Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Год под знаком библиотек

24 декабря, 2012

 

2013 год объявлен в Приангарье Годом библиотек. Центральным его событием, вероятно, станет начало работы областной библиотеки им. И.И.Молчанова-Сибирского в новом современном здании,  которое 19 декабря было сдано в эксплуатацию.

«Нам завидуют все библиотекари страны»

В народе говорят, что один переезд хуже трех пожаров. Но в «Молчановке» с этим утверждением сейчас никто бы не согласился. Ведь здесь переезд воспринимают как настоящий праздник, к тому же — долгожданный.

Первое время, в 1861—1887 годах,  библиотека не имела собственного помещения и несколько раз меняла свое местоположение. Затем долгий период размещалась в неприспособленном здании на улице Чехова, которое с 70-х годов находилось в предаварийном состоянии, а в 1995-м просто рухнуло. Тогда несколько отделов разместили в так называемом доме Файнберга по улице Халтурина, часть библиотечного фонда перевезли в здание на Российской. А для 800 тысяч книг не нашлось иного места, кроме складских помещений на улице Ширямова. Данные здания не приспособлены для хранения книг и библиотечной деятельности.

Таким образом, вопрос о строительстве специализированного здания неоднократно поднимался общественностью Иркутска и Иркутской области еще с 60-х годов прошлого века. Старт строительству нового дома для библиотеки им. И.И.Молчанова-Сибирского наконец был дан более семи лет назад.

И вот здание возведено: почти восемнадцать тысяч квадратных метров, девять этажей, включая подвальный и цокольный, четыре лифта, более тысячи читательских мест, большая парковка рядом с библиотекой. Директор «Молчановки» Ольга Стасюлевич даже не смогла выделить какое-нибудь одно преимущество:

— Что-то особенное? Здесь просто есть все условия, чтобы хранить книги и выдавать их читателям так, как полагается в современной библиотеке. Всего пять дней прошло с начала переезда. Еще не стоят книги на полках, еще не все оборудование завезено, но мы уже точно знаем, что это здание – лучшее среди региональных библиотек.

Самое главное, теперь есть где разместить все печатные издания. Фонд у областной библиотеки внушительный — свыше миллиона экземпляров. Из них около 11 тысяч приходится на редкие и ценные материалы, включая старопечатные книги XVII — начала XVIII веков. Храниться это богатство будет на двух нижних этажах, где пока стоят лишь полупустые стеллажи: 950 тонн библиотечного фонда на новое место еще не перевезли.

Первый читательский билет получил губернатор Приангарья Сергей Ерощенко, приехавший взглянуть на новую библиотеку и вручить ее директору символический золотой ключ. Глава региона и книгу домой взял, отсутствие работников не стало этому помехой. Процесс выдачи литературы теперь механизирован. Карточку читателя проверяет не библиотекарь, а специальный аппарат с сенсорным экраном. Все довольно просто и удобно.

Это не единственное технологическое новшество. В здании оборудовали монорельсовую транспортную систему «Телелифт», с помощью которой книги из хранилища будут доставляться на кафедры выдачи. На шести этажах расположились восемнадцать приемных станций. Сотрудники «Молчановки» рассказывают, что по нормативу посетитель должен получить книгу в течение двадцати минут. Теперь это проблемой не будет, а вот раньше литературу в читальные залы каждый день возили со склада на автомобиле.

Работать в новом здании будет в радость, обещает директор библиотеки. Уже придумали, где что разместить, проработав план до мелочей. Например, на первом этаже кроме сервисного центра обустроят комфортный зал для маломобильных групп — колясочников и других инвалидов. Внизу же разместится центр реставрации с новейшим оборудованием. Второй и третий этажи займут абонементы и разнообразные читальные залы: традиционный, для индивидуальной работы, «профессорский» для научных изысканий. Замыслили даже организовать молодежное пространство — «шумный» читальный зал с пуфами и диванами вместо привычных скамеек и столов.

На уровнях выше — специализированные отделы искусств, где можно будет ознакомиться с нотами, послушать записи, получить другие аудиовизуальные материалы. Там же будут залы иностранных языков. Предусмотрены и выставочные залы. На самом верху поместили кафе и три конференц-зала.

— Я благодарен сотрудникам библиотеки. Не ожидал такой скорости переезда. Это здание — пример того, как все должно делаться в области. Мы должны быть лучшими, — остался доволен увиденным губернатор Сергей Ерощенко.

Ольга Стасюлевич озвучила просьбу: для поддержания здания в рабочем состоянии необходимы профессиональные инженеры, а еще — немалые средства. В год на все, включая зарплату, уйдет 120 млн рублей. Цифра внушительная, но это в два раза меньше, чем тратилось на библиотеку, базировавшуюся  в трех разных зданиях.

Губернатор пообещал не только поддержку, но и вовремя вернуть взятый томик Астафьева: в ходе  визита на официальное открытие. Оно, кстати, запланировано на 28 марта. Тогда же библиотека отметит свой 151-й день рождения.

 

Год на решение

Завершилась экскурсия Сергея Ерощенко в одном из конференц-залов на верхнем этаже. Здесь его ждали библиотекари, съехавшиеся на эту встречу со всей Иркутской области. В преддверии Года библиотек работники учреждений культуры поделились своими проблемами и идеями с губернатором, министром культуры и архивов Приангарья Виталием Барышниковым, заместителем председателя регионального правительства Валентиной Вобликовой. И получили желанные ответы.

— Я понимаю, что вам сложно, — обратился глава региона к работникам книжной сферы. — И условия далеки от идеальных, и зарплаты низкие (сами библиотекари использовали слово «мизерные»). Мы будем находиться в постоянном диалоге, и вы получите поддержку.

Особое внимание в течение беседы уделили разработке типового проекта библиотеки-клуба. Для работников культуры на селе это очень серьезный вопрос.

— Такие проекты нужны, — не стал спорить губернатор. — Важно, чтобы в любом поселке в шаговой доступности были и школа, и больница, и, конечно же, клуб. Мы подобные типовые проекты разработаем, вам их представим на обсуждение.

В ответ на эти слова сразу же поступило несколько предложений от библиотекарей Иркутского района. Как оказалось, один такой проект уже сдан на экспертизу. Библиотека общей площадью 400 квадратных метров обойдется примерно в 12 миллионов. Если бы экспертизу провели как можно скорее, то и строительство первой очереди не заставило бы себя ждать.

— Может, попросить министерство строительства ускорить процесс по одобрению, а мы с удовольствием предложим свой проект другим территориям, — заверили иркутяне.

Еще одна задумка — библиобусы. Передвижные пункты выдачи книг донесли бы свежие новости и знания до каждого жителя удаленных территорий. А закупить такие библиотечные автобусы предложили по программе социального развития села.

Если типовому проекту теперь уготовано пристальное внимание, то библиобусы однозначного одобрения не получили. В бюджете свободных средств, увы, нет. Но можно изыскивать другие пути, предложил Сергей Ерощенко. Если автобус-библиотекарь будет выполнять еще какие-либо функции, то, может статься, и деньги найдутся.

— Идея создания культурно-просветительских центров на базе библиотек вновь получает поддержку, — отметил министр Виталий Барышников. — Современные библиотеки — не просто хранилища книг. Завязав их в единую систему с «Молчановкой», мы дадим возможность жителям Ербогачена, Качуга, Еланцов и т. д. пользоваться у себя дома фондами не только местной библиотеки, но и областной, и Российской государственной библиотеки (бывшей «Ленинки»). Электронная база постоянно обновляется. Наша ближайшая задача — создать это единое информационное пространство.

На реализацию этих планов будут направлены средства из областного и муниципальных бюджетов.

По мнению представителей Усть-Удинского района, символично было бы в Год библиотек построить библиотеку-музей имени Валентина Распутина у него на родине, в Усть-Уде. Писатель много книг передал в дар муниципальной библиотеке, зданию которой сейчас более ста лет.

— Валентин Григорьевич настроен категорически против строительства дома Распутина в Иркутске, хотя я ему это предлагал, – поделился с собравшимися губернатор. – Но музей и библиотека на его родине нужны, тут и обсуждать нечего. Мне близка литература наших земляков. Помню, как в детстве читал «Уроки французского». Каждый ребенок, который вырос в глубинке, в этих героях узнает себя.

Что из озвученного удастся воплотить в жизнь, покажет время. Быть может, какие-нибудь из этих проектов будут реализованы в рамках целевой программы по поддержке муниципальных библиотек, разработанной министерством культуры Иркутской области. Библиотекари очень просили губернатора эту программу поддержать.

Окончательный план мероприятий Года библиотек будет разработан и представлен губернатору до 25 декабря.

 

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести»


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии