Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Главный приоритет – социальная сфера

09 ноября, 2020

Проект областного бюджета на 2021–2023 годы прошел 3 ноября процедуру публичных слушаний. Как сообщила министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова, доходы регионального бюджета в следующем году предлагается утвердить в объеме 166,7 млрд рублей, в 2022 году – 167,1 млрд, в 2023-м – 175,8 млрд рублей.

1к.jpg

Контуры трехлетия

В ближайшие три года основные факторы, влияющие на уровень доходов областного бюджета, будут связаны с падением на мировом рынке цен на нефть и с изменениями федерального законодательства в отношении налогообложения нефтедобывающих компаний. По предварительным расчетам, это в ближайшие три года будет стоить областному бюджету порядка девяти миллиардов рублей выпадающих доходов. Всего с учетом тенденций в мировой и российской экономике в 2020–2022 годах возможны потери 11 процентов доходов, или 52 млрд рублей областной казны.

Наталия Бояринова сообщила, что формирование структуры расходов областного бюджета предусматривает выделение в приоритетном порядке ассигнований на реализацию национальных проектов, а также задач, которые поставил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. В трехлетнем периоде на реализацию 11 национальных проектов за счет средств федерального и областного бюджетов запланировано 71,8 млрд рублей. Достижение целевых показателей национальных проектов будет осуществляться через реализацию 41 регионального проекта, встроенных в 21 государственный проект.

Бюджет сохранит социальную направленность. Так, в документе предусмотрены ассигнования на увеличение размера денежной выплаты при рождении первого ребенка семьям, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума, установленного в целом по Иркутской области, с 10 тыс. до 20 тыс. рублей. Начиная с 2021 года вводится новая мера по предоставлению гражданам, имеющим трех и более детей, социальной выплаты взамен предоставления в собственность земельного участка в размере 140 тыс. рублей. На эти цели в областном бюджете предусмотрено 250 млн рублей.

Будет продолжено финансирование инвестиционных расходов с учетом межбюджетных трансфертов на софинансирование капитальных вложений в объекты государственной и муниципальной собственности.

На обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа в проекте закона в трехлетнем периоде предусмотрены средства за счет федерального и областного бюджетов в общем объеме более 5,2 млрд рублей. Кроме того, запланированы средства на капитальный ремонт учреждений отраслей социальной сферы.

Новое в налогах

Со следующего года местным бюджетам будут компенсироваться выпадающие доходы от отмены налогообложения по единому налогу на вмененный доход. Решение об этом принял губернатор Иркутской области с учетом меняющегося федерального законодательства, устанавливающего с 1 января 2021 года дифференцированные нормативы отчислений в местные бюджеты от упрощенной системы налогообложения.

Как пояснила Наталия Бояринова, в 2021 году предлагается использовать компенсационный подход при установлении дифференцированных нормативов с переходом с 2022 года на принцип, стимулирующий органы местного самоуправления к работе с собственной налоговой базой по упрощенной системе налогообложения (УСН) с субъектами малого и среднего бизнеса.

Еще одно предложение, которое планируется реализовать в рамках предстоящей бюджетной кампании, с 1 января 2021 года будет обеспечено зачисление платы за негативное воздействие на окружающую среду в муниципальные бюджеты в полном объеме.

Первое чтение – 11 ноября

С учетом основных факторов, влияющих на доходную часть областного бюджета, и приоритетов расходную часть предлагается установить в объеме 189,6 млрд рублей на 2021 год, 175,5 млрд рублей на 2022-й и 173 млрд рублей – на 2023 год.

По оценке Контрольно-счетной палаты Иркутской области, при формировании проекта регионального бюджета соблюдены все нормы Бюджетного кодекса РФ, в связи с чем аудиторы не видят препятствий для принятия законопроекта в первом чтении депутатами областного парламента.

В ходе публичных слушаний министры правительства Иркутской области ответили на вопросы депутатов, представителей общественных организаций. В первом чтении проект областного бюджета планируется рассмотреть 11 ноября на очередной сессии Законодательного собрания. Основные параметры регионального бюджета будут корректироваться в зависимости от объема межбюджетных трансфертов, которые Иркутская область получит после принятия во втором чтении главного финансового закона Российской Федерации.

Виктор Сотников, «Байкальские вести».

Фото Алексея Кушниренко, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии