Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Полная готовность – к середине марта

03 марта, 2020

Завершается строительство ледового центра «Байкал»

24 февраля в Иркутске под председательством временно исполняющего обязанности губернатора региона Игоря Кобзева состоялось очередное заседание оргкомитета XL чемпионата мира по хоккею с мячом, ставшее заключительным перед стартом турнира команд группы B. Матчи второго дивизиона мирового первенства проходят с 1 по 6 марта на четырех открытых стадионах Иркутска и Шелехова. 

1общ.jpg

Участники заседания обсудили вопрос о ходе строительства крытого ледового дворца «Байкал», где с 29 марта по 5 апреля будут соревноваться сильнейшие команды планеты (группа А), включая Россию, Швецию и Финляндию. Генеральный директор ООО «СДС-Строй» Максим Николаев сообщил, что все работы ведутся по графику, критичных отставаний нет. Завершается монтаж спортивного освещения, мультимедийных систем. В ближайшее время строители начнут обучение персонала спортивного комплекса.

Практически полностью готова система безопасности, буквально начинается монтаж турникетов для прохождения зрителей. Планируется, что 18 марта дворец «Байкал» будет готов к проведению соревнований по хоккею с мячом. Тем не менее часть работ, в том числе и комплексное благоустройство прилегающей территории, отнесены ко второй сдаточной очереди (конец весны – начало лета). Пока же благоустройство выполняется в зимнем варианте. Сейчас на объекте работают 1107 человек, а в ближайшее время их численность будет доведена до 1200.

На заседании оргкомитета уделили внимание вопросам обеспечения стабильного энергоснабжения объектов чемпионата мира, подготовке контролеров-распорядителей. Руководитель дирекции по подготовке и проведению чемпионата мира Владимир Матиенко сообщил, что 21 марта в ледовом дворце «Байкал» намечено проведение тестового матча, а также большая пресс-конференция. Именно в этот день болельщики хоккея с мячом смогут ознакомиться с новой ареной и ее возможностями. Тогда же будет проверена работа всех систем, а также окончательно скоординированы действия персонала стадиона и сотрудников силовых структур.

По сообщениям ИА «Альтаир». 

Фото Алексея Кушниренко, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии