Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

От «Серенады» до «Ностальгии»

11 ноября, 2019

«Музыку дарим людям» – проект с таким названием стартовал в Детской музыкальной школе № 2 Иркутска год назад. Инициатором творческого конкурса среди детских музыкальных школ Иркутской области выступил Благотворительный фонд имени Юрия Тена при поддержке министерства культуры и архивов Иркутской области.

И вот 22 октября в этой же школе опять собрались многочисленные слушатели, среди которых были ветераны, пенсионеры, работники Иркутской ГЭС, педагоги и родители учеников. Все они были приглашены на второй концерт проекта, в котором вновь выступили учащиеся и преподаватели школы. В этом и заключается реализация одной из задач творческого проекта – создание условий для взаимодействия музыкальной школы и населения близлежащего района в Свердловском округе.

Идея этого проекта «Музыку дарим людям» проста и привлекательна: провести на благотворительной основе культурно-просветительские мероприятия в учреждениях дополнительного образования с участием детей, приобщив их к социально значимой исполнительской деятельности. Концерту предшествовали конкурсные прослушивания, на которых были отобраны наиболее яркие номера программы в лучшем исполнении. Учащиеся и преподаватели были очень заинтересованы в том, чтобы концерт получился интересным для слушателей. А все это способствует реализации еще одной задачи творческого проекта – воспитанию командного духа учащихся, умению всем вместе работать на общий результат.

Главной темой нынешнего концерта стали времена года и прежде всего осень во всей ее неповторимой красоте. Программа была подготовлена в виде литературно-музыкальной композиции на стихотворения русских поэтов. Запомнились выступления фортепианного дуэта в составе Энжелины Гаязовой и Павла Потапова (они исполнили пьесу современного композитора Ирины Тороповой «Осеннее дыхание»), юной пианистки Таисии Третьяковой, исполнившей произведение Виктора Купревича «Весенний эскиз», учащихся седьмого класса Анастасии Огородниковой, сыгравшей на рояле пьесу Фридриха Бургмюллера «Гроза», и Дарьи Антипиной, выступившей с «Поэмой» Зденека Фибиха. Фортепианное отделение представляли также Елизавета Ю, Мария Шишкина, Кирилл Бушмакин и другие учащиеся.

Особенностью нынешнего проекта стало участие в нем многих совсем еще юных, но уже очень ярких исполнителей-пианистов, обучающихся в младших классах школы: в четырех номерах концертной программы уверенно выступил второклассник Дмитрий Жигунов, первоклассница Елизавета Тань, ученицы второго класса Мария Савченко и Лилия Гаязова, третьеклассница Ульяна Афракова.

Кроме пианистов, в концерте успешно приняли участие поразившая всех своим неподражаемым артистизмом аккордеонистка Александра Пронина, флейтисты Дмитрий Курдобакин, Ульяна Маурер, Олеся Козлова, Виктория Белоусова, исполнитель на балалайке Тимофей Полканов, юный ксилофонист Захар Кононов, хор старших классов под руководством хормейстера Е.А. Дудоровой и преподаватель школы Артем Сыровацкий (саксофон).

Об участии преподавателей хочется сказать особо. Некоторые из них непосредственно выступили на сцене: Л.Н. Неделько, М.В. Кудреватых, Т.В. Гулей. Но многие присутствовали в концерте через участие подготовленных ими учеников. И.К. Полякова, М.В. Блинкова, В.А. Шунков, С.И. Розевика, В.В. Куковякин, Л.И. Варданян, Ю.В. Иванов, Л.И. Тюрюханова, Н.М. Юдин. А преподаватели А.В. Петрова и И.А. Варыгина выступили в двух качествах: и сами играли на сцене, и учеников подготовили.

В результате перед зрителями предстал огромный мир музыкальных образов: от «Серенады» старинного французского композитора Андре Гретри до «Подснежника» Петра Чайковского, от «Маленького негритенка» Клода Дебюсси до «Ностальгии» Юрия Должикова. И публика, воодушевленная игрой молодых музыкантов, не скупилась на аплодисменты, щедро благодаря и самих артистов, и организаторов этого праздника музыки – педагогический коллектив и руководство Детской музыкальной школы № 2.

Традиция устраивать концерты с добрым названием «Музыку дарим людям» для жителей Иркутска, ветеранов, школьников и их родителей вновь доказала свою актуальность, популярность и пользу. А ученики ДМШ № 2 вновь почувствовали себя способными на большие дела: дарить людям радость и хорошее настроение с помощью музыки.

12-1.jpg12-2.jpg12-3.jpg12-4.jpg12-5.jpg

Марина Токарская, музыковед,
кандидат искусствоведения, специально
для «Байкальских вестей».

Фото Елены Кравцовой

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии