты между странами Шелкового пути не пойдут на пользу ни одной из стран, участвующих в этом проекте.

В режиме диалога

Евгений Симонов (коалиция «Реки без границ») рассказал о проекте Китая по созданию «экологической цивилизации». План из 56 пунктов принят Госсоветом КНР и Политбюро ЦК КПК лишь 11 сентября 2015 года, он предполагает обеспечение экологической безопасности государства, улучшение качества окружающей среды, повышение эффективности использования источников энергии и даже пожизненную отчетность чиновников за принятые ими решения. В Китае создан модельный эко-уезд Мохэ, который посещают полтора миллиона туристов в год и где производят 45 недревесных лесных товаров в рыночных количествах. При абсолютно равных природных и экологических условиях с российской стороной китайцы абсолютно превзошли соседние районы Приамурья. Хитрость состоит в том, что местные ресурсы берегут и охраняют, а все необходимое для жизни ввозят с территории России и других стран.

Китай создает более двадцати банков с суммарным инвестиционным капиталом более триллиона долларов, что обеспечивает китайским компаниям отличные условия для перестройки всего Азиатского континента. Провинции Китая уже конкурируют за участие в проектах Шелкового пути. В итоге реализации проекта китайские госкорпорации получат влияние практически на все страны Азии, распространят свои (устаревшие) технологии на огромные территории и получат усилившееся влияние на мировую политику и экономику. В проекте готовы принять участие более 50 стран (отказались лишь США), часть стран уже подписала двусторонние соглашения, Россия готова сотрудничать на определенных условиях, Монголия предлагает КНР трехсторонний (с участием России) проект «Степной путь».

— На всем этом пути есть один большой вопрос: нет единого ответственного с китайской стороны за экологическую составляющую проектов. У Китая вообще нет культуры консультаций с населением, но есть желание использовать устаревшие «грязные» технологии. Нет процедур проверки качества проектов, а у нас есть множество готовых проектов, только бери и строй, — отметил Евгений Симонов. — Пока есть очень примитивный анализ: усилится отчуждение аборигенных земель, осложнится экологическая ситуация, будет происходить разрушение природных мест обитания многих видов и их исчезновение. Нужна стратегическая экологическая оценка, которая позволит России отмести наиболее опасные проекты, сохранить ценные и уязвимые объекты.

Повысить давление!

Евгений Симонов привел несколько проектов, одни из которых явно опасные, а другие представляются почти приемлемыми: к первым относятся нефте- и газопроводы, целлюлозные заводы и так далее; ко вторым — самолетостроение, железная дорога Москва — Казань и так далее. Пока Россия в лице региональных и федеральных чиновников принимает сомнительные решения, например, Амазарский целлюлозный комбинат построен в месте, где нет достаточных лесных ресурсов. Большие сомнения вызывает перспектива строительства каскада ГЭС на реке Селенге — никто, кроме китайских корпораций, за такие перспективы не берется. Евгений Симонов и его сторонники полагают, что вполне можно экспортировать из Китая и совместно развивать экологически чистые технологии солнечной и ветровой энергии.

— Без диалога, без давления гражданского общества ничего хорошего из этого проекта не получится, — констатировал Евгений Симонов.

…Доклады, стенограммы круглых столов и другие материалы IX Международной конференции «Реки Сибири и Дальнего Востока» будут представлены в сборнике, который планируется издать в следующем году.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии