Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Газпром в Иркутской области: сбудутся ли мечты?

09 августа, 2013

 

Об  инвестиционной привлекательности 
в теории и на практике

Сегодня о создании инвестиционной привлекательности России не говорит только ленивый. Находиться на 120-м месте по этому показателю, рядом с некоторыми африканскими странами, нашим  верхам некомфортно, и ставятся амбициозные задачи — выйти на 20-е место. Правда, желать и сделать — разные вещи.  Но, рассматривая отдельные примеры из нашей российской практики, невольно приходится удивляться, а соответствуют ли действия властных структур решению поставленной задачи. Хотя оппоненты всегда находятся. Я хотел бы вернуться к обсуждению Ковыктинского газового проекта.

Истории вопроса, со дня открытия Ковыктинского газоконденсатного месторождения в Жигаловском районе Иркутской области, более 20 лет. Еще в Советском Союзе Министерство геологии в развитии Иркутской области предпочтение отдало развитию Верхнечонского месторождения нефти. Но группа инициативных людей, несмотря на объявленное заключение представителей Министерства геологии СССР, продолжила продвижение привлекательности Ковыктинского проекта. С учетом меняющейся политической и экономической ситуации в Советском Союзе эти люди добились результатов. Был создан «Байкалэкогаз», который вывел оценку Ковыктинского ГКМ на новый уровень, что обеспечило создание компании ОАО «РУСИА Петролеум». Тогда чисто российской компании: в аббревиатуре РУСИА  названия городов и микрорайонов: Радужный, Усолье, Саянск, Иркутск, Ангарск.

По приглашению «Байкалэкогаза» в оценке Ковыктинского ГКМ участвовал представитель компании «Бритиш Петролеум». Это заключение положительным тогда назвать было нельзя. Развитие Ковыкты в тот период зависело от инициативы Льва Анатольевича Платонова — генерального директора «РУСИА» и поддержки со стороны областной администрации.

Смена акционеров «РУСИА» показывала растущую привлекательность компании. А когда акции компании перешли и к «Бритиш Петролеум», о Ковыктинском проекте заговорили как о стратегическом. Насколько была заинтересована ВР в развитии Ковыктинского проекта, могут сказать только там, но два момента можно выделить. Во-первых, ВР не нужен был серьезный конкурент по поставкам газа в Китай, а во-вторых, в России тогда было достаточно «мутной воды», и рыбку в ней поймать было легче.

В последние годы ХХ века стало понятно, что гелий в Китай по трубе не погонят, а по цене газа с Китаем определиться не могут до настоящего времени. Не Европа.

В России в сфере распоряжения природными ресурсами после «парада суверенитетов» начали менять правила игры. Главная роль в реализации газовых проектов и особенно в поставках газа отводилась Газпрому.

Достаточно интересно наблюдать политику Газпрома в Иркутской области. Это, прежде всего, газификация Иркутской области за счет малых месторождений. Да, в Братске что-то сделали.  Но вот построить газопровод с Чиканского газоконденсатного месторождения в Жигаловском районе до Иркутска — Ангарска и по пути газифицировать Качуг в конце 2008 года — об этом проекте просто забыли. А сколько было обещаний! Какие затраты на реализацию этого проекта произведены  в 2007—2009 годах, сегодня, к сожалению, не известно общественности. План мероприятий по газоснабжению и газификации Иркутской области на 2009—2012 годы остался невыполненным, за исключением работ по Братскому промышленному узлу.

В прессе в 2008—2010 годах появлялась информация, что у Газпрома нет интереса к Ковыктинскому месторождению. Как же тогда объяснить покупку Газпромом Ковыкты? Откуда и когда появился интерес? Напряжение, которое создавалось федеральными структурами в 2006—2008 годах по изъятию у «РУСИА-Петролеум» лицензии на Ковыктинское месторождение, говорило о важности проведения процедуры лишения лицензии. Принятие какого-либо компромиссного решения не озвучивалось. На мой взгляд, акционеры компании, так сказать, были прижаты к стенке. И только обсуждение вопроса по Ковыктинскому проекту на одном из совещаний на уровне президента РФ Дмитрия Медведева в 2009 году по сохранению инвестиционной привлекательности России расставило определенные акценты. Лицензию не забрали, но компанию «РУСИА-Петролеум» заинтересованные лица должны были обанкротить. Что в конечном счете и сделано. Но и Москву, и Иркутск в этот период меньше всего интересовало, что за всем происходящим по Ковыкте стоит проект газификации Иркутской области.

Блестяще проведенная конкурсным управляющим продажа компании-банкрота позволила «РУСИА-Петролеум»  после всех вычетов и платежей иметь на счете более 3 млрд рублей, которые акционерами компании не поделены до настоящего времени.

Сегодня Газпром — новый хозяин Ковыкты. Дорожная карта «Плана газоснабжения и газификации Иркутской области, создания газоперерабатывающих и газопотребляющих предприятий» на 2012—2016 годы и намеченные там мероприятия не выполняются, как и ранее принятые. Хотя нет сомнений, что с приходом  губернатора Сергея Владимировича Ерощенко работа в данном направлении активизировалась.

Так хочется верить рекламе Газпрома, что мечты сбываются! Но мечты по газификации Иркутской области пока откладываются.  Может, дело в экономике «национального достояния России»? И как теперь с инвестиционной привлекательностью газовых месторождений?

Георгий Зарукин, бывший мэр Жигаловского района,
специально для «Байкальских вестей».

На фото: Ковыктинское месторождение остается предметом жарких споров

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии