Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Грант со знаком «плюс»

20 Февраля, 2023

В Прибайкалье стартовал новый сезон крупнейшего экологического проекта компании «Эн+»

Ежегодный грантовый конкурс экологических проектов российского энерго-металлургического холдинга «Эн+» стартовал 1 февраля. Мероприятия, финансируемые в рамках проекта «Мир со знаком плюс», охватывают Красноярск, Дивногорск, Нижний Новгород, Миасс, Республику Бурятия. В Иркутской области они проводятся в Иркутске, Ангарске, Байкальске, Усть-Илимске, также в их число в этом году впервые включен Братск.

Конкурс дает возможность участникам представить заявки по шести номинациям. Они направлены на развитие эковолонтерства и экологического предпринимательства, строительство экологических троп, разработку образовательных экопроектов, содействие научным исследованиям в области сохранения водных ресурсов и биоразнообразия.

Как рассказала руководитель грантового конкурса «Мир со знаком плюс» Мария Стародубова на пресс-конференции в Иркутске 17 февраля, за четыре года существования конкурса организаторы получили 430 заявок, из которых отобраны 60 лучших. Общий объем грантов превысил 25 млн рублей. Всего в работе участвовало более тысячи волонтеров. В новом сезоне размер грантового фонда увеличен с 10 до 13 млн рублей. Кроме того, в этом году введена номинация «Байкал без пластика», призванная помочь освободить берега священного озера от одной из главных причин загрязнения.

– Ежегодно мы получаем больше всего заявок в номинации «Местная инициатива». Это как раз про участие местных жителей. «Волонтерская» номинация – хорошая возможность провести локальные мероприятия, вовлечь максимальное число простых людей, школьников, студентов в экоработу. Это возможность расширить круг потенциальных активистов, которые возьмут под свою «экологическую опеку» родной двор на постоянной основе, – отметила Мария Стародубова.

– В прошлом году наши участники сделали очень серьезный вклад в спасение экологии нашей страны. Убрано более 100 тонн мусора, организовано 13 научных экспедиций, расчищено и облагорожено 11 ручьев и минеральных источников, построено пять экотроп и два веломаршрута, создана серия экомультфильмов, построены база для волонтеров в Республике Бурятия, а также учебная лаборатория возобновляемой энергетики. История конкурса включает гигантский перечень важных и нужных дел, – сообщила заместитель директора департамента внешних коммуникаций «Эн+» Светлана Колотовкина.

Победители конкурса получат гранты в размере до 600 тыс. рублей. Их определит независимый экспертный совет, состоящий из представителей науки, органов власти, бизнеса, некоммерческих организаций и общественников. Для потенциальных грантополучателей организаторы проведут образовательный онлайн-марафон, а также очные консультации.

– Благодаря условиям грантового конкурса Эн+, в экологических мероприятиях могут участвовать почти все слои населения. Это действительно большое подспорье для всего региона. Если к нам обращаются за какой-либо помощью, мы всегда стараемся подключиться. Воспитание бережного отношения к окружающей среде – важнейшее условие развития гражданского общества, – подчеркнул заместитель начальника управления губернатора и правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям Александр Дормидонтов.

Своим опытом сотрудничества с «Эн+» поделился заместитель директора по учебно-методической работе Иркутского филиала Московского государственного технического университета гражданской авиации Александр Шаблов. В 2021 году вуз победил с проектом беспилотного экологического мониторинга прибрежных зон Иркутского водохранилища, Ангары и Байкала.

– В этом году мы подготовили четыре заявки, и лишние конкуренты нам не нужны. Но мы обязаны отдать должное этому потрясающему конкурсу и его организаторам. Хочется подчеркнуть, насколько неравнодушными людьми оказалась команда конкурса. Раньше у меня не было опыта работы с блестящими профессионалами своего дела, которые поддерживали нас буквально во всех нюансах: начиная от заявки, заканчивая подготовкой отчета о проделанной работе. Если вы до сих пор сомневаетесь, подавать заявку или нет, действуйте. Вам обязательно помогут, – заверил Александр Шаблов.

Прием заявок на четвертый грантовый конкурс экологических проектов продлится до 15 марта.

Вадим Мельников, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии