Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Четыре года — от победы к победе

15 ноября, 2016

На Богучанской ГЭС отметили очередную годовщину начала испытаний гидроагрегатов и схемы выдачи мощности

Четыре года назад, 15 октября 2012-го, президент России Владимир Путин в режиме телемоста «Москва — Кодинск» дал команду на запуск в техническую (опытную) эксплуатацию первых двух агрегатов. 25 октября председатель правления ОАО «РусГидро» Евгений Дод и первый заместитель генерального директора ОК РУСАЛ Владислав Соловьев, нажав символическую кнопку в машинном зале станции, запустили в финальный этап испытаний третий агрегат.  Всего через месяц Енисейское управление Ростехнадзора выдало разрешение на ввод трех агрегатов в постоянную промышленную эксплуатацию.

1.jpg

Правильные решения

Богучанскую ГЭС в тот момент называли «последним долгостроем СССР»: начатое в 1979 году строительство поначалу шло не хуже (а в смысле быта строителей — даже лучше), чем на Братской или Усть-Илимской ГЭС, но с началом перестройки темпы упали. 25 октября 1987 года успели в последнем порыве перекрыть Ангару, а после этого на долгие годы стройка угасла, чтобы возобновиться с приходом инвесторов — компаний «РусГидро» и РУСАЛ. Темпы строительства с 2006 по 2012 год были буквально рекордные:  готовую на 30 процентов каменно-набросную и на 40 процентов бетонную плотины довели до пусковых отметок, смонтировали гидроагрегаты, проложили в тайге линии электропередачи и построили подстанции. В последнюю неделю сентября 2012 года уровень Богучанского водохранилища достиг отметки 178 м, и на ГЭС начались испытания на холостом ходу двух первых гидроагрегатов — № 1 и 2. В эти же дни была испытана  подключением к единой энергосистеме схема выдачи мощности станции на напряжении 220 кВ, завершался монтаж открытого пункта перехода и линий 500 кВ.

— Затягивать дальше с пуском этого советского долгостроя – это преступление против здравого смысла, экономики и результатов неимоверно тяжелого труда, который на протяжении трех десятков лет целое поколение проектировщиков и гидростроителей вложило в эту станцию. Поэтому мы поставили перед собой задачу — пустить в работу первые гидроагрегаты Богучанской ГЭС до конца 2012 года. По результатам испытаний и при условии набора отметки в 185 м будем принимать решение о пуске в эксплуатацию — коллегиально, с участием Ростехнадзора, ОАО «Системный оператор ЕЭС» и ОАО «Силовые машины», — комментировал положение дел заместитель председателя правления «РусГидро» Алексей Маслов.

Спустя четыре года ни у кого уже нет сомнений ни в качестве работ, ни в правильности принятых решений. В третьем квартале 2016 года полезный отпуск электроэнергии с агрегатов Богучанской ГЭС превысил 4 млрд киловатт, с начала 2016 года — 10,52 млрд, а с момента пуска первых агрегатов — 38 млрд. Сдерживающим фактором для увеличения выработки остается маловодье, влияющее на работу ГЭС Ангаро-Енисейского каскада с 2014 года. В то же время спрос на энергию Богучанской ГЭС постоянно увеличивается — Богучанский алюминиевый завод, вторая часть Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО), хоть и работает в режиме пусконаладочного производства, считается главным фактором, который позволил компании РУСАЛ увеличить производство металла на 4,9 процента.  Да и помимо него к схеме выдачи мощности БоГЭС подключаются новые предприятия.

Успешная производственная деятельность означает и рост отчислений в бюджеты разных уровней. Всего за девять месяцев 2016 года Богучанская ГЭС выплатила государству и муниципальным образованиям 3,91 млрд рублей, что на 117 млн рублей больше, чем за весь 2015 год. В бюджет Кежемского района Красноярского края в виде аренды за землю выплачено 9,47 млн рублей, в бюджет Красноярского края — 985,5 млн рублей, в федеральный бюджет — 2,8 млрд.  Но не все в работе станции измеряется киловаттами и рублями.

2.jpg

Мнение генерального директора

О том, как сегодня живет и работает Богучанская ГЭС, мы поговорили с генеральным директором станции Всеволодом Демченко.

— Как вы оцениваете путь Богучанской гидроэлектростанции — от пуска первых агрегатов и до сегодняшнего дня?

— Выход станции на проектную мощность происходил постепенно по мере заполнения водохранилища и увеличения напора на гидротурбинах, впервые проектная производительность 1,45 млрд кВт/ч в месяц была достигнута в июле 2015 года. Параллельно было завершено строительство всех зданий и сооружений, каменно-набросной плотины, всех вспомогательных объектов и сооружений, включая отдельные здания для воднотранспортного участка, КПП и другие объекты. Сейчас мы производим примерно каждый пятый киловатт Красноярского края, и я думаю, что это достойный результат.

Но география наших потребителей, как и у других ГЭС Ангаро-Енисейского каскада, намного шире, чем один регион. Можно сказать, что эти четыре года мы отработали так, как должны были, и эту оценку подтверждают эксперты. В 2016 году Богучанская ГЭС два квартала подряд занимала первое место в рейтинге «Генерирующие компании — эффективность на рынке», который составляет Некоммерческое партнерство «Совет рынка». Эксперты анализируют данные по 72 генерирующим компаниям и предприятиям. БоГЭС оказалась среди лучших по таким критериям, как «Готовность генерирующего оборудования к работе» и «Эффективность загрузки», то есть оценена и работа коллектива, и состояние оборудования.

— Что изменилось с точки зрения экономического развития Сибири с пуском Богучанской ГЭС?

— Прошло только несколько лет с начала эксплуатации, но уже сейчас видно, насколько дальновидным было решение о строительстве Богучанской ГЭС в Нижнем Приангарье. Конечно, приоритетной задачей для нас остается обеспечение энергией Богучанского алюминиевого завода, который уже в прошлом году, работая в тестовом режиме на части электролизеров, произвел и отгрузил потребителям десятки тысяч тонн алюминия. Но с пуском ГЭС стали развиваться предприятия золотодобывающей, лесоперерабатывающей промышленности.

С каждым годом растет список предприятий Красноярского края, получающих энергию БоГЭС взамен собственной генерации. Только в первом полугодии 2016 года к подстанции «Приангарская», построенной для выдачи мощности Богучанской ГЭС, был подключен нефтепровод «Куюмба — Тайшет», а к подстанции «Раздолинская», которая была реконструирована и расширена также под наши мощности, подключился золотодобывающий прииск «Удерейский». С момента пуска БоГЭС в Красноярском крае нет больше дефицита электроэнергии, можно даже экспортировать ее в другие регионы.

И с каждым годом выработка Богучанской ГЭС будет нарастать, не только делая эффективным проект Богучанского энерго-металлургического объединения, но и давая  новый импульс для подъема всего Красноярского края и Восточной Сибири. 

— Как вы считаете — коллектив уже сложился?

— На Богучанской ГЭС работают 600 человек. Почти половина имеют высшее образование, у некоторых даже два диплома, еще треть — среднее профессиональное образование. В вузах и учебных заведениях среднего уровня продолжают обучение 29 человек. Большинство работников в возрасте от 31 до 50 лет. Костяк коллектива сформировался еще в период строительства, так что сейчас уже не стоит говорить о том, кто и откуда приехал, — все мы живем и работаем в Кодинске. У многих родители живут здесь «с первых колышков». И эти люди с детства знали, где хотят работать, а теперь и детей отправили в наш профильный «Энергокласс».

В сентябре команда ПАО «Богучанская ГЭС» впервые приняла участие в финале VII Всероссийских соревнований оперативного персонала гидроэлектростанций, набрала 2397 баллов и заняла пятое место. В номинации «Лучший по профессии» лучшим машинистом гидроагрегатов признан наш Петр Иванов. Эти результаты говорят о том, что коллектив станции состоит из настоящих профессионалов, готовых справиться с главной нашей задачей — вывести станцию на проектную мощность и проектный уровень производства в 17,6 млрд кВт/ч в год.

Записал Константин Зверев, специально
для «Байкальских вестей».

Фото автора.

На фото: Накануне зимы;

 Обучение персонала 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии