Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Евгений Сарсенбаев: Главное в жизни – осознанный выбор

10 декабря, 2019

Евгений Сарсенбаев представляет в областном парламенте Ангарск, вернее, избирательный округ № 7, который расположен в Ангарском городском округе. Тем не менее эволюция политических взглядов и жизненной позиции этого успешного бизнесмена и перспективного политика может быть интересной широкому кругу наших читателей по всему региону.

1.jpg

Шаг за шагом

Евгений Сейтович родился в городе Куйбышеве (ныне Самара), но вскоре после окончания первого класса переехал с родителями в Ангарск.

Окончил школу, отслужил в армии. Вернулся домой в 1992 году, женился, пошел работать токарем, параллельно учился на бухгалтерских курсах. Нет необходимости долго рассказывать, что такое 90-е: бывшие госпредприятия закрываются, люди массово увольняются, взамен – ОАО, ЧП и ООО. Пошел в бизнес, а куда еще? Поначалу продавцом в магазинах бытовой техники и мебели. Наработав должный опыт и профессионализм, вскоре пришел к осознанному решению: пора начинать работать под собственную ответственность.

И создал свое предприятие. Преодолевая трудности роста и нешуточные риски, довел свой бизнес до уровня среднего. Сегодня его предприятие – это четыре филиала, широкий ассортимент (морепродукты, мясо, рыба, полуфабрикаты, замороженные овощи и другие продукты питания). Это более двухсот сотрудников, это хорошо известный в Ангарске бренд. До 2010 года фирма Сарсенбаева вела только оптовую торговлю, а затем пришло решение создать розничную сеть современных киосков-павильонов. Жители Ангарска считают, что торговые точки Сарсенбаева близки к понятию «социального бизнеса» – цены в них доступные, посреднических накруток нет. Поставки товара каждый день, продукция всегда свежая.

Но социально ориентированный бизнес – это не только низкие цены, но и рабочие места, и выплата всех налогов. Этого принципа Евгений Сейтович придерживается строго и неизменно. Еще ангарчанам импонирует тот факт, что фирма «Сарсенбаев» названа по имени ее владельца. Тем самым Евгений Сейтович заявляет покупателю, что он лично отвечает за все, что делается и продается в его структурах…

Политика и власть

В любом общественном устройстве (в современном российском особенно) власть и политика оказывают прямое влияние на все стороны жизни всех слоев населения, в том числе на бизнес. И далеко не всегда положительное. По роду своей деятельности Евгению Сарсенбаеву нередко приходилось сталкиваться с представителями власти, а с широким кругом населения и представителями бизнес-сообщества он общается постоянно. Как человеку энергичному и неравнодушному, ему захотелось самому поучаствовать в процессе оздоровления взаимоотношений власти и народа, власти и бизнеса, и он начал пробовать себя в публичной политике.

Первый опыт он получил в 2007 году на выборах в городскую думу Ангарска. Попробовал, особо не напрягаясь, пытаясь понять изнутри, что собой представляет предвыборная кампания, что думает избиратель и о самой кампании, и о людях, стремящихся к власти. То, что он не победил, Сарсенбаева особо не удивило и не расстроило. Потом была попытка в 2013 году – это было тоже в какой-то мере знакомство с потенциальным избирателем. И лишь в 2018 году Евгений Сарсенбаев принял ответственное для себя решение: иду на выборы всерьез, чтобы победить. Уровень предвыборной кампании соответствовал уровню решения – выборы в Законодательное собрание Иркутской области.

Почти сразу после выдвижения за кандидата Евгения Сарсенбаева взялись не шутя, с применением всех инструментов административного давления – и по линии бизнеса, и по информационной линии, вплоть до откровенной лжи. Впрочем, жители Ангарска всех своих кандидатов знают хорошо и предпочитают принимать решения самостоятельно. Сарсенбаеву они доверяют больше, чем ангажированным СМИ. В итоге на выборах в Законодательное собрание в 2018 году Евгения Сарсенбаева поддержали более девяти тысяч человек.

Дело принципа

В Законодательном собрании Евгений Сейтович пришел не просиживать депутатское кресло, а работать. Но сказалось отсутствие политического опыта и навыков работы в структурах, подобных комитетам и комиссиям областного парламента. Пришлось наверстывать. Срочно восстановился в Байкальском государственном университете и продолжает учебу так, как делает все, за что берется, – с полной отдачей. Параллельно вгрызался в гранит законотворчества. Возникли и постепенно нарастали противоречия с фракцией КПРФ (союзником КПРФ он выступал на выборах в ЗС, членом фракции стал сразу после избрания). Как результат, Евгений Сарсенбаев принимает нелегкое решение о своем выходе из фракции КПРФ.

– Работа во фракции заметно сужала мои возможности работать и голосовать в областном парламенте, исходя из личных убеждений и интересов моих избирателей. Консолидированное голосование по отдельным вопросам нередко противоречило моей позиции по ним, но я был вынужден голосовать вопреки, хотя привык все делать по совести, – объясняет Евгений Сарсенбаев свое решение, которое было принято не в противовес фракции КПРФ, не от обиды, а из принципиальных соображений.

Сарсенбаев продолжает встречаться с бывшими соратниками по фракции вполне дружески и обменивается мнениями по разным вопросам. Особенно полезно, считает он, было бы работать вместе на благо Ангарска, который впервые в истории представляют семь депутатов. Есть важные вопросы: например, строительство нового водозабора для города; предложения мэра Ангарска Сергея Петрова по перераспределению налогов между бюджетом города и области; взаимоотношения города и Облкоммунэнерго; спорный проект строительства нового здания загса. По каждому из них депутатам предстоит принимать непростое решение, по каждому почти гарантирована жаркая дискуссия в Законодательном собрании.

Выйдя из фракции, депутат решил работать на благо избирателей во вновь созданной группе «Развитие региона», в которую, кроме него, вошли Александр Битаров, Антон Романов и Денис Шершнев. Впрочем, эти два события – выход и вступление – напрямую между собой не связаны. Первоначально идея была в том, чтобы объединить малочисленные фракции и внефракционных депутатов, сделать их ближе к фракции КПРФ, но потом группу создали как самостоятельную силу.

Всегда на своем месте

В областном парламенте Сарсенбаев не просто заседает, а именно работает – не только на сессиях, но и на заседаниях постоянных комитетов (в комитете по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству, а также в комиссии по контрольной деятельности). В качестве примера этой деятельности приведем законопроект, который выносился на Заксобрание с участием Евгения Сейтовича. Утвержденный на осенней сессии закон был социально ориентирован и направлен на защиту интересов муниципальных учреждений: казенные учреждения, финансируемые из местного бюджета, а также бюджетные, автономные учреждения, созданные муниципальными образованиями Иркутской области, сохранили льготы по налогу на имущество в 2020 году, на это было выделено более 600 млн рублей.

При этом нисколько не ослабла его благотворительная деятельность (она у него началась практически одновременно с его успехами в бизнесе). Только в ноябре этого года депутат оказал материальную помощь более чем на 350 тыс. рублей. Средства были выделены на следующие цели:

– к празднованию 25-летия регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Иркутской области;

– на проведение новогодних елок Новожилкинского муниципального образования;

– на проведение акции «Щедрый вторник» благотворительным фондом «Фонд развития города "Новый Ангарск"»;

– на проведение фестиваля цифрового творчества АНО «Агентство содействия инновациям».

Кроме того, финансировались покупки окон для детского сада № 93 в Ангарске;

мягкого инвентаря для палаты паллиативной помощи в Ангарской городской больнице № 1; продуктовых наборов для пенсионеров-инвалидов Всероссийского общества инвалидов к празднику Дня народного единства;

канцелярских принадлежностей для войсковой части № 25512.

Сарсенбаев неплохо отладил интерактивную связь с избирателями. Официально лично с ними он встречается раз в месяц в течение четырех часов (что нормально, учитывая его реальную сверхзанятость). Фактически же они находят его и на его рабочем месте, и по личному мобильному телефону. Кроме того, активно подключен его помощник

Виктор Васильевич Вычужанин. Взаимоотношения с ангарчанами (далеко не все являются избирателями Евгения Сарсенбаева по месту жительства) – важная неотъемлемая часть работы и жизненной позиции Сарсенбаева.

Михаил Акиньшин, специально для «Байкальских вестей».

Фото Алексея Кушниренко, «Байкальские вести»

            

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии