Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Опыт Красноярска пригодится в Иркутске

08 мая, 2018

В Иркутске уже этим летом начнется строительство нового ледового дворца для любимого жителями региона хоккея с мячом и развития в Прибайкалье конькобежного спорта. Чтобы собственными глазами увидеть, как идет возведение стадиона «Енисей», который, можно сказать, отчасти станет примером для нашей арены, в Красноярске 26 апреля побывал десант журналистов иркутских телекомпаний, газет и информационного агентства «Альтаир». Руководителем этой внушительной делегации стал президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области Владимир Матиенко.

В Красноярске гостей из Иркутска встретили радушно. Экскурсию по объекту провел генеральный директор кемеровской компании-застройщика Максим Николаев.

0.jpg

Строительство «Енисея» ведет ООО «СДС-Строй», предприятие входит в топ-100 лучших застройщиков России. Это один из лидеров отрасли в стране. В 2016 году компания получила право проектировать новый красноярский стадион. Проект разработали в рекордные сроки — за шесть месяцев. И уже весной 2017 года на «Енисее» была вбита первая свая. Скоро этому событию исполнится год, и всего за двенадцать прошедших месяцев ледовая арена готова уже на 60 процентов.

Стоит отметить, что стадион «Енисей» включен в число объектов, где пройдут соревнования XXIX Всемирной зимней универсиады. Это событие состоится в Красноярске зимой 2019 года. Впервые хоккей с мячом вошел в список спортивных дисциплин Студенческих игр, так что новая ледовая арена получит мировую известность.

2.jpg

— Первое, чем мы гордимся, это деревянные арки в каркасе кровли, они пролетом 99 метров, — рассказал Максим Николаев. — Таких конструкций в России раньше не было, сейчас их изготавливает завод в Нижнем Новгороде. При строительстве этого стадиона использованы технологии из многих отраслей промышленности. Вот арка стоит, но под ее воздействием каркас начинает разъезжаться. Чтобы этого не случилось, здесь на глубине полутора метров в специальных кожухах находятся сверхпрочные тросы. До этого их в России не делали. Они натянуты с усилием 380 тонн и стягивают стадион.

Лед на красноярском стадионе будет одиннадцать месяцев в году, в тридцатидневный перерыв здесь будет вестись обслуживание арены. Трибуны «Енисея» рассчитаны на пять тысяч зрителей. Температура воздуха будет очень комфортной для болельщиков: плюс 18 градусов. На стадионе будут работать 12 лифтов. Здесь откроют ресторан в трех уровнях, который рассчитан на 250 посетителей.

Площадь стадиона «Енисей» почти 30 тыс. кв. метров, самой арены — 10 тыс. Размер игрового поля для хоккея с мячом составляет 65 на 105 метров. Стадион может трансформироваться для проведения концертов и шоу. За двенадцать часов из хоккейного поля можно сделать футбольное. Покрытие по специальной технологии будет укладываться прямо на лед.

1.jpg

На гостей посещение стадиона в Красноярске произвело большое впечатление. Они поинтересовались, приедут ли кемеровчане в столицу Прибайкалья строить новую ледовую арену. На этот вопрос ответил президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области Владимир Матиенко:

— Решение о строительстве ледовой арены в Иркутске есть. Под руководством губернатора региона Сергея Георгиевича Левченко прошло несколько заседаний с участием и кемеровской компании, и наших специалистов. Сейчас мы находимся в стадии завершения экспертиз и согласований. Сергей Георгиевич встречался в Москве с президентом России, и решение было принято. После этого была еще встреча с министром спорта страны Павлом Колобковым. Обговорены все детали. Три четверти стоимости нашего крытого ледового дворца берет на себя федеральный бюджет и одну четверть — Иркутская область. Сегодня у нас есть уверенность, что в июне удастся приступить к строительству, чтобы в начале 2020 года в Иркутске появился прекрасный стадион. Но он будет отличаться от «Енисея» в том, что у нас наряду с хоккейным полем предусмотрена конькобежная дорожка мировых стандартов. Поэтому в Иркутске, кроме хоккея с мячом, станет возможным проводить мировые первенства по конькобежным видам спорта. Мы правильно сделали, что приехали в Красноярск, посмотрели сами, и теперь мы покажем и расскажем жителям Иркутской области, что нас ждет впереди, если мы приложим к этому усилия. Для нашего вида спорта то, что сделано в Красноярске, — просто сказка. Мы обязательно учтем красноярский опыт.

Место для стадиона в Иркутске уже определено — это пустырь в Свердловском районе рядом с действующим Ледовым дворцом, ближе к Ангаре. Уже сделано проектирование, в макете поставлен Дворец спорта. У нас, в отличие от «Енисея», будет несколько подземных этажей, поскольку уклон местности позволяет это сделать, там будут размещены раздевалки. А в целом запланирован спортивный объект мирового уровня.

Новый стадион также будет работать одиннадцать месяцев в году. А это постоянный лед, о котором мечтают команда «Байкал-Энергия» и детские спортивные школы. Появление в столице Прибайкалья такого грандиозного объекта, безусловно, положительно повлияет на результаты выступлений иркутских спортсменов и развитие массового спорта.

Татьяна Соловьева, специально для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: Строительство стадиона «Енисей» — вид изнутри…;

… и снаружи;

Иркутян встретили радушно

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии