Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Четыре эпохи развития криминалистики

15 мая, 2018

Лекторий «Научные Weekend`ы» продолжает свою работу. Восьмую лекцию из цикла прочел старший преподаватель кафедры судебного права Юридического института ИГУ адвокат Александр Койсин. Он выбрал тему «Криминалистика: вчера, сегодня, завтра».

Первое описание следствия

Руководитель клуба молодых ученых «Альянс» Алексей Петров напомнил, что юридический факультет был создан одним из первых в ИГУ и в 2018 году отметит 100-летие вместе с вузом. Научные интересы Александра Койсина, по оценке Алексея Петрова, весьма широки, однако лектор начал свое выступление не с научной, а с литературной стороны криминалистики. Все мы читали огромное количество книг, видели множество фильмов, посвященных преступности, и самыми интересными по праву считаются те, где главный герой – мудрый и прозорливый сыщик – хорошо знаком с основами криминалистики.

– Все вы наверняка видели сериал «След», но такого в нашей стране практически нет. Может быть, где-то в Москве. Все остальные преступления расследуются старыми методами, а криминалистика – одна их древнейших наук в мире. Если вы читали истории про индейцев, то там один из главных действующих героев – следопыт. Так и сегодня – по следам, по каплям крови следователь должен раскрыть преступление. Наука старая и почти неизменная. Чтобы совершить убийство, нужно было взять топор, пойти и стукнуть по голове, в железный век нужно было взять меч, сейчас нужно взять пистолет – суть процесса не менялась. Чтобы что-то украсть, нужно пойти, как-то открыть дверь и взять. Да, появились замки, технологически кое-что поменялось, но суть осталась та же самая. Так же и у следователя методы придуманы очень давно. Некоторые приемы криминалистов описаны даже в Библии: самая старая история об убийстве Каином Авеля – Каин убил и спрятал труп. Первое зарегистрированное преступление! Дальше, если читать внимательно, Господь выступает в роли следователя и спрашивает: «Где брат твой?». Это – допрос. Каин говорит, что он не сторож брату, – отпирается, пытается уйти от ответственности. Но Господь говорит: «Голос крови брата твоего вопиет ко мне от земли», – предъявляет вещественное доказательство. Если внимательно читать, то все описано давно до нас, – начал свой рассказ Александр Койсин.

В знаменитых «законах 12 таблиц» вавилонского царя Хаммурапи было записано, что человек, который будет производить дознание, должен быть одет в набедренную повязку и держать в руках чан с водой – уже тогда было понятно, что следователь тоже человек и может сам что-то присвоить. В законах Ману было сказано, что нельзя допрашивать родственников и больных, то же самое сказано в статье 51 Конституции России. В сборнике «Русская Правда» был установлен порядок испытаний с помощью раскаленного металла, который давали в руку подозреваемому. Использовались и психологические приемы вроде знаменитого «на воре шапка горит». В Китае перед допросом подозреваемому давали несколько зерен риса – если положенный в рот рис оставался сухим, следователь понимал, что человек волнуется. Тот же самый прием, но на более высоком технологическом уровне, использует современный детектор лжи.

Уличенному преступнику ставили заметные клейма на разных частях тела – в России на лицах, в других странах на спине или плече. Для государства и общества подобная практика была очень полезна, поскольку осужденного сразу было видно в любой толпе. Кстати сказать, в России клеймение отменили лишь в 1864 году.


Некоторые приемы криминалистов описаны даже в Библии: самая старая история об убийстве Каином Авеля – Каин убил и спрятал труп. Первое зарегистрированное преступление! Дальше, если читать внимательно, Господь выступает в роли следователя и спрашивает: «Где брат твой?». Это – допрос. Каин говорит, что он не сторож брату, – отпирается, пытается уйти от ответственности. Но Господь говорит: «Голос крови брата твоего вопиет ко мне от земли», – предъявляет вещественное доказательство.


От дилетантизма к профессии

Собирать и систематизировать криминалистические приемы в разных частях света начали достаточно давно. В Европе один из первых текстов такого рода – печально знаменитый «Молот ведьм», написанный Яковом Шпренгером и Генрихом Историусом как пособие для монахов по ведению допроса и следствия.

– Книга достаточно жестокая, применялось много пыток. Волосы дыбом встают, если почитать, что было придумано. В России ничего подобного не было, как-то проще поступали. Множество народу было покалечено, более 150 тысяч за пару столетий казнены. В первую очередь уничтожали рыжих – если кто-то в Центральной Европе рыжий, это либо из славян, либо из ирландцев, которые потому и спаслись, что жили на острове. Второй признак ведьм – зеленые глаза, третий – вес менее 50 кг. Инквизиция считала, что именно 50 кг может поднять метла. Выглядит это все дико, но было именно так, – подчеркнул Александр Койсин.

Несмотря на пытки, за всю историю инквизиции было около ста примеров, когда подозреваемые так и не признавались в ведьмовстве. В таком случае вплоть до самого суда и вынесения приговора палач должен был содержать подозреваемого за свой счет. В XVIII веке начали появляться первые криминалистические бюро, а одним из первых профессиональных следователей был Эжен Франсуа Видок. Как и некоторые его коллеги в других странах, Видок начинал как преступник, но устал скрываться и предложил свои услуги государству. Он первым начал составлять карточки на преступников и оставил последователям архив из пяти миллионов карточек на преступников из Франции и других стран. Видок и его подчиненные прекрасно знали преступный мир: умели переодеться и внедриться в банды, вести допросы и находить припрятанное.

Другой известный француз-криминалист – Альфонс Бертильон. Сын ученого-антрополога, Бертильон создал систему измерения различных параметров человеческого тела. Он установил, что измерение четырех параметров дает одно совпадение на 500 случаев, а двенадцати параметров – одно на 250 тысяч. Этот метод позволял предельно подробно описать каждого преступника, и именно этот процесс мы видели в отечественном фильме о Шерлоке Холмсе «Кровавая надпись». Книги и лекции Бертильона были распространены во всей Европе и резко снизили не только количество судебных ошибок, но и на некоторое время саму преступность. Бертильон внедрил в криминалистическую практику фотографирование места преступления (а вместе с методом и специальную технику) – это тоже был огромный шаг вперед.   

Метод Бертильона был прогрессивным, но довольно громоздким. Почти одновременно в разных странах мира – в том числе таких далеких друг от друга, как Великобритания и Япония, – было установлено, что отпечатки пальцев у разных людей имеют индивидуальный рисунок. Преимущество дактилоскопии, выявленное и описанное основателем метода Френсисом Гальтоном, было еще и в том, что не требовалось долгих и очень точных измерений, достаточно было сделать отпечаток и хранить его. Отпечатки не меняются с течением времени, подделать или уничтожить их почти невозможно. Преимущества метода было настолько очевидно, что его приняли все страны – кроме Франции, которая перешла к дактилоскопии только после смерти Бертильона. После этого заметных прорывов не случалось: даже сегодня более 55 процентов преступлений раскрываются именно при помощи дактилоскопии.

Обобщающее пособие для судебных следователей впервые написал австрийский ученый Ганс Гросс. Он же первым использовал термин «криминалистика». Его пособие действовало во всех странах мира, только в России до 1917 года оно было переиздано три раза. Гросс ввел деление науки на три части: техника (фотоаппараты, лупы, микроскопы и т.д.), тактика (методы ведения допросов и обысков) и методика (особые приемы расследования краж, убийств и т.д.). Гросс ввел и научную основу использования служебных собак. В Иркутске первый питомник служебных собак появился уже до революции, хотя в первые годы было допущено несколько ошибок: считалось, например, что лучшая собака для криминалистов – это овчарка, хотя лабрадоры оказались гораздо лучше по многим параметрам.    

Преподавание криминалистики в России велось в трех университетах – Московском, Казанском и Варшавском. Российские следователи на одном из съездов в Лионе предложили и создание международного объединения следователей – того самого, которое сегодня известно как Интерпол. Правда, Россия в него попала лишь в 1991 году, а в 1917 году старая система расследования едва не была уничтожена вместе со всей старой полицией.

– Ничего нового придумать нельзя – это во-первых. А во-вторых, все лидеры большевиков были «из системы» – они все сидели, все знали эти методы, пусть и с другой стороны. Ничего нового не придумали, назвали «советская криминалистика», а ученых взяли старых. Иван Якимов написал в 1927 году первый советский учебник, и он был написан так хорошо, что по нему можно учиться и сейчас. В фильме «Место встречи изменить нельзя» Шарапов читает именно этот учебник – настолько он был распространенный и известный. Якимов внес в криминалистику одно новшество: криминалистика изучает закономерности совершения преступлений, – пояснил Александр Койсин.

Когда техника бессильна

По мнению лектора, большинство преступников – довольно глупые люди. За всю историю есть всего несколько преступлений, которые не были раскрыты. Один из таких примеров – преступления «Джека Потрошителя»: преступления есть, но кто их совершил – так и не установлено. Во всех остальных случаях, изучив следы и поставив правильные вопросы, следователь всегда может найти преступника.

Времена в СССР были непростые, поэтому технику криминалистики развивать было трудно, а тактика опиралась на «социалистическое правосознание». Главным доказательством было «признание вины», дела рассматривали «особые тройки» в течение нескольких минут, на апелляции и кассации времени не было. Зато очень большую практику получили судебные медики, которые расследовали в том числе и военные преступления нацистов. В 1960-е годы в СССР появился человек, который, по мнению Александра Койсина, равен Гансу Гроссу, – доктор юридических наук Рафаил Белкин, написавший новый учебник и создавший новый раздел криминалистики – «Общие положения». С тех пор к криминалистике добавляется лишь техническое оснащение, а методики усовершенствовать трудно.

– Если вы помните фильм «Терминатор», то у них уже в начале 1990-х стояли бортовые компьютеры в патрульных машинах. Норматив от поиска до ответа составляет 15 секунд. А теперь представьте себе уазик с таким компьютером? В Иркутске или Ангарске еще куда ни шло, а где-то в Заларях или Бодайбо до места преступления нужно ехать часов шесть, а там уже никакой связи. И что делать с бортовым компьютером? – задал риторический вопрос лектор.

Европа и США опережают Россию с точки зрения техники криминалистики, но, считает Александр Койсин, сильно отстают в плане тактики. Знаменитое Агентство Пинкертона раскрывало 85 процентов преступлений – в то время как полиция раскрывала не более 50 процентов. Когда была организована проверка, быстро выяснилось, что изрядную часть таких преступлений совершали сами агенты Пинкертона: совершали, поднимали шумиху и так же шумно раскрывали – ради рекламы и заказов.

Примерно то же самое происходит и сейчас: высокая эффективность западных спецслужб – это больше реклама, чем реальность. В России же шумихи меньше, а вот методы – как знаменитая система восстановления лиц по костям черепа – разработаны именно у нас.

– Все зависит от людей: если человек хочет и умеет работать, он будет высокоэффективен. Если нет, никакая техника не поможет, – подвел итог Александр Койсин.          

Записал Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии