Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Год памяти Юрия Ножикова

23 декабря, 2013

 

 

2000 год. Юрий Ножиков и генеральный директор Иркутскэнерго Виктор Боровский


В феврале будущего года исполняется 80 лет со дня рождения Юрия Абрамовича Ножикова. Учредитель и президент Фонда сохранения памяти и развития наследия первого губернатора Иркутской области, в 1990-е годы заместитель губернатора Юрий Курин рассказал о запланированных по этому поводу мероприятиях.


Многое сделано

Работа по увековечению памяти первого губернатора Иркутской области ведется не первый год. Одним из главных событий стала установка памятника на углу улиц Сухэ-Батора и Горького в Иркутске.

— Учитывая, что Юрий Абрамович был человеком скромным, для расположения памятника подбирали уединенное место. Это не должна была быть площадь, мимо которой идут большие транспортные потоки, — говорит Юрий Курин. — Поэтому и был выбран этот тихий сквер. В памятниках, как известно, ценится не портретное сходство, главное — передать дух человека. Мне кажется, памятник Ножикову таким и получился.

Помимо установки памятника, в областной филармонии уже не первый раз проводится концерт, полностью состоящий из музыкальных и поэтических произведений, особенно любимых первым губернатором. Исходя из них, строится программа вечера.

Юбилейные мероприятия будут проходить в течение всего будущего года. Большой блок составляет мемориальная деятельность.

— Мы намерены обратиться к губернатору и в Законодательное собрание Иркутской области с ходатайством о признании 2014 года в Иркутской области Годом памяти Юрия Ножикова, — сообщил Юрий Курин. — Я встречался с министром культуры региона Виталием Барышниковым, который поддержал эту идею. Правда, он сказал, что подобного никогда не было. Но, по моему убеждению, любые хорошие дела когда-то надо начинать. Если мы получим одобрение, то будет составлен план совместных мероприятий властей области, города Иркутска и нашего фонда сохранения памяти первого губернатора.

 


— Мы намерены обратиться к губернатору и в Законодательное собрание Иркутской области с ходатайством о признании 2014 года в Иркутской области Годом памяти Юрия Ножикова, — сообщил Юрий Курин. — Я встречался с министром культуры региона Виталием Барышниковым, который поддержал эту идею. Правда, он сказал, что подобного никогда не было. Но, по моему убеждению, любые хорошие дела когда-то надо начинать. Если мы получим одобрение, то будет составлен план совместных мероприятий властей области, города Иркутска и нашего фонда сохранения памяти первого губернатора.
 

Новое имя для набережной

Программа предлагается большая. Прежде всего, это обустройство сквера у памятника, чтобы, по словам Юрия Курина, «окружающее пространство соответствовало тому настроению, которое рождается у людей, приходящих сюда». Для решения задачи фонд совместно с мэрией и думой Иркутска предлагает провести общественный конкурс на дизайнерское оформление сквера.

— Мы также намерены обратиться в городскую думу с предложением переименовать одну из улиц Иркутска в честь первого губернатора. На наш взгляд, это может быть Цэсовская набережная, которую можно назвать набережной Юрия Ножикова, — говорит Юрий Курин.

Выбор он подкрепляет несколькими аргументами. Во-первых, название «Цэсовская» сейчас мало кому что говорит. Раньше там находилась центральная электростанция, от чего и пошло название. Учитывая, что Ножиков был энергетиком, возводил крупные энергообъекты, это будет логичным. В целом энергетике он посвятил почти три десятилетия: строил электростанции от Урала до Тихого океана, в середине 80-х стал генеральным директором объединения Братскгэсстрой.

Во-вторых, на выбранной улице стоят всего шесть домов, то есть переименование не повлечет финансовых затрат. И, в-третьих, уже существует проект благоустройства части набережной от Вечного огня до старого моста. Территория будет приведена в хорошее состояние. Фонд планирует поставить вопрос об установлении здесь бюста.

— В Иркутской области существует печальная традиция: руководители советского периода не имеют никаких памятных следов своей деятельности. Это неправильно. Нельзя быть Иванами, не помнящими родства, своего прошлого, а главное — неправильно не создавать лидеров, — говорит Юрий Курин.

В юбилейный год также планируется установить две памятные доски: на доме, где жил губернатор, и здании, где располагалась дирекция треста Востокэнергомонтаж, который Юрий Ножиков возглавлял 15 лет.

Еще одна инициатива фонда — включение проведения концерта Губернаторского симфонического оркестра в день смерти первого губернатора 15 июня в план официальных ежегодных мероприятий министерства культуры и архивов Иркутской области.

 

Разговор о главных ценностях

Фонд планирует большую работу по проведению просветительской деятельности, пропаганде того, что было присуще профессионалу, руководителю, человеку Юрию Ножикову.

— Особые ценности — это доступность, демократичность, публичность, — говорит Юрий Курин. – Он придавал огромное значение работе со СМИ, никогда не допускал административного давления, уважал свободу прессы. Мы планируем регулярно, в течение года, вести рейтинг открытости и доступности мэров городов, районов, министров правительства региона, депутатов Законодательного собрания. Эта работа сейчас если и ведется, то в закрытом режиме, для заказчиков. Мы хотим придать ей системный характер с широким освещением результатов.

Еще одной ценностью Курин называет компетентность и профессионализм. Для поддержки этого направления планируется учреждение школы муниципальных, региональных, корпоративных лидеров.

— Существует неправильная и вредная для Иркутской области практика. На должности в подразделениях, филиалах, представительствах крупных корпораций с главным офисом в Москве (а у нас в регионе их множество) либо присылать человека из столицы, которому абсолютно безразличны интересы территории и он работает только для того, чтобы выполнить контракт с работодателем и поскорее уехать. Либо брать человека из местных, но он ни по квалификации, ни по авторитетности нашей точке зрения не соответствует, — говорит Юрий Курин. — Мы хотим изменить эту практику. Будем готовить кадровый резерв на должности руководителей филиалов банков, бизнес-групп, крупных производственных предприятий. Мы не собираемся их учить профессиональным делам, мы не можем готовить юриста или металлурга. Они будут учиться в целом управлению и, прежде всего, с точки зрения учета региональных интересов, открытости, эффективности. Такая работа в Иркутской области будет вестись впервые. Мы хотим, чтобы у нас трудились компетентные и укорененные к интересам региона руководители.

В этом направлении фонд планирует сотрудничать с Ассоциацией мэров городов и районов области, региональным отделением РСПП, Торгово-промышленной палатой области, организациями «Деловая Россия», «Опора России» и другими.

Презентация школы региональных, муниципальных, корпоративных лидеров состоится в рамках Ножиковских чтений, приуроченных ко дню рождения первого губернатора Иркутской области 17 февраля.

 


Фонд сохранения памяти и равзития наследия Юрия Ножикова намерен обратиться в городскую думу с предложением  переименовать одну из улиц Иркутска в честь первого губернатора. Это может быть Цэсовская набережная, которую можно назвать набережной Юрия Ножикова. Во-первых, название «Цэсовская» сейчас мало кому что говорит. Раньше там находилась центральная электростанция, от чего и пошло название. Учитывая, что Ножиков был энергетиком, возводил крупные энергообъекты, это будет логичным. В целом энергетике он посвятил почти три десятилетия: строил электростанции от Урала до Тихого океана, в середине 80-х стал генеральным директором объединения Братскгэсстрой. Во-вторых, на выбранной улице стоят всего шесть домов, то есть переименование не повлечет финансовых затрат. И, в-третьих, уже существует проект благоустройства части набережной от Вечного огня до старого моста. Территория будет приведена в хорошее состояние. Фонд планирует поставить вопрос об установлении здесь бюста.
 
 

Свободное обсуждение

Еще одно предполагаемое направление работы — издание Ножиковской библиотеки. В фонде будет создан специальный комитет по издательской деятельности. Библиотека включит серию книг о региональных политических, экономических и общественных процессах.

— Мы намерены работать по изданию книжной серии произведений тех авторов, кто работал вместе с ним. Многие бывшие соратники Юрия Ножикова написали прекрасные книги, некоторые из них изданы и их нужно переиздать, некоторые будут изданы впервые, — говорит Юрий Курин. — Также планируется издание книг из личной библиотеки Юрия Абрамовича, которые были им наиболее читаемы. Например, книги «Илимская пашня», он практически знал ее наизусть. И не просто читал для себя, но также знакомил с ней профильных специалистов-аграрников.

Кроме того, фонд претендует на то, чтобы стать межпартийной, межкорпоративной общественной площадкой, планирует проводить регулярные Ножиковские чтения, готовить глубокие, содержательные дискуссии по вопросам политического, экономического, государственно-правового, социального развития области.

Фонд сохранения памяти и развития наследия первого губернатора Иркутской области Ю.А.Ножикова учрежден лицами, которые в течение многих лет были связаны с ним совместной политической, профессиональной, общественной деятельностью и личными отношениями.

Адрес фонда:
664003 Иркутск, ул. Грязнова, д. 1, офис 313,
тел. (3952) 500-133,
e-mail nozhikovfund@mail.ru.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести»

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии