Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Гора родила мышь. Дохлую…

23 Февраля, 2012


 

Бесславно, если не сказать — позорно, закончилось расследование уголовного дела, возбужденного в отношении владельца туристической базы «Шумак» Олега Грейзе и двух его «подельников».


Для начала — красноречивая хроника событий. Эта история началась 3 апреля 2008 года, когда было возбуждено уголовное дело №  851024 по пункту «б» части 2 статьи 171 УК РФ (незаконное предпринимательство) в отношении Анны Белоусовой — директора ООО «Аэростар» и супруги Олега Грейзе. Якобы фирма «Аэростар» выполняла коммерческие перевозки воздушным транспортом пассажиров и грузов, не имея специальной лицензии на осуществление такой деятельности. Забегая вперед, скажу, что эти подозрения и обвинения были абсурдны, лучшим доказательством чему является, по моему мнению,  постановление о прекращении уголовного дела. Впрочем, не буду нарушать порядок событий…

Пять дней спустя, а именно 8 апреля того же, естественно, года,  в отношении Анны Белоусовой было возбуждено еще одно уголовное дело — №  851025 по части 1 статьи 238 УК РФ (оказание  услуг, не отвечающих требованиям безопасности).  В тот же день оба уголовных дела были соединены в одно…  Надо отметить, что статья 238 УК РФ —  так сказать, «прокурорская», которая, как я полагаю, позволяет надзирающему органу принимать деятельное участие в ходе расследования.

Уголовное дело на короткое время оказалось в Восточно-Сибирской транспортной прокуратуре (ВСТП), откуда 16 апреля было передано  в Восточно-Сибирское следственное управление (ВССУТ) на транспорте   и принято к производству. Практически через  год, 20 марта 2009-го, в  нашей истории  появились новые действующие лица.  Следователь по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел  Максим Некрасов (чувствуешь, читатель, как резко пошел вверх статус самого банального дела!) ВССУТ возбудил уголовное дело № 960004 в отношении Олега Грейзе и пилота Федора Мизгирева.  Они подозревались в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 238 УК РФ. Два уголовных дела были соединены в одно, которому был присвоен «старый» номер — 851024.

Время шло, и 23 октября 2009 года заместитель руководителя ВССУ младший советник юстиции С.Зубовский  отменил постановление о возбуждении уголовного дела № 960004 в отношении Грейзе и Мизгирева как незаконное. Также незаконным было признано и постановление о соединении  в одно производство уголовных дел № 815024 и № 960004. Впрочем, на этой благостной для Грейзе и Мизгирева ноте история не заканчивается: 26 октября следователь-«важняк» ВССУТ (вот же неугомонный какой!) снова возбуждает уголовное дело № 960004 и снова объединяет его с делом № 861024… Окончательные обвинения Анне Белоусовой, Олегу Грейзе и Федору Мизгиреву предъявили 28 октября 2009 года, а 2 апреля 2010-го все 44 тома материалов этого уголовного дела были направлены в Октябрьский районный суд г. Иркутска для рассмотрения по существу.

Почти год  длился судебный процесс, состоялось около семидесяти заседаний, на которых были заслушаны десятки свидетелей, в том числе авиационные специалисты, прилетавшие в Иркутск из Читы, Ижевска, Москвы.  В общей сложности по делу было допрошено около 180 человек, расследование уголовного дела продлялось то ли семь, то ли восемь раз. Правоохранительная машина работала на полную катушку!..  Казалось бы, ей, этой бездушной машине, ничего не стоит перемолоть в порошок и выплюнуть  три человеческие судьбы… Сколько таких драматических сюжетов   похоронено в анналах  отечественного правосудия!..  Не сочтешь!

Но в нашей истории правоохранительный, господи прости, молох  неожиданно пробуксовал:  в середине марта 2011 года сотрудники транспортной прокуратуры Васильев и Карпов, поддерживавшие государственное обвинение на процессе (ныне оба в прокуратуре вроде бы не работают), заявили ходатайство.  Они попросили вернуть дело в прокуратуру, поскольку в нем имеются недочеты и ошибки, которые невозможно устранить в ходе судебного процесса.  Видимо, «недочеты»  и «ошибки» были настолько существенны, что судья  Андреева ходатайство немедленно удовлетворила, и дело вернули Восточно-Сибирскому транспортному прокурору для устранения  допущенного профессионального брака, откуда 16 мая 2011 года все материалы направили в ВССУ, где дело снова  приняли к производству.

Но тут потребовалось очередное продление сроков расследования — до 30 месяцев, то есть до двух с половиной лет! Обалдеть!..  Решение о таком продлении принимается на самом высоком уровне,  поэтому  к развитию ситуации подключился заместитель  председателя Следственного комитета Российской Федерации генерал-лейтенант юстиции Е.Леоненко. Он и продлил срок предварительного следствия до 10 декабря 2011 года.

В ноябре многострадальное уголовное дело № 851024 поступило в военный следственный отдел по Иркутскому гарнизону, где получило номер 10\57\0080-11 Д и было принято к производству. Менее месяца понадобилось заместителю руководителя военного следственного отдела по Иркутскому гарнизону подполковнику юстиции  Д.Антоненко, чтобы изучить имеющиеся документы и вынести правовое решение. А именно: прекратить уголовное дело в отношении О.Грейзе и А.Белоусовой в связи с отсутствием в их деяниях состава преступления, предусмотренного  — внимание, читатель! — частью 1 статьи 171 УК РФ.  Напомню, что уголовное дело возбуждалось по более «тяжелой» части 2 статьи 171 УК РФ.  О том, когда следователи перешли с  тяжкой квалификации  на менее тяжкую, ни Олег Грейзе, ни его жена Анна Белоусова не знают: их об этом не уведомили, их мнения не спросили. Что касается статьи 238 УК РФ, то все трое по ней оправданы вчистую.

 


Больше двух лет расследовалось уголовное дело, почти год продолжался судебный процесс. На раздувание мыльного пузыря следователями и прокурорами  было потрачено колоссальное время — наверное, тысячи трудовых человеко-дней.  Эти «трудовые усилия», оказавшиеся, по сути, пустыми хлопотами, были оплачены из государственного бюджета. Вполне возможно, что количество казенных средств, выплаченных за пустопорожнюю  работу, можно измерять сотнями тысяч рублей или даже миллионами.  Другими словами, слишком велика цена амбиций нескольких наших сограждан, которым почему-то очень сильно захотелось «наказать» упрямого человека — Олега Грейзе. Под раздачу вместе с ним угодили беременная Анна Белоусова и Федор Мизгирев.
 

 

Фигурально выражаясь, следователи ВССУТ, расследовавшие, как я полагаю,  заказное, высосанное из пальца  уголовное дело,  и сотрудники транспортной прокуратуры, которые это дело утверждали, направляли в суд и поддерживали в суде государственное обвинение, сами себя высекли. А ведь подобного  позора можно было бы избежать. Предполагая именно такой финал этой грязной истории, о которой мне довелось написать несколько статей (а еще была отличная публикация в «Новой газете»),  я счел необходимым встретиться с восточно-сибирским транспортным прокурором  Анатолием Мерзляковым, чтобы раскрыть ему, так сказать, глаза  на уголовное дело, которое, по моему разумению, не имело судебной перспективы.  Наш  разговор закончился ничем — похоже, Анатолий Николаевич «был в курсе» и даже, как мне кажется, вполне поддерживал этот самый курс…  Ну и ладно!

А теперь самое время подвести итоги этого правового фиаско. Больше двух лет расследовалось уголовное дело, почти год продолжался судебный процесс. На раздувание мыльного пузыря следователями и прокурорами  было потрачено колоссальное время — наверное, тысячи трудовых человеко-дней.  Эти «трудовые усилия», оказавшиеся, по сути, пустыми хлопотами, были оплачены из государственного бюджета. Вполне возможно, что количество казенных средств, выплаченных за пустопорожнюю  работу, можно измерять сотнями тысяч рублей или даже миллионами.  Другими словами, слишком велика цена амбиций нескольких наших сограждан, которым почему-то очень сильно захотелось «наказать» упрямого человека — Олега Грейзе. Под раздачу вместе с ним угодили беременная Анна Белоусова и Федор Мизгирев.

Кстати, «методы» расследования, применявшиеся людьми в погонах, оказались смертельными для так и не появившегося на свет ребенка: четырехмесячный плод умер в утробе матери. С особым рвением и даже упоением, по моему мнению, участвовал в различных следственных действиях следователь Максим Некрасов.  Он лично, но при поддержке бойцов силового подразделения ранним утром  разбивал балконную дверь в доме Грейзе, обеспечивая внезапность проведения обыска. В ужасе от происходящего были малолетние дети Грейзе, которых перепугали люди в черном и с масками на лицах. На грани сердечного приступа оказалась престарелая мать Олега Владиславовича, страдающая онкологическим заболеванием…  А  обыски в офисе фирмы «Аэростар»,  в квартирах, где проживали  посторонние граждане?..  Следователи прошерстили самолетный ангар  на территории  аэропорта «Иркутск», наведались на турбазу «Шумак», где тоже чего-то искали… Был проведен обыск на аэродроме «Остафьево» в Москве и в кабинете начальника Центрального департамента авиации РОСТО Героя России Соколова…

Впрочем, о  морально-этических издержках, о физических и нравственных страданиях людей, угодивших под колеса отечественной «правоохранительной» машины, и говорить не имеет смысла.  Для всех этих некрасовых, карповых, васильевых человеческие переживания, как я полагаю, не имеют никакого значения. Не уверен, что в душе кого-нибудь из тех, кто расследовал это позорное уголовное дело, кто надзирал за расследованием, кто направлял его в суд, шевельнулась совесть за  содеянное. По крайней мере, никто не счел необходимым позвонить Олегу Грейзе, Анне Белоусовой и Федору Мизгиреву, чтобы сказать:  извините, мы заблуждались!.. Простите нас за те страдания, которые вы перенесли по нашей вине…

До уровня нравственного развития, при котором возникает чувство вины за содеянное, многие представители правоохранительных  и надзирающих органов, похоже, не в состоянии эволюционировать.  Ну не дано им это!..  И ничего тут уже не поделаешь, увы!..

Олег Грейзе и два его товарища по несчастью не в полной мере удовлетворены постановлением о прекращении уголовного дела, вынесенным 9 декабря 2011 года. Они намерены не только добиваться полного оправдания по части 1 статьи 171 УК РФ, но и предполагают в официальном порядке взыскать судебные издержки и компенсацию морального вреда. Жаль, что эти финансовые требования придется удовлетворять государству, а не следователям и прокурорам из собственного кармана. Но тут уж ничего не попишешь: закон есть закон!

 

Юрий Удоденко, «Байкальские вести».

Фото автора.
На фото: Олег Грейзе 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии