Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Если кто-то кое-где у нас порой…

24 января, 2022

18 января в Главном управлении МВД России по Иркутской области состоялось расширенное заседание коллегии, в ходе которого озвучены основные результаты деятельности в прошедшем году, определены главные приоритеты в работе полиции на 2022 год. В работе коллегии, прошедшей под руководством начальника ГУ МВД РФ по Иркутской области генерал-лейтенанта Андрея Калищука, приняли участие губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, председатель Законодательного собрания региона Александр Ведерников, территориальные руководители правоохранительных и надзорных органов.

Игорь Кобзев поблагодарил личный состав и руководство главка за обеспечение общественного порядка и безопасности граждан и выразил надежду, что в 2022 году сотрудники органов внутренних дел продолжат так же грамотно и профессионально выполнять свои служебные обязанности.

– Правительство Иркутской области постоянно содействует органам внутренних дел. Это касается, прежде всего, областных и муниципальных программ по профилактике правонарушений. За отчетный период в совокупности финансирование таких программ составило почти полтора миллиарда рублей, – отметил глава региона.

1ч.jpg

В 2021 году в рамках подпрограммы «Профилактика преступлений и иных правонарушений в Иркутской области» на 2019–2024 годы приобретено 37 комплектов видеорегистраторов, 54 комплекта компьютерной техники, четыре автомобиля, гражданам выплачено 772 тыс. рублей за сданное оружие и боеприпасы.

Игорь Кобзев напомнил, что прошлом году правительство Иркутской области подписало соглашение с Министерством внутренних дел России и передало часть полномочий по составлению административных протоколов по правонарушениям, посягающим на общественный порядок, региональному управлению.

– Считаю, что к охране общественного порядка необходимо больше привлекать общественность, добровольные народные дружины. Мы слабо используем этот потенциал. В области зарегистрировано 86 добровольных народных дружин, в составе которых числится 649 человек. Эта цифра практически не меняется из года в год. Надеюсь на активизацию работы по созданию народных дружин, увеличение их финансирования главами муниципальных образований, использование мер морального стимулирования, – заявил губернатор.

Еще одна серьезная тема, по словам Игоря Кобзева, – миграционные потоки в регионе, эффективность данной работы должна вырасти. Остается серьезной проблемой экономическая преступность, коррупция, в том числе в органах власти.

– Зона особого внимания правительства Иркутской области – профилактика преступлений в лесной отрасли. В данном вопросе мы готовы помогать органам внутренних дел в пределах своих полномочий, – заверил губернатор.

Важными сферами, требующими постоянного внимания, глава региона считает подростковую преступность, преступления против несовершеннолетних, профилактику суицида среди подростков.

Актуальна тема работы участковых уполномоченных полиции – первичного и очень важного звена в профилактике правонарушений. Игорь Кобзев подчеркнул, что эффективность сотрудников во многом зависит и от комфортных условий работы:

– В прошлом году мы говорили об этом с представителями Главного управления МВД и главами муниципальных образований. Тогда мы пришли к тому, что необходимо сформировать дорожную карту, чтобы решить проблему обеспечения участковых уполномоченных площадью для работы с гражданами, – напомнил Игорь Кобзев.

Губернатор заверил, что руководство региона продолжит оказывать содействие полиции в выполнении поставленных задач и поощрении отличившихся сотрудников. На заседании коллегии Игорь Кобзев вручил благодарственные письма десяти офицерам главка.

Александр Ведерников, обращаясь к присутствующим, отметил, что за каждой цифрой отчета стоит огромный труд личного состава. «От имени депутатов Законодательного собрания хочу поблагодарить каждого сотрудника всех подразделений полиции нашего региона за ответственное несение службы, самоотдачу и верность своему долгу. Желаю вам безопасной службы и крепкого тыла», – подчеркнул спикер областного парламента.

Спикер подчеркнул, что между Законодательным собранием и Главным управлением МВД сложилось конструктивное взаимодействие, представители управления полиции активно участвуют в подготовке законопроектов, заседаниях постоянных комитетов и комиссий областного парламента.

За образцовое исполнение служебного долга, высокие показатели в оперативно-служебной деятельности, значительный вклад в обеспечение правопорядка и борьбу с преступностью на территории Иркутской области благодарностями председателя Законодательного собрания отмечены пять офицеров.

По результатам работы в прошедшем году число преступлений сократилось на 6,7 процента и составило 164,2 преступления из расчета на 10 тыс. населения. Наиболее криминогенная активность отмечается на территории действия отдела МВД России по Чунскому и Тайшетскому районам, межмуниципальных отделов МВД России «Заларинский», «Киренский» и «Усольский».

В 2021 году удалось на 6 процентов снизить количество тяжких и особо тяжких преступлений, краж чужого имущества – на 10 процентов, грабежей – на 18, разбойных нападений – на 7 процентов. Почти на 2 процента повысилась раскрываемость преступлений, в том числе по тяжким и особо тяжким составам – более чем на 5 процентов. Удалось повысить раскрываемость фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, краж личного имущества граждан, квалифицированных квартирных краж, грабежей и угонов автотранспорта. Общее количество преступлений, совершаемых в общественных местах, сократилось на 7,2 процента.

В рамках борьбы с организованной преступностью различными подразделениями ГУ МВД раскрыто 259 преступлений, совершенных в составе ОПГ (плюс 27 процентов), к уголовной ответственности привлечено 184 лидера и активных члена преступных группировок.

В ходе мероприятий, направленных на декриминализацию лесной отрасли, осуществлено более 500 рейдовых мероприятий, в ходе которых пресечено 230 незаконных рубок. В органы внутренних дел для установления причастности к совершению преступлений доставлено 412 «черных лесорубов». В целом количество незаконных рубок на территории региона снижено в два раза. Также наполовину сокращен ущерб от незаконной лесозаготовительной деятельности.

По-прежнему напряженной остается обстановка в сфере борьбы с наркобизнесом. Правоохранительными органами выявлено 2246 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, 98 процентов из них – сотрудниками полиции. Привлечено к уголовной ответственности свыше 1300 преступников, выявлено и заблокировано свыше 100 интернет-ресурсов, выступающих площадкой для торговли запрещенными веществами.

Значительная работа проведена по линии противодействия терроризму и экстремизму, незаконному обороту оружия, по раскрытию IT-преступлений.

На миграционный учет сотрудниками полиции поставлено 243 211 иностранных граждан и лиц без гражданства (на 15 процентов больше, чем в 2020 году). Основу миграционного потока составляют граждане Узбекистана, Таджикистана и Киргизии. В рамках реализации контрольно-надзорных функций проведено свыше 11,5 тыс. проверочных мероприятий. Выявлено 13 тыс. административных правонарушений в сфере миграционного законодательства.

Еще одним из приоритетных направлений деятельности полиции Прибайкалья является обеспечение безопасности на дорогах региона. Реализация комплекса профилактических мер позволила обеспечить снижение числа дорожных аварий на 11 процентов. Сохраняется положительная тенденция сокращения количества травмированных в ДТП граждан, в том числе на четверть уменьшилось число происшествий с участием детей.

Во взаимодействии с учреждениями системы профилактики и уполномоченным по правам ребенка в Иркутской области реализованы масштабные профилактические мероприятия по предупреждению преступности несовершеннолетних. Проведено свыше 6,5 тыс. рейдовых мероприятий в вечернее и ночное время, с улиц и иных общественных мест изъято 5879 так называемых ночных безнадзорников, что способствовало снижению преступной активности подростков в ночное время. В рамках работы с семьями выявлено и привлечено к административной ответственности свыше 13 тыс. законных представителей, ненадлежащим образом исполняющих обязанности по воспитанию и содержанию детей. Поставлено на профилактический учет 2728 неблагополучных семей.

В сфере общественной безопасности сотрудники органов внутренних дел обеспечили охрану порядка на более чем 3100 мероприятиях общественно-политического, спортивного и иного характера. Достойно справляются с поставленными задачами и несут службу по охране правопорядка 89 сотрудников, находящихся в служебной командировке на территории Северо-Кавказского региона.

За грамотные и профессиональные действия 5,8 тыс. сотрудников представлены к поощрению различными наградами. Трое сотрудников удостоены государственной награды «За отличие в охране общественного порядка». 140 полицейских награждены от имени министра внутренних дел РФ.

Не менее важной задачей оставалось оказание государственных услуг. В 2021 году сотрудниками ОВД обработано свыше 1,6 миллиона заявлений граждан на получение госуслуг.

Алексей Ребров, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора.

На фото: Игорь Кобзев и Андрей Калищук в президиуме
коллегии Главного управления МВД России по Иркутской области

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии