Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Евгений Иванушкин: Спасибо за потрясающий турнир!

03 мая, 2023

Без сомнения, самым популярным действующим лицом в турнире на Кубок губернатора Иркутской области среди любительских команд был Евгений Иванушкин. Семикратный чемпион мира и главный тренер московского «Динамо», отыгравший за «Сибскану» и «Байкал-Энергию» пять сезонов, был, что называется, нарасхват. Он с удовольствием общался с болельщиками, давал автографы, фотографировался с поклонниками. Кроме того, Иванушкин так здорово смотрелся в играх за «Забайкалец-Сервико», что с такой игрой наверняка мог усилить любой клуб суперлиги. Поэтому, когда во время церемонии награждении объявили, что Евгений Иванушкин – почетный гость турнира, болельщики даже удивились: какой же он гость? Самый настоящий хозяин!

1р.jpg

– Очень приятно находиться здесь, в ледовом дворце – и на трибунах, и на льду, – отметил Евгений Иванушкин. А ведь у Евгения Александровича появилась возможность порадоваться не только за ледовый дворец «Байкал», но и за «Крылатское», куда вновь возвращается русский хоккей: 1 сентября у московского «Динамо» в «Крылатском» запланирована первая тренировка. Действительно, за три года и московская команда, и ее главный тренер соскучились по льду крытого стадиона. Но чем же Евгения Иванушкина привлек Кубок губернатора?  

– Почему я приехал в Иркутск? Этому способствовало несколько обстоятельств, – отвечает Евгений Иванушкин. – Во-первых, поступило приглашение от компании «Сервико». Хотелось бы поблагодарить ее за это предложение, тем более что эта компания всегда была и остается большим любителем русского хоккея. Поэтому я с удовольствием принял предложение сыграть за «Забайкалец-Сервико».

Кроме того, мне всегда приятно приезжать в Иркутск. Я считаю этот город близким, он родной для меня. В этом городе прошел значительный период моей хоккейной карьеры, и мне всегда приятно побывать здесь.

Третий момент – представилась отличная возможность продлить хоккейный сезон. Я очень много эмоций потратил как тренер в суперлиге. Сейчас сезон зокончен, и я приехал в Иркутск просто получить эти положительные эмоции. Приятно, что я сам поучаствовал в хоккейных матчах. Ведь за полем ты, как тренер, получаешь одни эмоции. А на поле, уже в качестве игрока, эмоции абсолютно другие. Вот ради этих эмоций я и приехал поиграть в этом прекрасном ледовом дворце. До этого на льду «Байкала» я еще не играл. Последний раз я выходил на лед в Иркутске еще на «Рекорде». Поэтому было очень приятно сыграть на таком шикарном льду. Следует поблагодарить Федерацию хоккея с мячом Иркутской области и лично Владимира Александровича Матиенко за такой потрясающий турнир!

Очень впечатлило как количество участников, 24 команды, так и представительство Иркутской области – 19 команд. Это просто здорово! Значит, любительский уровень очень сильно развит в Иркутске, здесь по-настоящему любят русский хоккей. Также очевидно, что хоккеистам, как и представителям других зимних видов спорта, очень тесно в одном ледовом дворце. Поэтому Иркутску нужно изыскать возможность и обязательно построить еще одну крытую ледовую арену.

А ведь, кроме любительских коллективов, в Иркутске и области очень много детских команд. Перед стартом турнира на Кубок губернатора мы с удовольствием провели мастер-класс для юных хоккеистов и видели их огромное желание играть в хоккей с мячом. Это и хоккейная школа «Сибскана», и «ЦРС-Байкал-Энергия», и команды других городов, которым также нужно тренироваться в комфортных условиях. Не секрет, что время уходит вперед и очень неуютно тренироваться в тридцать градусов мороза на улице. Тем более что крытые стадионы позволяют детям гораздо быстрее расти и развиваться. К тому же в Иркутской области русский хоккей – вид спорта номер один. Поэтому нужно развивать его и дальше, а болельщикам продолжать ходить на стадион, поддерживать свою любимую команду и русский хоккей.

Беседовал Александр Алешин, специально для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: Евгений Иванушкин на скамейке игроков «Забайкальца-Сервико»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии