Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Госплан в Иркутской области: от слова к делу

28 августа, 2018

Развитие Усть-Ордынского Бурятского округа находится под пристальным вниманием областной власти. На прошлой неделе здесь побывал с рабочей поездкой губернатор Прибайкалья вместе с представителями регионального правительства. Они посетили  одну из местных сельскохозяйственных организаций и два крестьянских фермерских хозяйства. Кроме того, в административном центре округа – поселке Усть-Ордынском – состоялось второе выездное заседание Государственного комитета по планированию социально-экономического развития Иркутской области.

Хадайские горизонты

На живописном пшеничном поле в Баяндаевском районе делегацию встретил руководитель ООО «Хадайское» Альберт Бербидаев. Он рассказал Сергею Левченко, как идут дела в хозяйстве. С начала создания, а это 2010 год, «Хадайскому» удалось освоить 3524 гектара заброшенных земель. В 2018 году здесь посадили зерновые на площади 1570 га, еще 1504 га заняли кормовые культуры. Вспахано 400 га паров. Пока об урожайности этого года судить рано, а в прошлом году  этот показатель составил 21,2 центнера с гектара.

Что касается животноводства, в «Хадайском» 1478 голов крупного рогатого скота, из них 543 – молочные коровы. Среднегодовой надой на одну корову составляет более 5 тыс. кг. Содержат скот беспривязным методом на глубокой несменяемой соломенной подстилке. Это в совокупности позволяет снизить расходы на содержание фермы. Доят животных в зале с высокотехнологичным оборудованием. Хозяйство стало племенным репродуктором по разведению красно-пестрой породы. Этот скот продают другим КФХ и личным подворьям.

Предприятие Альберта Бербидаева несет огромную социальную нагрузку, обеспечивая жителей Курумчинского муниципального образования кормами, занимаясь возведением дорог, ремонтом школ и поддержкой спорта.

Кстати, именно в селе Хадай впервые в Иркутской области реализуют проект по комплексному обустройству площадки под компактную жилищную застройку по программе «Устойчивое развитие сельских территорий». Здесь возведут 30 домов – это будет новая улица. Площадку для них уже подготовили. Кое-где даже заливают фундамент. Организовывают и асфальтированные подъезды к строениям с дороги. Предварительно, в 2017 году, здесь утроили улично-дорожную сеть и воздушные линии электропередачи.

2.jpg

Фермерским курсом

Следующим пунктом для посещения стало КФХ Даниила Шурко, которое образовали в 2015 году в селе Тургеневка, Баяндаевского района. Здесь занимаются животноводством и растениеводством. В этом году на полях этого хозяйства зерновые посеяли на площади 300 га, это больше, чем в прошлом году, на 20 процентов. В прошлом году, кстати, урожайность составила 22,8 центнера с гектара.

В КФХ содержат 86 голов КРС, в том числе 40 коров. В 2016 году Даниил Шурко стал победителем конкурсного отбора на получение гранта в размере 1,5 млн рублей по программе «Поддержка начинающих фермеров Иркутской области». На эти деньги купили сельскохозяйственную технику.

Заехал губернатор и к соседу КФХ Даниила Шурко – Андрею Мунгалову. Он организовал крестьянско-фермерское хозяйство еще в 1991 году. Здесь в основном занимаются производством растениеводческой продукции. В 2018 году на полях КФХ посеяли 450 га зерновых культур. В 2017 году валовый сбор составил 10 600 центнеров. Урожайность достигла 23,6 центнера с гектара. Андрей Мунгалов попросил министра сельского хозяйства Иркутской области Илью Сумарокова помочь решить вопрос с приобретением техники. Глава ведомства пригласил фермера на детальную беседу для консультации в министерство в ближайшее время.

Госзаказ по молоку

После поездки по полям губернатор вместе с Ильей Сумароковым встретились с журналистами. Сергей Левченко сообщил, что власти Иркутской области намерены значительно увеличить поддержку сельского хозяйства при создании и реализации пятилетнего плана социально-экономического развития региона. В первую очередь средства будут идти тем аграриям, которые выпускают необходимую для региона продукцию: молоко и мясо.

– Намечаются дополнительные гранты, увеличение финансирования, инвестиционные программы. Необходимо обеспечить и гарантию спроса для производителей сельхозпродукции. Им очень важно, куда сбывать продукцию и по какой цене,  – пояснил глава Прибайкалья.

В качестве перспективы по сбыту молочной продукции Сергей Левченко привел в пример будущие госзаказы на обеспечение учеников начальных классов в школах региона бесплатным молоком.

– Я дал поручение, чтобы правительство разработало схему, по которой каждый ребенок, который учится в начальных классах, с первого по четвертый, получал по стакану молока в день. Это будет бесплатно и приведет к тому, что ежесуточно достаточно большой доле молока будет гарантирован сбыт. Это можно будет считать госзаказом для сельхозпроизводителей, – пояснил он.

Министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков добавил, что прорабатывается вопрос увеличения суммы грантов по региональной программе для семейных животноводческих ферм и молочных ферм с 11 и 12 млн рублей соответственно до 15 млн рублей. Кроме того, есть предложение увеличить сумму гранта для сельхозкооперативов в три раза: с 10 до 30 млн рублей.

Потребность во ржи? Поддержку окажи!

Илья Сумароков также сообщил, что при подготовке к разработке пятилетки проведен анализ по отрасли. Выяснилось, что есть направления, которые нужно поднимать. Например, у хлебозаводов есть потребность во ржи. Ее в регионе можно производить в объеме 10 тыс. тонн. Но для того, чтобы аграрии этим начали заниматься, нужны поддержка и мотивация.

Есть потребность и в пивоваренном ячмене в объеме 30 тыс. тонн в год. Необходимы и твердые сорта пшеницы – 40 тыс. тонн. Сейчас идет процесс выработки решений, как стимулировать производителей сельхозпродукции для работы по производству этого зерна.

Требуется инициатива

Во втором заседании Госплана, как и в первом, которое проходило десять дней назад в Усолье-Сибирском, участие приняли министры регионального правительства, главы муниципальных образований и представители общественности. Приехал на важное мероприятие и депутат Государственной думы от Прибайкалья Михаил Щапов. Открывая заседание, Сергей Левченко отметил, что идеи пятилетнего планирования в Иркутской области нашли широкий отклик и одобрение.

– После первого такого мероприятия, а его мы провели 8 августа, многие руководители территорий сразу предложили ввести пятилетку у них. Мы эти инициативы, конечно, поддерживаем, – отметил глава Прибайкалья. 

Он особо подчеркнул, что мэры и главы МО не только просят решить текущие проблемы, но и озвучивают широкие комплексные предложения по развитию промышленности, сельского хозяйства, торговли, малого бизнеса на перспективу.

– Именно этого мы и ждем от руководителей территории: нового мышления, нового взгляда на свои города и районы, нового целеполагания и более масштабных подходов, которые не ограничиваются рамками сегодняшнего дня, а устремлены в будущее, – добавил Сергей Левченко.

Напомним, в прошлый раз губернатор призвал глав муниципальных образований вносить предложения для формирования первого пятилетнего плана развития региона, который планируется ввести в действие с января 2019 года. Принимаются инициативы как по объектам социальной сферы, так и по мероприятиям, направленным на развитие промышленного производства, сельского хозяйства, сферы услуг, малого предпринимательства.

Инициативы необходимо присылать в министерство экономического развития региона по адресу: 664027 Иркутск, улица Ленина, 1а, или на электронный адрес ведомства econom@govirk.ru.

От области – к федерации

Губернатор и на втором заседании Госплана подробно остановился на задачах, которые наметили для реализации по первому пятилетнему плану. Выступили министр экономического развития региона Евгений Орачевский и министр сельского хозяйства области Илья Сумароков. Затем брали слово и задавали вопросы все желающие.

Михаил Щапов подчеркнул, что в современной экономике планирование – это важнейшее условие для получения хороших результатов. Без понимания прорывных направлений деятельности и необходимых для них ресурсов, без показателей эффективности исполнения планов экономика не в состоянии развиваться и быть конкурентоспособной.

– К сожалению, на федеральном уровне мы не видим четкого планирования развития экономики страны. Несмотря на обозначенные в майском указе президента цели, в работе министерств и ведомств прослеживаются несогласованные и противоречащие друг другу действия. Приведу простой пример. Развитие медицины и здравоохранения – один из главных приоритетов майских указов. При этом буквально вчера появилась информация о том, что Минфин предлагает отменить нулевую ставку по НДС для закупки медицинского оборудования, как иностранного, так и российского производства. Эта мера, по мнению экспертов, приведет к значительному повышению стоимости медицинских услуг, – заявил депутат Госдумы.

По мнению Михаила Щапова, успешная реализация первого пятилетнего плана развития Иркутской области даст ориентир для других регионов при формировании собственной социально-экономической политики. При этом опыт Прибайкалья может стать крайне полезным для коррекции принципов экономического планирования и на федеральном уровне.

– У нас с вами появилась уникальная возможность создать прецеденты реализации новой экономической политики в рамках одного региона, – подытожил народный избранник.

Объединить усилия

Мэр Жигаловского района Игорь Федоровский подчеркнул, что план пятилетки должен быть живым и работоспособным. Тем более что разных документов по территориальному планированию и сейчас достаточно. Но все это – сплошная бюрократия, которая приносит лишь хлопоты, а реальной пользы нет.

Игорь Федоровский также попросил сделать анализ инфраструктуры Жигаловского района, перед тем как там начнется реализация проекта разработки Ковыктинского месторождения, предусматривающего строительство магистрального газопровода протяженностью более 550 км по маршруту Ковыкта – Саянск – Ангарск – Иркутск. По мнению мэра, необходима тщательная подготовка к тому, что на территорию приедет огромное количество работников-строителей. К примеру, нужно усилить работу местной больницы.

Мэр Осинского района Виктор Мантыков назвал пятилетний план развития Иркутской области теоретическим светом в конце тоннеля, без которого территориям сейчас достаточно сложно жить и представлять какие-либо перспективы. Мэр Аларского района Александр Футорный заметил, что работа над пятилеткой – это коллективная задача. И чтобы достичь результатов, нужно потрудиться всем.

Подводя итоги заседания, Сергей Левченко сообщил, что выездные заседания Госплана будут продолжены.

Александра Масник, специально
для «Байкальских вестей».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии