Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Форум будущих «винтиков»

15 октября, 2010

Иркутское региональное отделение партии «Единая Россия» вдруг вспомнило о своем полузабытом проекте -- «Кадровый резерв -- профессиональная команда страны». По этому случаю в Листвянке состоялся форум «Региональные аспекты модернизации: новые люди, новые решения».

 Люди, может быть, и новые, а вот методы исключительно старые. Форум планировали провести 24 сентября и даже разослали анонсы. Правда, рассылали не кому попало, а избранным: «Единая Россия» не любит, когда на ее шоу приходят посторонние зрители и задают неудобные вопросы, сколь бы актуальны эти вопросы ни были. Поэтому из первого анонса можно было узнать, что семь-восемь десятков наших с вами будущих начальников должны были обсудить вопросы и задачи по трем направлениям -- «Концепция социально-экономического развития Иркутской области: интеллектуальный потенциал»; «Развитие гражданских инициатив в Иркутской области: партийные и общественные проекты» и «Новая молодежная политика как фактор успешного развития региона», -- но нельзя было понять, где весь этот пир духа произойдет.

 Как это часто бывает, рассуждая о модернизации, прогрессе и даже, чем черт не шутит, правах человека, «Единая Россия» не может решить даже простейшие организационные вопросы, и шоу пришлось перенести на неделю. Казалось бы, мелочь, но недаром народная поговорка гласит, что некоторым людям всегда не хватает часа времени и рубля мелочью. Как бы то ни было, форум состоялся, перед кадровым резервом выступили первый заместитель губернатора Владимир Пашков, председатель Законодательного собрания Людмила Берлина и несколько приглашенных экспертов, а в завершение мероприятия «профессиональная команда» выдала свои рекомендации в Программу социально-экономического развития области на 2011--2015 годы. Судя по отчету, опубликованному в одной из областных газет, ставшей счастливым исключением и приглашенной-таки на мероприятие, на этом самом месте форум с треском провалился.

 Судите сами: лучшие из лучших, прошедшие мелкое сито регионального и федерального конкурсов, кадровый резерв и профессиональная команда в одном флаконе, порекомендовали исполнительной и законодательной ветвям власти внести в текст программы такие пункты, как «предусмотреть поддержку для предпринимателей, развивающихся в сфере социальных услуг» (интересно было бы уточнить, что это такое вообще?) и «застройщиков, реализующих комплексные проекты развития территорий». Участникам форума, вероятно, дали мало времени на ознакомление с текстом проекта программы, потому что в нем все то же самое написано гораздо более умными и конкретными словами. На странице 93, например, поставлена задача «повысить качество институциональной среды с целью снижения административных барьеров… создать условия для развития малого предпринимательства в промышленности (небольшие производственные циклы), туризме (сервис, инфраструктура гостеприимства), культурных индустриях…».

 Про застройщиков, как многие понимают, вообще смешная история: в Иркутской области нет ни одной компании, которая, проанонсировав проект комплексной застройки, сделала бы хотя бы половину обещанного, -- наглядным примером может служить район от плотины ГЭС до Нижней Лисихи. Уж на что был прекрасен проект, представленный летом 2007 года губернатору Тишанину, а все равно вместо ярусной застройки с обустроенной зоной отдыха, детскими садами и школами имеем кучу однотипных коробок, единственный приличный въезд и ни одного социального объекта. Так что, прежде чем что-то поддерживать, надо выяснить -- а существует ли оно в природе.

 Но творческая мысль участников форума уже летела на крыльях фантазии и снесла организаторам очередное «золотое яичко» в виде смелого предложения: разработать «максимально привлекательный бренд Иркутской области». Не говоря уже о том, что этой идее лет семь как минимум, реализовать ее в существующих условиях крайне маловероятно. Почитали бы, скажем еще раз, тот же самый проект программы. Единственная причина, по которой область теряет население, -- это миграционный отток (рождаемость вот уже второй год превышает смертность). Почти половину уезжающих составляют ровесники участников проекта «Кадровый резерв», то есть молодежь. Одна из главных причин -- отсутствие работы (каждый третий безработный в области моложе 30 лет). Можно, конечно, убедить людей, что, живя и работая в Иркутской области, они выполняют некую социальную миссию, демонстрируют всему миру несказанную «крутизну» и вообще являются форпостом России в Азии. Но похоже, эта задачка «резервистам» не по зубам.

 Потому что следующим шагом они предложили разработать и принять некий «Кодекс Восточного Сибиряка» «как атрибут идентичности для жителей региона, земляков и гостей». Из действительно важных морально-этических кодексов мне лично памятны несколько: Тора, десять заповедей, Коран, Нагорная проповедь, Моральный кодекс строителя коммунизма, Устав Вооруженных сил Российской Федерации. За каждым из них -- огромный труд многих людей, годы обсуждения и шлифовки; против каждого были и есть существенные возражения.

 Идентичность у нас у всех должна быть одна -- гражданин Российской Федерации; все остальное -- либо частное дело (религия, политические убеждения, предпочтения в одежде и пище), либо сепаратизм. Как будет разрабатываться новый «Кодекс», можно себе представить: поскольку никому, кроме автора идеи, он на самом деле не нужен, автор и будет его писать -- в полном моральном и физическом одиночестве. Потом его творчество обсудят старшие товарищи и вернут на доработку, потому что без доработки документ не документ. Потом его передадут в комитеты и комиссии (а иначе с обязательными для всех законами не бывает), внесут поправки, изуродуют до неузнаваемости и, в конце концов, не примут. Потому что Восточная Сибирь -- это гораздо шире, чем Иркутская область, а придумывать в Иркутске кодекс, обязательный для Якутии, -- чушь.

А вернее всего, не будет и этого. Потому что участникам форума забыли сказать главное: в партии «Единая Россия» идеи распространяются сверху вниз, а незаменимых людей нет. В сочетании это означает, что вы можете выдумывать что угодно, но делать вы будете только то, что скажут. А когда начальника снимут, вы будете делать все наоборот, пока не придет время заменить и вас. Пример с Юрием Лужковым, который буквально за неделю до указа президента об отстранении заручился поддержкой городского отделения партии, у всех перед глазами, а вот смогут ли «резервисты» сделать из него выводы…

 Борис Самойлов, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии