Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Выбраться из ямы

30 мая, 2016

Что ждет строительную отрасль Прибайкалья?

Ежегодная выставка «Байкальская строительная неделя» нынче открылась научно-практической конференцией «Перспективы развития строительной отрасли Иркутской области в условиях кризиса». И, как отметил в своем приветственном слове заместитель губернатора — председатель регионального правительства Александр Битаров, перспективы эти впечатляющие — строительство должно стать локомотивом, который выведет регион из экономического кризиса.

— Я очень рад, что в тяжелых экономических условиях мы не изменяем традициям и поддерживаем строительную отрасль региона, занимаемся ее развитием. Повсюду в мире строительство дорог, социальных объектов, жилья не раз показывало свою способность вытащить экономику из глубокой ямы, — отметил Александр Битаров. — Надеюсь, что Иркутской области удастся войти в число субъектов России с передовыми строительными показателями, хоть в последние годы мы и отстали. Большую роль в этом сыграет новый домостроительный комбинат, который откроется в ближайшее время в Шелеховском районе. Его работа положительно повлияет и на ценовые параметры, и на качество возводимого жилья.

100.jpg

«Точки роста» и слабые места

Как именно строители будут тащить регион из кризиса, обсудили на последовавшей за торжественным открытием конференции. Первым взял слово заместитель председателя правительства Прибайкалья Руслан Болотов, отметивший, что в регионе остро стоит кадровый вопрос. Подробнее на этом остановилась в своем выступлении министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина. По ее словам, несмотря на то, что доля строительства на региональном рынке вакансий велика (в 2015 году численность работников отрасли составила более 44 тысяч человек, или почти 6 процентов от общего количества работающих), кадровая потребность в рамках реализации инвестиционных проектов составляет порядка 35 тысяч человек. Наибольшая нужда — в каменщиках, плотниках, штукатурах, бетонщиках.

— Не хочу вас пугать цифрами, но по каждой из категорий потребность составляет от двух до четырех тысяч человек, — сказала Светлана Свиркина. — Мы понимаем, что зарплата не так высока: средняя, по данным органов статистики, равна 23 тыс. 600 рублей, вот и происходит замещение иностранной рабочей силой. Поэтому одна из задач областного правительства — воспитание квалифицированных кадров и по возможности увеличение зарплаты для них.

Министр рассказала, что правительством определены несколько направлений развития, так называемые точки роста. Первым номером в этом списке стоят возрождение строительной индустрии и импортозамещение. Региональное правительство предпринимает меры для поддержки предпринимателей, в том числе налоговые льготы, субсидирование. Однако в области производится от силы половина требуемых стройматериалов. Кроме того, в Прибайкалье не наберется и десяти предприятий, обеспечивающих выпуск инновационной продукции. При этом главным фактором, препятствующим развитию производства, является отсутствие стабильного спроса на продукцию — в первом квартале текущего года по сравнению с прошлым спрос на разные виды стройматериалов значительно снизился — падение в зависимости от вида товара варьируется от 24 до 38 процентов.

Между тем зависимость от неместных производителей влечет большие риски. Так, резкое повышение цены на стальную арматуру и металлопрокат в 2016 году поставило под удар реализацию ряда важных государственных программ и грозит значительным повышением стоимости строящихся и проектируемых социальных объектов.

— Цены Челябинского и Западно-Сибирского металлургических комбинатов выросли буквально за месяц на 40 процентов. Наше министерство совместно с Союзом строителей Иркутской области обратилось в Федеральную антимонопольную службу с просьбой организовать проверку на предмет ценового сговора производителей, — рассказала министр строительства.

«Точка роста» № 2 — выделение по разумным ценам земельных участков, обеспеченных необходимой инфраструктурой, иными словами — комплексное освоение территорий. Правда, применительно к Иркутску об этом говорить не приходится ввиду почти полного отсутствия свободных участков. Сейчас рассматривается перспектива застройки только двух — 50 тыс. кв. м по ул. Баррикад и 100 тыс. кв. м по ул. Ярославского.  Для реализации программы «Жилье для российской семьи» предусмотрены площадки в Ангарске, Шелехове и нескольких муниципальных пригородах, одной из перспективнейших площадок является Малая Елань.

Третья «точка роста» — проработка приемлемых условий финансирования строительной отрасли.

— Нельзя обойти стороной вопрос: на что будем строить? Здесь у нас два варианта: кредиты для строительных компаний и кредиты для граждан, — рассказала министр Свиркина. — С мая Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), к сожалению, сворачивает программу по кредитованию строительства жилья экономкласса под 12,5 процента годовых, как и программу кредитования арендного жилья. То есть от федерации никаких преференций не будет. Одновременно с этим в рамках исполнения послания губернатора мы работаем над увеличением объемов строительства доступного жилья. В частности, предполагается установление льгот по налогу на имущество строительных организаций, налогу на прибыль.

Что касается кредитов для физических лиц, министр отметила, что процентная ставка в первом квартале 2016 года стабилизировалась после нескольких резких скачков — по прогнозам, в текущем году средневзвешенная ставка составит 12,8 процента (против 13,7 процента в 2015 году). Сейчас минстрой совместно с филиалами Центробанка прорабатывает механизмы льготного кредитования граждан в рамках «Жилье для российской семьи».

Мало просто желания строить

Несмотря на всеобщее согласие в том, что объемы строительства надо наращивать, следующий выступавший — заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Прибайкалья Александр Трифонов — озвучил безрадостный факт: объекты коммунальной инфраструктуры не поспевают даже за нынешними темпами строительства и ввода жилья и социальных объектов.

— Практически все коммунальные резервы, которые у нас были в Иркутске и Иркутском районе, исчерпаны. Схожая ситуация и в других муниципалитетах. В последние годы активно велось строительство по разным государственным программам. Для переселенцев из ветхого жилья появились новые микрорайоны в Слюдянке, Шелехове, Свирске и других городах, — заявил Трифонов.

В частности, перегружены электросети, что не только негативно отражается на качестве электроэнергии, но и увеличивает риск аварийных отключений. Согласно подготовленному Иркутской электросетевой компанией прогнозу нагрузка на их центры питания (чрезмерная уже сейчас) в 2017 году вырастет примерно на 9 процентов, в 2018-м — на 19 процентов.

Александр Трифонов отметил, что всего на территории области действует девять крупных электросетевых организаций, у каждой из которых есть своя инвестиционная программа (общий объем финансирования на 2016 год — 882 млн рублей), что позволяет сокращать этот разрыв между строительством и коммунальной инфраструктурой. В числе последних самых крупных и мощных объектов — подстанция «Восточная» в Иркутске и запланированный к строительству в Иркутском районе питающий центр «Столбово». Благодаря отходящим от них линиям электропередач удастся значительно разгрузить местные сети, в том числе в интенсивно застраиваемом Хомутово.

Ведутся работы и по водоотведению. Масштабный и дорогостоящий (около 8 млрд рублей) проект — реконструкция канализационных очистных сооружений (КОС) правого берега Иркутска. Реализовывать его планируется в течение нескольких лет с привлечением средств бюджетов разных уровней и предприятий. В этом году будет разработан проект КОС поселка Усть-Ордынского, приступить к строительству планируется в 2017-м.

— В ближайшие годы нам также предстоит решить сложнейший вопрос — КОС в Центральной экологической зоне. Мы построили очистные в Слюдянке, Байкальске, Листвянке, но они были запроектированы много лет назад и поэтому не учитывают всего спектра загрязнения, который дают, например, новые синтетические моющие средства. Требуются блоки доочистки. Также на очереди КОС всех находящихся в Центральной зоне населенных пунктов — Большие Коты, Хужир, Малое Голоустное, Большое Голоустное и так далее, — рассказал Александр Трифонов.

Другой вопрос, где строить. О перспективах предоставления земельных участков отчитался областной министр имущественных отношений Владислав Сухорученко. По его словам, свободные площади в Иркутске и Иркутском районе в дефиците, а усложняет ситуацию несогласованность градостроительной документации между городской и районной администрациями.

Новое на месте старого

В связи с упомянутым дефицитом отдельный блок вопросов в повестке конференции был посвящен развитию застроенных территорий в Иркутске. Председатель комитета по градостроительной политике мэрии Иркутска Иван Готовский напомнил, что всего в областном центре для развития определены 42 застроенных участка. По состоянию на текущий год заключены договоры по пяти из них — в районе улиц Пискунова, Депутатской, Якоби, Бородина и Кайской. Еще по десяти есть решения городской думы, то есть можно проводить аукционы — несколько состоятся в ближайшее время.

— По сути, мы перезапустили работу по развитию застроенных территорий, хотя экономические условия и подкосили активность этого процесса, — отметил Готовский. — Сейчас создается карта всех двухэтажных многоквартирных домов вне зависимости от того, признаны они аварийными или еще нет, а также участков с низкой плотностью застройки. Что касается ближайших перспектив, то около 120 га будет отдано под многоэтажную застройку. Среднее соотношение площадей в сносимых зданиях к площадям в строящихся — один к десяти.

Заместитель мэра Иркутского района Григорий Пур ответил на замечание министра Сухорученко о разобщенности администраций: после того, как в обоих муниципалитетах сменилась власть, общий язык находить стало легче. Для оперативного решения спорных вопросов даже планируется создать рабочую группу.

Дали слово и строителям. Генеральный директор ООО «Регион Сибири» Светлана Денисова рассказала, что опыт реализации программы по развитию застроенных территорий у ее фирмы не самый приятный, и причина тому — бюрократия.

— Построить всегда легче, чем оформить документы, — сказала Светлана Денисова. — Мы заключили договор на развитие территории в границах улиц Якоби, Театральной, Мухиной и Захарова, предполагающий расселение 16 домов. Но из-за разобщенности разных отделов администрации Иркутска не могли приступить к работам 18 месяцев и уже нарушили запланированные сроки. Например, пока мы утверждали проект с комитетом по градостроительной политике, комитет по муниципальному имуществу поставил на кадастровый учет объекты, находящиеся на нашей территории.

Подняли и вопрос, который, без преувеличения, можно назвать наболевшим, — изменение границ Иркутска. Министр Светлана Свиркина отметила, что Службе архитектуры Иркутской области было дано поручение разработать предложения по расширению границ, планируется, что они будут представлены уже этим летом.

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: Глава областного правительства
Александр Битаров (в центре) на выставке
«Байкальская строительная неделя».
Слева — заместитель главы правительства
Руслан Болотов, справа — министр строительства,
дорожного хозяйства Светлана Свиркина

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии