Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Прощание с эпохой

16 марта, 2015



1a.jpg

Скончался Валентин Распутин

Вечером 14 марта, накануне дня рождения, умер великий русский писатель, замечательный человек Валентин Григорьевич Распутин. 

Валентин Распутин родился 15 марта 1937 года в селе Аталанка, Усть-Удинского района, Иркутской области, в крестьянской семье. После окончания школы поступил на филологический факультет Иркутского государственного университета. Автор всемирно известных произведений «Прощание с Матерой», «Уроки французского», «Последний срок», «Живи и помни» и многих других. 

Валентин Распутин — лауреат двух Государственных премий СССР, государственной премии России и премии правительства РФ. Герой Социалистического Труда, удостоен высоких государственных наград СССР и Российской Федерации.

В последние годы жизни Валентин Григорьевич пережил тяжелые испытания: в 2006 году в авиакатастрофе в Иркутске погибла его дочь Мария, а в 2012-м умерла супруга Светлана Ивановна.

Прощание с Валентином Распутиным состоится в Москве, где он скончался, а похороны — в Иркутске. Согласно воле писателя, он упокоится на Смоленском кладбище, рядом с женой и дочерью.   

Коллектив нашей газеты приносит искренние, глубокие соболезнования родным и близким Валентина Григорьевича, всем, кто знаком с ним, кто является ценителем его творчества. С Валентином Распутиным уходит целая эпоха, которая, тем не менее, всегда останется с нами и будет освещать дорогу в будущее.   

Фото Бориса Дмитриева

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии