Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Год культуры в Прибайкалье

10 Февраля, 2014

 

 

4 февраля заместитель губернатора Сергей Дубровин провел селекторное совещание с главами муниципальных образований области. Речь шла о мероприятиях Года культуры в регионе.

— Думаю, что все внимательно прослушали недавнее послание губернатора и обратили внимание на большой блок вопросов, связанных с развитием культуры на территории области, — отметил Сергей Дубровин. — Мы должны более целенаправленно подойти к решению задач в 2014 году, с тем, чтобы перспектива развития, которая принимается на ближайшее время правительством, наиболее реально работала в Иркутской области — до каждого поселка, города, района включительно.

 


Одна из задач — создание в Иркутской области международного духовно-просветительского центра имени святителя Иннокентия, необходимого для популяризации его деятельности и трудов. Святитель Иннокентий Вениаминов, уроженец Качугского района — человек во всех отношениях уникальный. Это выдающийся миссионер Русской православной церкви, естествоиспытатель, исследователь, этнограф, лингвист.
 

Проекты года

Министр культуры и архивов региона Виталий Барышников сообщил о планируемых в регионе мероприятиях, касающихся Года культуры. План был утвержден губернатором 26 декабря и передан в муниципалитеты.

— Хочу отметить, что жизнь богаче и разнообразнее любых планов, поэтому мы воспринимаем его как основу, ориентиры, к которым стремимся. При этом дополнительные мероприятия со стороны общественных объединений, творческих союзов, муниципальных образований, безусловно, приветствуются и принимаются к совместной работе, — отметил Виталий Барышников.

Он особо остановился на тех мероприятиях, проводить которые планируется совместно с муниципальными образованиями:

— Чтобы каждый гражданин Иркутской области почувствовал свою сопричастность к познанию культурных ценностей, их сохранению. Над поручениями, которые нам сформулировал в послании губернатор, мы будем работать в течение всего года.

Прежде всего, министр напомнил о создании в Иркутской области международного духовно-просветительского центра имени святителя Иннокентия, необходимости популяризации его деятельности и трудов. По предложению губернатора Сергея Ерощенко оргкомитет национального проекта «Путь святителя Иннокентия» возглавил министр регионального развития РФ Игорь Слюняев.

— Я бы хотел просить уважаемых коллег из муниципалитетов отнестись к этому особенно ответственно. Святитель Иннокентий Вениаминов, уроженец Качугского района, наш с вами земляк, — человек во всех отношениях уникальный. Это выдающийся миссионер Русской православной церкви, естествоиспытатель, исследователь, этнограф, лингвист. Близится 220-летие со дня рождения святителя и 40-летие его канонизации. Работа по пропаганде наследия святителя Иннокентия должна стать для нас национальным региональным проектом, — говорит Виталий Барышников.

Еще одно поручение, данное губернатором, — подготовить в течение года программу капитальных ремонтов, строительства и реконструкции областных учреждений культуры. На сегодня вся информация из муниципалитетов в министерство поступила, теперь будет готовиться программа мероприятий, исходя из возможностей бюджета, приоритетности объектов в зависимости от наибольшей доступности жителям и востребованности учреждений.

Третий важный блок, по словам министра, — начало работы над энциклопедией Иркутской области. Это гуманитарный проект, который должен рассматриваться не только с площадки областного правительства и областных учреждений, но и с точки зрения работников культуры муниципальных образований, краеведов и исследователей своих районов. В ближайшее время будут созданы организационный и редакционный комитеты энциклопедии. Этот народный проект, по мнению министра, также объединит усилия работников культуры на несколько лет.

 


Поручение, данное губернатором, — подготовить в течение года программу капитальных ремонтов, строительства и реконструкции областных учреждений культуры. На сегодня вся информация из муниципалитетов в министерство поступила, теперь будет готовиться программа мероприятий, исходя из возможностей бюджета, приоритетности объектов в зависимости от наибольшей доступности жителям и востребованности учреждений.
 

Продолжая хороший опыт

Говоря о проекте «Деятели культуры и искусства — жителям Иркутской области», Виталий Барышников отметил, что за последние три года все муниципальные образования  стали его участниками. В мероприятиях приняли участие более 150 тысяч жителей области.

— В этом году проект продолжается, но видоизменяется, — сообщил министр. — Мы определили  ряд территорий, в которых побывают масштабные творческие десанты с участием областных учреждений культуры, творческих союзов, писательской организации. Безусловно, будут привлекаться и культурные силы самих муниципалитетов.

График проведения мероприятий сегодня формируется, в том числе в зависимости от возможностей МО принять десанты в те или иные сроки. В число муниципалитетов вошли Усть-Кутский и Казачинско-Ленский, Баяндаевский, Куйтунский районы, село Анга, Качугского района, Братский, Чунский районы, город Бодайбо и район, Киренский, Черемховский и Усольский районы, Черемхово и Байкальск. В рамках проекта пройдут творческие мероприятия, презентации, выставки, музыкальные программы, театральные спектакли, мастер-классы. На будущий год, сообщил Виталий Барышников, министерство готово рассматривать предложения других муниципалитетов по приему большого культурного десанта.

Еще одна реализуемая в области программа вызывает большой интерес. Это «100 модельных домов культуры Приангарью». Итоги конкурса подведены, из почти 90 участников определены 50 победителей, информация о них размещена на сайте министерства культуры. Данный проект реализуется в Иркутской области с 2011 года, в нем уже приняли участие 101 учреждение культуры из 40 муниципальных образований.

В мае 2014 года в области состоится празднование Дня славянской письменности и культуры. В этот день по решению правительства РФ на территории страны пройдет единая акция, связанная с выступлением различных хоровых коллективов — от детских и ветеранских до профессиональных.

— В Иркутске концерт планируется провести на площадке перед музыкальным театром, но хотелось бы, чтобы не только областной центр принял участие в акции, но и все муниципалитеты, — отметил министр.

 


Важный блок — начало работы над энциклопедией Иркутской области. Это гуманитарный проект, который должен рассматриваться не только с площадки областного правительства и областных учреждений, но и с точки зрения работников культуры муниципальных образований, краеведов и исследователей своих районов. Этот народный проект также объединит усилия работников культуры на несколько лет.
 

Юным дарованиям

При организации традиционного летнего отдыха впервые планируется проведение оздоровительной смены для юных участников театральных коллективов. Кроме того, в рамках отдыха и оздоровления одаренных детей Иркутской области будут работать летние творческие смены по видам искусств: для юных художников, музыкантов, танцоров.

Виталий Барышников также сообщил, что начинается реализация пилотного проекта «Академия детского искусства». Проект предполагает сопровождение талантливых детей от поступления в детскую музыкальную школу до момента выбора профессионального образования по профилю «культура и искусство».

Министр также пригласил режиссеров и сценаристов к участию в конкурсе на лучшую идею, связанную с разработкой мероприятий по закрытию Года культуры.

В селекторном совещании приняли участие представители различных творческих союзов, рассказавшие о своей выездной работе в муниципалитетах и пригласившие их к более активному сотрудничеству. Также о планах работы в Год культуры сообщили представители ряда муниципальных образований области. Так, планируется проведение конкурсов, творческих встреч, литературных гостиных, выставок и так далее.

— Наша задача — сделать так, чтобы Год культуры действительно стал для Иркутской области годом многих объединяющих инициатив, — сказал Виталий Барышников.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии