Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Готовь кадры загодя

05 сентября, 2022


1к.jpg

Депутаты Законодательного собрания и представители правительства Иркутской области провели 30 августа встречу, тема которой звучала так: «Об итогах приемной кампании 2022 года и организации образовательного процесса». И выяснилось, что депутатов не устраивает ни первое, ни второе.

Молодым везде у нас проблемы

Председатель ЗС Александр Ведерников начал разговор с небольшого вступления и напомнил, что министерству образования области подчинены многочисленные учреждения среднего профессионального образования, которые и готовят основные кадры для экономики региона. Он напомнил коллегам о визите в Черемховский медицинский колледж, который получает на своих выпускников заявок больше, чем выпускает специалистов, – 500 запросов на 83 молодых медика.

– Для приведения ситуации в баланс нужно строить больше общежитий для студентов и специалистов. Усть-Ордынский медицинский колледж – все приезжие ребята вынуждены жить у родственников или арендовать жилье, потому что общежития нет.  На июньской сессии мы утвердили поправки в областной бюджет, благодаря которым в следующем году начнется строительство общежития на 120 мест, но это скорее разовое решение, исключение. А нам нужно вернуться к системной работе по развитию системы образования, – подчеркнул Ведерников.

Депутаты посетили техникум архитектуры и строительства и педагогический колледж в Иркутске, заехали в печально знаменитую студенческую поликлинику на Бурлова, 11. По впечатлениям Александра Ведерникова, который в прошлый раз был здесь 35 лет назад (еще студентом), состояние поликлиники стало еще хуже, чем в его воспоминаниях.

– Недостатки инфраструктуры влияют не только на качество образования, но и на привлекательность наших учебных заведений, – напомнил председатель ЗС.

Заместитель министра образования Елена Апанович в своем докладе ознакомила депутатов с контрольными цифрами по приему в учебные заведения. Если в 2020 году за счет областного бюджета набирали на 12 339 мест, то к 2022 году это количество увеличилось символически – до 12 429 мест. В 2020 и 2021 годах министерство заключило три соглашения с крупными компаниями («Газпром добыча Иркутск», Группа «Илим», ИНК) и подготовило план развития кадрового потенциала строительной отрасли до 2025 года, чтобы синхронизировать запросы работодателей с возможностями системы образования.

По состоянию на 25 августа на бюджетные места принят 9831 человек, или 79 процентов от возможного количества. Полностью завершили прием в Иркутске, в значительной части – в Ангарске и Братске, а вот в Усть-Куте промышленный колледж набрал лишь 39 процентов от возможного, в Бохане и Усолье-Сибирском – 41 и 49 процентов. По оценке Елены Апанович, в этом нет ничего необычного, потому что зачисление в образовательные организации продолжается до 1 декабря, к этому времени учебные места будут заполнены на 100 процентов.

Обратившись к теме общежитий, Елена Апанович напомнила, что общежития имеют 50 из 55 областных образовательных организаций, в том числе у девяти организаций их по два, а у одной – даже четыре. Потребность составляет 6815 мест, а в общежитиях в прошлом учебном году удалось разместить 6142 студента. Надо учесть, что большая часть общежитий нуждается в ремонте, а пока их состояние едва ли позволяет жить и полностью сосредоточиться на учебе.

Вакансий много, работников мало

Заместитель губернатора Валентина Вобликова рассказала депутатам о дополнительном наборе в различные колледжи и техникумы – в медицинские, например, в 2022 году пригласили дополнительно 250 студентов, созданы дополнительные места в колледжах культуры и спорта, на реабилитационном направлении и так далее. Министр труда и занятости Кирилл Клоков осветил проблему с противоположной стороны – он говорил о потребностях рынка труда. В Иркутской области всего 11,5 тыс. зарегистрированных безработных, но в то же время открыто 51,5 тыс. вакансий (в том числе по рабочим профессиям 37,5 тыс.). Хотя, по данным ведомства, на одного безработного приходится три вакансии, интересно было бы узнать, как долго люди находятся в статусе безработного? Действительно, не каждый способен работать бетонщиком (а это самая востребованная специальность – две тысячи вакансий), монтажником (1,4 тыс.), машинистом крупной техники или электросварщиком (по 1,2 тыс.).

Министерство разработало прогноз потребности в кадрах на территории области до 2033 года. Проведя опрос 2,5 тыс. организаций, в которых сейчас работают более 300 тыс. человек, чиновники установили, что каждый год нужно будет привлекать не менее 24 тыс. человек, в том числе на замену выбывающих 245 тыс. человек за 10 лет, а на новые рабочие места – 48 тыс. человек.

Стоит отметить, что опрошенные организации не прогнозируют какой-либо рост или структурное обновление экономики, потому что большая часть (47 процентов) нужных им специалистов – это люди со средним профессиональным образованием или исполнители, обслуживающие уже существующее производство. Добавим сюда 13 процентов работников вообще без образования и 18 процентов с минимальной подготовкой – и вот вам будущее Иркутской области. Эту гипотезу подтверждает и региональное распределение будущего кадрового спроса: лидирует Иркутск, на втором месте Бодайбинский район, на третьем месте Братск, то есть два крупных города, где ничего нового уже не построить, и золотодобывающий район, где работают в значительной части вахтовым методом.

Пока экономика предъявляет системе образования свои требования, жители области выдвигают собственные. При потребности 6,3 тыс. человек на инженерные и технические специальности обучение по ним выбрали всего 5,8 тыс. абитуриентов; на тысячу мест в медицинских колледжах пришли 680 человек. С другой стороны, направление «науки об обществе», где есть 1,5 тыс. мест, выбрали 2,8 тыс. абитуриентов, направление «образование и педагогика» – 1,4 тыс. человек на  тысячу мест, «сельское хозяйство» – 920 поступающих на 313 мест.

Мы их теряем

О своих проблемах рассказали депутатам директора Усть-Ордынского медицинского и Тулунского аграрного колледжа, а депутат Галина Кудрявцева – об Иркутском педагогическом колледже. Если бы были решены проблемы с общежитиями, в Усть-Ордынском колледже можно было бы набрать две дополнительные полноценные учебные группы по 25 студентов, а это позволяет открыть и новые направления обучения. В педколледже один из самых высоких конкурсов – до 8 человек на место, но абитуриенты с очень высокими баллами забирают документы и уходят, потому что им негде жить во время учебы. Колледж является одним из лидеров по целевому набору (на него приходится треть всех «целевиков» для сельских районов), но мог бы сделать больше – если бы местные власти работали активнее.

С неожиданной стороны посмотрела на проблему депутат Ирина Синцова. Если в некоторые колледжи конкурс 12 человек на место, а поступит только один – куда уйдут оставшиеся 11? Иркутская область с ее стареющим населением и значительным миграционным оттоком не может себе позволить потерять этих перспективных молодых людей, которые не могут получить образование в области, подчеркнула депутат Синцова. Не способствует популярности областной системы образования и политика превращения самостоятельных учебных заведений в филиалы. Может быть, с точки зрения экономики процесса это эффективнее, но с точки зрения подготовки кадров – едва ли.

В области за последние годы не построено ни одного учреждения профессионального образования, это тоже не может не беспокоить. А уже действующие теряют кадры: мастера производственного обучения, которые могут выбрать работу в реальном секторе и получать иногда в несколько раз больше, выбирают именно этот путь. Директора и педагоги несут ответственность не только за качество обучения, но и за условия проживания студентов, не получая за это ни достойной оплаты, ни заслуженного уважения от общества. Это нужно исправлять. Результат работы системы профессионального образования вызывает у депутатов все больше вопросов и сомнений: всего 53 процента выпускников областных техникумов и колледжей выбирают работу по полученной профессии.

Подводя итог встречи, Александр Ведерников напомнил, что 25 мая на очередной сессии был принят парламентский запрос, в котором депутаты просили правительство области создать рабочую группу или проектный офис. На такой площадке можно было бы организовать предметный разговор о развитии системы профессионального образования, но вместо этого депутаты через месяц получили ответ, в котором им обещали представить программу развития системы образования.

– А пока этой программы нет, мы тратим бюджетные средства на фельдшерско-акушерские пункты, которые стоят пустые, потому что работать в них некому, – напомнил Александр Ведерников. – Это частный пример, но надо перестать надеяться на что-то и начать уже работать. 2 октября у нас будет отмечаться день профессионального образования, значит, государство уже наметило поворот в эту сторону. И к тому моменту, когда будет национальный проект, мы должны быть готовы. Вот сейчас области выделяют средства на модернизацию первичного звена здравоохранения, а у нас ноль отыгранных контрактов, ноль проектов.

Председатель ЗС обратился к зампреду правительства Валентине Вобликовой с повторной просьбой: передать председателю правительства области информацию о готовности приступить к совместной работе. Профильные комитеты ЗС уже приступили к подготовке предложений.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Ларисы Федоровой.

На фото: На совещании в Законодательном собрании

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии