Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Евгений Сарсенбаев: Будьте здоровы!

24 ноября, 2020

17 ноября в Ангарской городской больнице № 1 прошло замечательное мероприятие: депутат Законодательного собрания области Евгений Сарсенбаев передал коллективу горбольницы машину скорой помощи, приобретенную за личные средства.

В торжественном мероприятии принимали участие заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова, осуществляющая полномочия министра здравоохранения Прибайкалья Анна Данилова, коллеги Евгения Сарсенбаева по областному парламенту депутаты Александр Белов, Сергей Бренюк и Светлана Шевченко. Ключи от автомобиля были вручены главному врачу больницы Ирине Демко.

2з.jpg

Преподнесенный Евгением Сарсенбаевым подарок оказался нужным и своевременным. Корпуса и отделения городской больницы № 1 разбросаны по всему городу. Нередко возникает острая необходимость направить проблемного больного из одного отделения в другое, например в реанимацию. А машина скорой помощи в больнице всего одна и постоянно занята. Ждать скорую по вызову приходится иногда непозволительно долго, что может привести к трагическим последствиям.

– У нас в общей сложности 16 отдаленных друг от друга зданий, включая ФАПы, два ковидных госпиталя, поэтому своя машина скорой помощи очень нам поможет в оперативной транспортировке пациентов, – отметила Ирина Демко.

Подаренный автомобиль отличается надежностью и высокой проходимостью (полный привод, 4 WD), имеет систему кондиционирования, кислородное оборудование (два баллона) и преобразователь электропитания на 220 в. Поэтому экипаж будет оснащен в том числе переносными аппаратами ИВЛ (искусственная вентиляция легких) и ЭКГ (электрокардиограмма).

Это далеко не первый подарок Евгения Сарсенбаева, адресованный здравоохранению Ангарска. Недавно он передал коллективу медучреждения 10 увлажнителей кислорода с расходомером, 100 медицинских спецкомбинезонов повышенной плотности и 25 комплектов постельного белья. А также организовал ежедневные бесплатные обеды на 14 человек для врачей инфекционной больницы в Сангородке. Ранее депутат приобрел для городской больницы №1 кондиционеры и мягкий инвентарь для палаты паллиативной помощи, а для больницы скорой медицинской помощи (БСМП) – комплект мединструментов. И подаренная скорая тоже не первая. Еще в июле 2010 года Евгений Сейтович приобрел автомашину для станции скорой помощи и вручил ее коллективу БСМП.

Многим ангарчанам известно, что Сарсенбаев на протяжении длительного времени активно занимается благотворительностью. Помогает многим организациям, живо откликается на просьбы простых людей. Так что мероприятие, состоявшееся 17 ноября в Ангарске, не единичное и наверняка не последнее доброе дело депутата.

– Беда коснулась сейчас всех и каждого, – заявил Евгений Сарсенбаев. – И я посчитал необходимым рассмотреть разные варианты помощи, поговорил с главными врачами городских больниц. Горбольнице 1 приходилось заказывать машину через станцию скорой медицинской помощи, теперь у них будет свой транспорт. Мы также возьмем на себя техническое обслуживание автомобиля.

И еще. Пандемия, вызванная широким распространением коронавирусной инфекции, далека от своего завершения. Поэтому призываю всех в первую очередь не поддаваться панике. И в то же время не теряйте бдительности и продолжайте соблюдать все меры предосторожности, предписанные Роспотребнадзором и Министерством здравоохранения РФ. Всю необходимую информацию легко найти в интернете. Особенно берегите близких старшего возраста. Оберегайте их от лишних походов в поликлиники, аптеки, магазины. И не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь за медицинской помощью в лечебные организации. От всей души желаю, чтобы вы все были здоровы!

Павел Васильев, специально для «Байкальских вестей».

Фото Степана Никонова.

На фото: Евгений Сарсенбаев (справа) вручает
документы от машины скорой помощи
главному врачу городской больницы № 1 Ирине Демко

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии