Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Градсовет в новом режиме

03 Февраля, 2014

 

 

28 января состоялось первое в новом году заседание президиума Союза строителей Иркутской области. Основным вопросом повестки стало обсуждение и принятие решений по материалам градостроительного совета при администрации Иркутска. По предложению президента Союза строителей Юрия Шкуропата участники мероприятия рассмотрели изменения, внесенные в положение и состав градсовета, план работы структуры на первое полугодие текущего года, соглашение о социально-экономическом сотрудничестве мэрии областного центра с Союзом строителей и со строительными организациями.

 


— Вы свидетели того, что историческая часть города за многие годы «замусорена» несвойственными зданиями. Когда-то в центре было построено всего три многоэтажки: учебное здание института народного хозяйства, здания Гражданпроекта и Гипрошахта. Посмотрите на ландшафт сейчас: всюду появились железобетонные монстры, даже там, где, казалось, строить невозможно. Поэтому принято решение не давать этому продолжаться дальше, — заявил Юрий Шкуропат.
 

 

Центру Иркутска особое внимание

Юрий Шкуропат отметил, что подготовка документов к вопросу повестки велась на протяжении длительного времени, с сентября прошлого года.  По его словам, коренным образом меняется подход к самой деятельности градостроительного совета:

— Ранее он собирался на заседания по мере накопления вопросов от населения Иркутска. Мы со своей стороны предложили собирать градсовет в обязательном системном порядке для рассмотрения дел первостепенной важности.

Градсовет состоит из президиума и трех секций. Градостроительную секцию, самую многочисленную — в нее входит 25 человек, в том числе проектировщики, строители, стройнадзор и другие, — возглавил председатель комитета по градостроительной политике администрации Евгений Харитонов (напомним, он вернулся на должность заместителя мэра уже в новом году), архитектурно-художественную секцию — главный архитектор Иркутска Инна Кондратьева, инженерно-транспортную секцию — вице-мэр Антон Логашов. У каждой секции есть своя программа работы.

План работы градсовета на полугодие учитывает все основные острые направления развития городской среды и, конечно, работу строителей и архитекторов.

По словам Юрия Шкуропата, «многострадальный и длительный вопрос» по разработке и принятию градостроительной документации практически снят. Особого внимания и городской администрации, и Союза строителей требует центральная часть Иркутска, его  историческая зона. Здесь будет прекращена практика «точечной застройки».

— Вы свидетели того, что историческая часть города за многие годы «замусорена» несвойственными зданиями. Когда-то в центре было построено всего три многоэтажки: учебное здание института народного хозяйства, здания Гражданпроекта и Гипрошахта. Посмотрите на ландшафт сейчас: всюду появились железобетонные монстры, даже там, где, казалось, строить невозможно. Поэтому принято решение не давать этому продолжаться дальше, — заявил Юрий Шкуропат.

Модернизация и развитие городской инженерной инфраструктуры — еще один вопрос, предлагаемый к обсуждению. Схема теплоснабжения Иркутска утверждена в Минэнерго РФ, в настоящее время готовится инвестиционная программа. В случае ее разработки и принятия в городе появятся большие возможности по массовой застройке новых территорий. К примеру, если тепловой луч придет в предместье Рабочее, то там можно будет строить  свыше миллиона квадратных метров жилья с соответствующими объектами соцкультбыта.

 


Схема теплоснабжения Иркутска утверждена в Минэнерго РФ, в настоящее время готовится инвестиционная программа. В случае ее разработки и принятия в городе появятся большие возможности по массовой застройке новых территорий. К примеру, если тепловой луч придет в предместье Рабочее, то там можно будет строить  свыше миллиона квадратных метров жилья с соответствующими объектами соцкультбыта.
 
 

Убрать барьеры

Одной из ключевых задач, требующих срочного решения, Юрий Шкуропат считает снижение административных и прочих барьеров. На сегодняшний день отнимается 618 рабочих дней для строительства чего-либо: 453 до его начала и 165 после завершения до получения акта ввода объекта в эксплуатацию. В качестве положительного примера упомянуто, что в Воронеже административные препятствия удалось сократить в три раза.

Важная для Иркутска тема — ремонт и реконструкция объектов культурного наследия. По мнению президента Союза строителей, необходимо рассматривать вопросы поквартального освоения и застройки на примере 130-го квартала. В этом случае город будет преображаться на глазах.

Отдельно Юрий Шкуропат остановился на деятельности проектных организаций. В числе вопросов, которые должны решать проектировщики, — создание каталогов повторно применяемых быстровозводимых и максимально дешевых проектов зданий детсадов, школ, спортсооружений. Особого внимания требуют городские парковки.

— Более 30 лет назад горисполком принимал программу развития парковок в Иркутске, хотя машин тогда было значительно меньше. Однако если проанализировать эту программу, предусматривающую разные виды парковок, то и по сегодняшний день не сделано почти ничего. Все иркутские улицы превращаются в стихийные парковки. По этой теме надо серьезно работать проектировщикам, так же, как и градсовету, и всем нам, здесь сидящим.

Кроме того, проектирование должно стать конкурсным. Условия те же, что и для строителей, — качество, сроки и стоимость.

 


Одна из ключевых задач, требующих срочного решения, — снижение административных и прочих барьеров. На сегодняшний день отнимается 618 рабочих дней для строительства чего-либо: 453 до его начала и 165 после завершения до получения акта ввода объекта в эксплуатацию. В качестве положительного примера упомянуто, что в Воронеже административные препятствия удалось сократить в три раза.
 
 

Квадратный метр — нижняя планка

Одной из самых важных тем развития Иркутска является строительство жилья.

— Давно уже положено строить по 1 кв. м в год на жителя, поскольку возможности у строительного комплекса города есть, только это надо систематизировать и решить ряд вопросов. И 1 кв. м брать уже как нижнюю планку. Конечно, сдерживающим фактором является отсутствие достаточного количества земельных участков именно для массового строительства жилья, в том числе экономкласса. Пока наши строители вынуждены делать многое из того, что увеличивает стоимость квадратного метра. В результате стоимость жилья не соответствует уровню экономкласса, — говорит Юрий Шкуропат.

Решению вопроса, по мнению президента Союза строителей, поможет ускоренное освоение застроенных территорий, хотя это трудоемкое и дорогое мероприятие. Но таким образом в Иркутске происходит дополнительный снос ветхого и аварийного жилья, кроме того, на освобождающихся участках появляется значительно большее количество жилья, чем было.

Увеличить показатели по вводу квадратных метров поможет и уже упомянутая инвестпрограмма по инженерным сетям.

— Если в Рабочее придет тепловой луч, было бы здорово объявить конкурс на создание образцового микрорайона, отвечающего всем требованиям комфортного проживания. На Ушаковке можно организовать зону отдыха. Парковая и пляжная зона, благоустройство берегов и так далее, — говорит Юрий Шкуропат.

Он еще раз отметил освоение застроенных территорий как «великолепный инструмент для строительства». Первыми внедрять такую форму начала Ассоциация застройщиков города Иркутска (АЗГИ), которая в 2013 году на территории Октябрьского округа расселила девять старых домов и за восемь месяцев построила три новые многоэтажные блок-секции. Еще семь блок-секций планируется ввести в этом году.

— По генплану данная комплексная застройка предусматривает возведение двух школ и четырех детских садов, которые должен построить городской муниципалитет. Но сроки строительства этих социальных объектов не определены. А строить надо одновременно, неважно, чьими силами. Лучше, наверное, если бы все объекты строила одна корпорация, затем заключала соглашение с мэрией. Вторая крупная стройплощадка — микрорайон «Союз». Там также должны появиться школа на 600 мест и детсад на 220. Но не начато даже проектирование. Куда пойдут дети? Если мы говорим о комплексной застройке, то тогда строить надо все сразу, — говорит Юрий Шкуропат.

 


Юрий Шкуропат сообщил о впервые подготовленном совместно с администрацией Иркутска соглашении о сотрудничестве. Мэрия в рамках документа будет быстрее решать вопросы строительного комплекса, оказывать содействие с различными «барьерными» организациями, например энергетиками. Строители, со своей стороны, обязуются представить графики строительства. На расширенном, по итогам квартала, заседании градсовета будут подводиться итоги работы как самого совета, так и строительных организаций по ходу строительства объектов.
 

 

В основе план

Строительным организациям города теперь предлагается работать по схеме планирования. Оно поможет действовать по порядку: утвердить, разрешить и установить жесткий контроль за всеми — и теми, кто согласовывает, и теми, кто строит. По мнению Юрия Шкуропата, на ситуацию должен повлиять появившийся в нынешнем году федеральный закон № 44. Он предусматривает более прозрачный и эффективный порядок работы с государственными и муниципальными заказами на всех этапах — от планирования закупки до контроля исполнения заключенного контракта.

Участникам заседания президиума Союза строителей передали для заполнения графики, предусматривающие трехлетнее планирование.

Юрий Шкуропат также сообщил о впервые подготовленном совместно с администрацией Иркутска соглашении о сотрудничестве. Мэрия в рамках документа будет быстрее решать вопросы строительного комплекса, оказывать содействие с различными «барьерными» организациями, например энергетиками. Строители, со своей стороны, обязуются представить графики строительства. На расширенном по итогам квартала заседании градсовета будут подводиться итоги работы как самого совета, так и строительных организаций по ходу строительства объектов.

— Уважаемые коллеги! Обращаюсь не только к строителям, но и к администрации города. Чтобы получить нормальную строительную загрузку и результат, надо очень активно работать. Нет «не наших» вопросов по строительству. Мы должны отвечать за все, касающееся отрасли, только тогда будет толк, — уверен Юрий Шкуропат.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

На фото: Особого внимания и городской администрации,
и Союза строителей требует центральная часть Иркутска


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии