Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Формула минус один

01 августа, 2011

 

 

Шумахеры и Петровы иркутской политики

 

Предварительное народное голосование, организованное Иркутским региональным отделением политической партии «Единая Россия» и Общероссийским народным фронтом, чем-то напоминает сезон в гоночной «Формуле-1».

 

Так же, как и там, здесь много этапов, и на каждом фавориты могут меняться. Поэтому тот, кто стартовал весьма скромно, способен быстро ворваться в лидирующую группу.

За примерами далеко ходить не надо. Шедший после первого этапа восемнадцатым Андрей Чернышев к середине «турнира» переместился на четвертую позицию, Виталий Шуба сначала финишировал двадцать седьмым, теперь он пятый, а Алексей Федоров и вовсе взлетел с тридцатого места на третье!

Впрочем, впереди еще половина пути, и все может поменяться самым кардинальным образом...

Так же, как и в «Формуле-1», в наших праймериз есть сошедшие с дистанции. И, что обидно для зрителей, среди них тот, кого принято считать Шумахером не только иркутской, но и питерской политики, — нынешний губернатор области Дмитрий Мезенцев.

Да, стартовал Дмитрий Федорович довольно скромно для Шумахера: на «гонке» в Черемхово занял лишь восьмое место.  Но ведь, к примеру, иркутского мэра Виктора Кондрашова он хоть на одну позицию, да все же обошел... Шумахер вон в нынешнем сезоне тоже не блещет, идет в общем зачете ноздря в ноздрю с Петровым, однако по этому поводу не комплексует.

Он борется, а вот Мезенцев после первой же относительной неудачи слил бензин и поставил свой болид глубоко на пит-стоп. Нежелание участвовать в дальнейшей гонке иркутский губернатор объяснил тем, что все равно не пойдет в Государственную думу: дескать, зачем же резину-то и нервы понапрасну портить?!

Логика странная, особенно если учесть, что на трассу политической «Формулы-1» губернатора никто силком не тащил.  Он сам изъявил желание испытать свои силы и, изучив состав участников, наверняка рассчитывал показать себя настоящим асом. И укрепить авторитет перед жителями области. А вышло почти по Высоцкому: «Шаг ступил на ледник — и сник...»

Что ж, значит, так тому и быть. Горы и трассы пусть штурмуют другие. Пусть проходят через огонь, воду, а самые достойные потом — через медные трубы. Ведь может собственных Петровых земля иркутская рожать...

 

Кузьма Портков, «Байкальские вести»

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии