Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Где морозы, там и розы

16 января, 2012

 

 

В Доме художника открыта выставка «Зима»

Новый год, Рождество... Всеобщее праздничное настроение.  Стоит ли удивляться, что и арт-галерея «Дом художника» созвала своих друзей на зимний вернисаж.

 

Выставка из проекта «Времена года» названа сообразно с текущим сезоном. И хотя со стен на гостей смотрели в основном бело-голубые снега, деревья в инее и вообще заснеженные дома и улицы, крыши и купола Иркутска, —встречались, как ни странно, и натюрморты с цветами.

Хотя что тут, собственно, странного? Цветы зимой остаются в нашем быту и наших праздниках — не в Заполярье, чай, живем.  Но воспринимались они, эти розы, пионы, сирени, совершенно по-другому — как яркое, согревающее пламя камина посреди белого безмолвия.

А поскольку таких теплых полотен было немного, на них хотелось смотреть и смотреть.

И все же основное пространство принадлежало холодным краскам зимы. Три белых коня — декабрь, январь и февраль — властвовали в выставочных залах, и парадный белый цвет, разбавленный всеми мыслимыми и немыслимыми оттенками, нюансами и отсветами, казался настоящим украшением мира.

В экспозиции были представлены разные художники — Владимир Кузьмин и Евгений Шпирко, Евгений Турунов и Наталья Сысоева, Владимир Максимов и Павел Авенариус... Немало имен, и почти каждый узнаваем и любим своими почитателями.

А чтобы придать вернисажу еще более праздничную атмосферу, организаторы выставки нарядились в авторские костюмы дизайнера и художницы Татьяны Громыко (кстати, она является и одним из авторов, выставленных в этой экспозиции).  Наряженная елочка и бокал шампанского для каждого гостя довершили дело — открытие выставки стало красивым и приятным во всех отношениях и плавно перешло из прошлогоднего декабря в нынешний январь.

 

Любовь Сухаревская, «Байкальские вести».

Фото автора

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии