Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Это вам не автобан!

05 июня, 2023

Депутаты проверили состояние дорог в таежных поселениях Черемховского района

Состояние дорог в таежных поселениях Черемховского района проверили 31 мая во время рабочей поездки спикер Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников и председатель комитета по строительству и дорожному хозяйству Виктор Побойкин. Жители этих поселений рассказали о плохом состоянии дорог губернатору Игорю Кобзеву. Поэтому по его поручению вместе с депутатами на место выехали министр транспорта и дорожного хозяйства Максим Лобанов и представители областной Дорожной службы, а также мэр Черемховского района Сергей Марач и председатель думы Любовь Козлова.

Участники рабочей поездки проехали по дороге Нижняя Иреть – Тальники – Тунгуска протяженностью больше семидесяти километров, на которой отсутствует твердое покрытие. На ней есть несколько участков, которые подтапливает почти каждый год из-за разлива реки Большой Белой. Кроме того, движение транспорта бывает затруднено из-за камнепадов и поваленных деревьев. Между тем для жителей таких сел, как Тунгуска, эта дорога – единственная возможность добраться до районного центра. По словам Сергея Марача, минимальный перечень работ, который необходимо проводить на дороге, – отвод воды, грейдирование и отсыпка, а также расчистка русла реки и берегоукрепление. Основная сложность в отсутствии достаточного финансирования.

3а.jpg

По итогам выездного совещания Максим Лобанов сообщил, что в этом году на грейдирование и отсыпку дороги от Тунгуски до Тальников будет выделено 15 млн рублей. При необходимости в профильном министерстве рассмотрят возможность увеличить размер финансирования. Дорожники готовы приступить к работам летом, когда полностью закончится оттайка дороги.

– Все работы на этой жизненно важной для жителей дороги должны проводиться по плану, который должен быть доведен жителям. Депутаты областного парламента вместе с главой региона будут следить за ситуацией и при необходимости помогать решать данный вопрос, – сказал Александр Ведерников.

Помимо этого, парламентарии обсудили состояние дороги Черемхово – Голуметь – Онот, на которой идет капитальный ремонт участка протяженностью десять километров. Подготовлена проектно-сметная документация и получено положительное заключение экспертизы для ремонта еще восьми километров.

Во время рабочей поездки Александр Ведерников и Виктор Побойкин посетили социальные объекты в селе Тунгуска. Так, в местной школе 1901 года постройки семь лет назад выполнен капремонт здания. Сейчас в ней учатся 38 детей. В прошлом году в селе открыли новый фельдшерско-акушерский пункт, построенный по модульной технологии. Есть в поселении действующие клуб и библиотека.

Сергей Троицкий, специально для «Байкальских вестей»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии