Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Геннадий Михно: Моя молодость – комсомол

09 июня, 2020

Окончание. Начало в № 21

«У вас ведь лучшее авиационное училище страны!» 

Работа, предполагавшая широкий круг общения, давала Геннадию Михно немало материала для философских выводов. Так, во время XVII съезда ВЛКСМ, в работе которого принимал участие Геннадий Иванович, к делегатам от Иркутской области в гостиницу «Москва» приехал легендарный земляк Афанасий Белобородов, тогда командующий Московским военным округом. Афанасий Павлантьевич ответил на множество вопросов, а в какой-то момент речь зашла о причинах его хромоты – он ходил с тростью. Оказалось, как-то перед очередным парадом на Красной площади Белобородов поехал в ночь проверить состояние только что отремонтированных дорог, по которым должна была пройти военная техника. И водитель не заметил дорожного катка, который оставили рабочие... Генерал пострадал в этой аварии, и ему сделали операцию на ноге, на четыре сантиметра укоротив кость. Вот так дважды Герой Советского Союза Афанасий Белобородов получил столь серьезное увечье не на фронте, а в мирное время из-за чьей-то халатности...  

Поводов гордиться земляками и малой родиной во время того съезда было немало. Так, для всех делегатов организовали встречи в разных министерствах. Первых секретарей комитетов ВЛКСМ из городов и районов, где есть военные части или училища, собрали для беседы с главным маршалом авиации, главнокомандующим ВВС СССР Павлом Кутаховым. «Кто здесь из Иркутска? – первым делом спросил Павел Степанович. – У вас ведь самое лучшее авиационное училище страны!». 

photographii-4.jpg

У непарадного подъезда

Была у Геннадия Ивановича возможность уже тогда, в 70-е, убедиться в далеко не безоблачной дружбе некоторых народов соцлагеря. Так, в рамках празднования столетия Ленина ЦК ВЛКСМ и Центральный совет Союза свободной немецкой молодежи ГДР организовали в 1970-м в Дрездене фестиваль советско-немецкой молодежи. На этом фестивале Михно возглавлял одну из культурно-художественных групп, в которую входили литовский ансамбль «Эхо Вильнюса», эстонская «Гиела», четыре заслуженных мастера спорта по акробатике ЦСКА, а также почетные гости фестиваля – известная ткачиха Валентина Гаганова, летчик-космонавт Валерий Быковский, Герой Советского Союза и Герой Монгольской Народной Республики генерал армии Иван Федюнинский. В число задач группы входила организация концертов для жителей ГДР, а также поездка по советским воинским частям. И вот во время первой же встречи с солдатами музыканты из Литвы и Эстонии почти все песни исполнили на иностранных языках, хотя их зрители явно соскучились по русскому. А на неофициальной части мероприятия солист «Эха Вильнюса» на чистейшем русском сказал, что у них сюрприз для офицеров, и спел «Землянку». Среди офицеров пробежал ропот: почему тогда не порадовали солдат?..   

Во время той же поездки в ГДР в побратиме Иркутска Карл-Маркс-Штадте (ныне Хемниц) на очередном приеме у руководства города Валерий Быковский потихоньку обратился к делегатам с просьбой: попросите, чтобы познакомили с их системой торговли. Накануне у Валерия Федоровича родился сын, и жена наказала обязательно привезти малышу из ГДР костюмчик... А из-за плотной программы в магазин как обычный покупатель за редким дома товаром не вырвешься! 

По-прежнему в строю

Геннадий Михно с благодарностью вспоминает комсомольский актив 70-х, с которым повезло работать, вместе проводить все мероприятия. Это коллеги по Иркутскому ГК ВЛКСМ – второй секретарь Александр Казимиров, секретарь учащейся молодежи Тамара Щербакова, заведующий студенческим отделом Владимир Козленко, заведующие орготделом Юрий Тучков и Борис Медведев, заведующий отделом рабочей молодежи Владимир Лапенков, заведующий оборонно-спортивным отделом Сергей Журавков, первый секретарь Ленинского райкома Галина Тищенко (Сунцова), первые секретари Октябрьского райкома Вячеслав Самсонов и Анатолий Лавыгин, первые секретари Кировского райкома Вячеслав Кожевников и Юрий Костенев, первые секретари Свердловского райкома Валерий Червов и Геннадий Шишлянников, а также секретари Иркутского обкома ВЛКСМ Геннадий Сафонов, Валерий Игнатов, Павел Уханов, Владимир Матиенко, Анатолий Орлов, работники обкома Александр Корольков, Альбина Неудачина, Владислав Поздняк и другие.

Комсомол стал отличной кузницей кадров, и выявленные и закаленные там таланты были очень востребованы и в советские времена, и после. С 1975 по 1980 год Геннадий Михно был заместителем секретаря парткома, позже секретарем парткома ИЗТМ имени В.В. Куйбышева, а с 1981 года работал в энергетике. Начальник цеха, замдиректора по общим вопросам, замдиректора по кадрам и быту Ново-Иркутской ТЭЦ, замдиректора проектного института «ВНИИЭНЕРГОПРОМ»... Да и после выхода на заслуженный отдых дома Геннадий Иванович не усидел. Работал заместителем главного врача по технической части санатория «Электра», ведущим специалистом технического отдела ЗАО «Иркутскэнергоремонт». И сейчас Геннадий Михно совсем не в запасе – занимается общественной работой в совете ветеранов комсомола. Уж такой он, неспокойной породы человеческой! 

Наталья Антипина, «Байкальские вести».

Фото из архива Г.И. Михно.

На фото: Комсомольский актив Иркутска 60–70-х годов. 
Нижний ряд, слева направо: Валерий Кузнецов, Антонина
Борзыкина, Леонид Баснин, Тамара Щербакова, Юрий Костенев.
Второй ряд, слева направо: Борис Медведев, Геннадий Михно,
Геннадий Пахомов, Вячеслав Самсонов, Леонид Матвеев. 
Верхний ряд, слева направо: Геннадий Шишлянников,
Юрий Тучков, Петр Мешков 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии