Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Быстрее, точнее, эффективнее

24 июля, 2019

Владимир Путин потребовал оперативно восстановить и построить жилье, инженерную и социальную инфраструктуру в районах наводнения

Посетив 19 июля в Тулуне пункт долговременного пребывания людей, президент России провел в аэропорту Братска совещание о мерах по ликвидации последствий стихийного бедствия.

На встрече присутствовали председатель правительственной комиссии, вице-премьер правительства РФ Виталий Мутко, руководители профильных федеральных министерств, надзорных и правоохранительных структур, губернатор Иркутской области Сергей Левченко, мэры территорий, попавших в зону паводка.

3-1.jpg

Владимир Путин напомнил, какие поручения были даны федеральному и областному правительству, местным властям в рамках указа, согласно которому наводнение в Иркутской области признано чрезвычайной ситуацией федерального масштаба. Затем Виталий Мутко доложил, как в пострадавших районах идет ликвидация последствий паводка. Особое внимание он уделил вопросу выплаты единовременной материальной помощи и компенсаций за утрату имущества. Единовременную материальную помощь в размере 10 тыс. рублей получили 37 683 человека (99 процентов), компенсация за частичную потерю имущества 50 тыс. рублей выплачена 3942 жителям пострадавших территорий. 100 тыс. рублей за полную потерю имущества получили 10 943 человека (99 процентов). 77 гражданам перечислена компенсация за вред здоровью – от 200 до 400 тыс. рублей в зависимости от тяжести состояния. Семьи 18 погибших при наводнении получили по одному миллиону рублей.

Вице-премьер отметил, что сейчас надо как можно быстрее решить вопрос с жильем у тех людей, дома которых разрушены или требуют капитального ремонта. И здесь важно усилить информирование граждан о вариантах расселения.

– Для работы в пострадавших районах была создана группировка из четырех тысяч человек и примерно тысяча единиц техники. Хочу всех поблагодарить за оперативность, которая была проявлена при этой работе. Но вместе с тем есть вопросы по информированию граждан, с собственностью земельных участков. Надо подготовить предложения по садоводствам. Нужно работать с людьми и спрашивать. При восстановлении жилья многодетным семьям уделить особое внимание. Все решения должны исполняться максимально быстро, но работа должна быть на результат, а не для галочки. Нужно оперативно восстановить жилье, инженерную и социальную инфраструктуру, – подчеркнул Владимир Путин.

3-2.jpg

Сергей Левченко проинформировал участников совещания об организации отдыха и оздоровления детей из районов стихийного бедствия. На сегодня для детей из пострадавших районов Иркутской области предусмотрено 3793 путевки, при этом на отдых и оздоровление уже направлены 2072 ребенка. Все вопросы доставки решены.

Одна из главных задач – подготовка школ и детских садов к началу учебного года. В пяти муниципальных образованиях Иркутской области пострадали 18 школ и 14 детских садов, это 4756 учеников и 1777 дошколят. Из регионального бюджета решением губернатора выделено 500 млн рублей на оборудование этих школ и детских садов. Все необходимое должно быть закуплено к началу учебного года.

Подрядные организации приступают к ремонтно-восстановительным работам, которые будут завершены к 1 сентября. Новые школы планируется построить в поселках Евдокимовском, Тулунского района, и Октябрьском, Чунского района, в этом году начнется строительство комплекса «школа-интерната-детский сад» в поселке Алыгджер, Нижнеудинского района (Тофалария).

– В сентябре дети должны приступить к занятиям. В начале сентября приеду и посмотрю, – отметил президент России.

На совещании шла речь и о восстановлении сельского хозяйства в пострадавших районах и помощи предприятиям малого и среднего бизнеса.

– Подтоплены сельскохозяйственные земли, часть урожая утрачена. Надо провести окончательный учет потерь и наладить здесь работу, в том числе и выплату компенсаций. Поручение о выделении субсидии для Иркутской области для оказания помощи сельхозпроизводителям дано. Надо предусмотреть помощь предприятиям малого и среднего бизнеса, – сказал Владимир Путин.

Сергей Левченко рассказал о компенсациях, которые будут предоставляться владельцам личных подсобных хозяйств и дач. Губернатор Иркутской области подписал указ, по которому отдельные категории граждан, пострадавших в результате паводка в Приангарье, получат дополнительные денежные выплаты. Мера социальной поддержки коснется граждан, осуществляющих ведение садоводства и огородничества, личного подсобного хозяйства, а также осуществляющих выращивание сельскохозяйственных культур и содержание домашних животных и птицы на земельных участках, предоставленных для индивидуального жилищного строительства на территориях, попавших в зону паводка. Указ определяет размеры компенсаций вследствие гибели посевов (посадок) сельскохозяйственных культур, многолетних насаждений, а также сельскохозяйственных животных и птицы. Правительству Иркутской области поручено до 1 августа разработать порядок предоставления выплат. Деньги на новый вид компенсаций будут выделены из областного бюджета.

3-3.jpg

На совещании президент сообщил, что группировка МВД и Росгвардии останется в пострадавших территориях до особого распоряжения. Кроме того, Владимир Путин напомнил, что гидрометеорологический мониторинг в регионе должен вестись постоянно:

– Главная цель власти – создать людям достойные условия. Особенно в такой ситуации. Нужно организовать должную работу по всем направлениям, о которых мы сегодня говорили.

Президент высказал ряд критических замечаний по ликвидации последствий наводнения и потребовал от всех участников работы повысить скорость, точность и эффективность помощи населению и восстановления всей инфраструктуры подтопленных территорий.

Виктор Сотников, «Байкальские вести».

Фото пресс-службы президента России,
Андрея Федорова, Алексея Головщикова.

На фото: На совещании в Братске;

В Нижнеудинске. Сергей Левченко, Виталий Мутко
и глава города Александр Путов;

Утром 19 июля первый заместитель губернатора,
глава областного правительства Руслан Болотов вручил
жилищные сертификаты первым шести семьям в Тулуне,
пострадавшим от наводнения

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии