Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

От зимы до зимы

01 июня, 2015

Началась подготовка к отопительному сезону-2015/16

Тарифы на отопление для населения Иркутской области не вырастут с 1 июля 2015 года. Такое заявление сделал первый заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Михаил Клинков в ходе пресс-конференции «Завершение отопительного сезона в Иркутской области. Итоги осенне-зимнего периода 2014—2015 годов», состоявшейся 26 мая.

По информации министерства, отопительный сезон завершен в большинстве районов Иркутской области — исключение составляют территории, в которых отключить отопление не позволяет погода. Специалисты министерства отметили, что к 1 июня отопительный сезон будет завершен на всей территории области, после чего министерство подведет итоги и оценит размер задолженности за поставленные энергоресурсы.

— Сейчас у нас плата за отопление разнесена на весь год, поэтому задолженность текущая, в течение лета она существенно сократится, — заверил Михаил Клинков. — В целом сезон прошел спокойно, без аварий и сбоев. В течение сезона в эксплуатации находились 1033 теплоисточника и 13 ТЭЦ. Централизованным теплоснабжением были обеспечены 25 947 жилых домов и 3685 объектов социально-культурного, медицинского и образовательного профиля.

На подготовку к новому отопительному сезону из бюджетов разных уровней планируется направить более 4 млрд рублей. Значительная часть этой суммы пойдет на северный завоз, в рамках которого необходимо доставить в северные районы около 115 тыс. тонн угля и около 16 тыс. тонн жидкого топлива. Северный завоз в Иркутской области уже начался, в один из поселков Бодайбинского района доставлено 1900 тонн угля. Уровень воды в реке Лене позволяет надеяться на успешное прохождение навигации и завершение всей программы завоза.

Программа подготовки к очередному отопительному сезону состоит из 81 пункта, среди которых и продолжение программы по переводу мазутных и электрических котельных на местные виды топлива – чаще всего уголь, но в отдельных случаях щепу. За последние три года были закрыты 33 котельные, использовавшие дорогие виды топлива. Подключенные к ним дома и объекты перевели на снабжение от других, менее дорогих источников. Несмотря на то что для населения тариф единый на всей территории области, себестоимость гигакалории заметно отличается: в Катангском районе доходит до 4500 рублей, в Черемховском — 800 рублей. Разница в тарифах компенсируется из областного бюджета.

Самым крупным и важным событием программы модернизации коммунальной инфраструктуры в 2015 году станет приобретение в областную собственность угольной котельной в Нижнеудинске. Финансирование проекта оценивается в 500 млн рублей, однако в результате его реализации можно будет закрыть мазутную и электрическую котельную, а два городских микрорайона  подключить к угольной. По оценке правительства области, это позволит сэкономить 130 млн рублей.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии