Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Если хоромы покупают безработные, значит, это кому-нибудь нужно?..

04 марта, 2013

 

 

Ситуация, которую я хочу поведать читателям газеты, по моему мнению, сильно  отдает мошенничеством. Впрочем, разбираться во всех нюансах этой истории должны, как я полагаю, правоохранительные и судебные органы…


Жилой комплекс «Иннокентьевская слобода» в 2008 году начинало возводить ООО «Компания «Строй-Гарант» под руководством Вагиза Исхакова. Как вскоре оказалось, вызывающее особое доверие слово «гарант», внесенное в название фирмы, на самом деле ничего не гарантировало. Компания Вагиза Исхакова сумела получить авансов на сумму более 100 миллионов рублей, но освоить смогла примерно 30 миллионов и со стройплощадки ушла. Задолженность за «Строй-Гарантом»  различным кредиторам составила примерно 70 миллионов рублей. Фирму признали банкротом, арбитражным, а позднее и конкурсным управляющим назначили Евгения Румянцева.

Не вдаваясь в детали и сложности конкурсного производства, отмечу главное: чтобы в той или иной степени расплатиться с кредиторами,  а также дать возможность продолжить строительство жилых домов в Иннокентьевской слободе, Евгений Румянцев сформировал конкурсную массу — ту собственность, которая принадлежала «Строй-Гаранту» и могла быть продана с торгов. В эту конкурсную массу изначально вошли пять  квартир и три нежилых помещения. Однако до торгов (а они были официально объявлены в июле 2012 года) дело, увы, не дошло…

Вдруг оказалось, что  квартиры…  проданы! А  счастливые покупатели потянулись в Свердловский районный суд с исками о признании за ними права собственности на их квадратные метры, приобретенные по ценам, которые в три-пять раз меньше рыночных.

Один из истцов, некто Алексей Войтович, 1973 года рождения, на момент допроса следователем в рамках возбужденного уголовного дела (7 мая 2011 года) был безработным и, по его словам, находился на содержании у Марины Борисовой, 1964 года рождения, в тот период времени занимавшей должность главного бухгалтера фирмы «Строй-Гарант». Этот «иждивенец» просил суд признать его право собственности на семикомнатную квартиру площадью 164,2 квадратных метра (начальная цена, установленная в соответствии с отчетом об оценке, 5 479 200 рублей) и на пятикомнатную квартиру площадью 199,6 квадратных метра (начальная цена 6 228 900 рублей). Эти квартиры он якобы приобрел еще в 2007 году, однако зарегистрировать право собственности на них не удосужился…

Исковое заявление безработного Войтовича  не  вызвало вопросов у суда. Суд  не смутили сомнительные, как мне кажется, пояснения истца о том, почему он решил заняться регистрацией квартир лишь в 2012 году… Вопрос о том, откуда у безработного «иждивенца» деньги на приобретение квартир — почти 12 миллионов рублей! —  похоже, вообще не возникал… Суд удовлетворил иск Войтовича — и две элитные квартиры из конкурсной массы исчезли… По крайней мере — на время…

Проторенной тропой в Свердловский районный суд пришла  Валентина Еропова, 1958 года рождения, на момент допроса ее следователем (7 мая 2011 года) — безработная. Еропова просила суд признать за нею право собственности на две квартиры. Одна квартира — трехкомнатная, площадью 175 квадратных метров (начальная цена 4 344 300 рублей), вторая — однокомнатная, площадью 46,2 квадратных метра (начальная цена 1 849 500 рублей).

Не могу отказать себе в удовольствии и  поведаю  читателям те объяснения, которые давала Еропова следователю. Мол, в феврале 2011 года ей позвонила какая-то дама и предложила прийти в управление ФРС, чтобы поставить подписи под какими-то документами. Еропова пришла и подписала два договора купли-продажи на две квартиры, два акта приема-передачи двух квартир,  а  также заявление о регистрации права собственности на квартиры на ее имя.  В офисе фирмы «Строй-Гарант» Еропова никогда не была. Денег за квартиры не платила, вновь приобретенную собственность не смотрела.  По ее словам, года три-четыре назад к ней обратился брат, Александр Потемкин, электрик по специальности. Он попросил у нее на время паспорт, который потом вернул. Для чего брату нужен был паспорт — она не знает…

Свердловский районный суд удовлетворил иск Ероповой, и еще две квартиры исчезли из конкурсной массы… Будем надеяться — не навсегда…

Пожалуй, тут мне придется  совершить экскурс в недалекое прошлое. Ситуация вокруг жилого комплекса «Иннокентьевская слобода» и компании-застройщика «Строй-Гарант» получила оглушительный резонанс. В этой запутанной истории вынуждено было разбираться правительство региона и силовые структуры. В отношении руководителя фирмы Вагиза Исхакова в начале апреля 2011 года было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 195 УК РФ (покушение на неправомерные действия при банкротстве, а  именно: отчуждение имущества). Сейчас,  как я полагаю, трудно сказать, чем завершилось бы это расследование, если бы не один печальный факт: год назад, 3 марта 2012 года, Вагиз Исхаков умер. Однако он и его  сподвижник по «Строй-Гаранту» Яков Скуратов успели вывести из конкурсной массы  трехкомнатную квартиру площадью 141,5 квадратных метра и офисное помещение на первом этаже площадью 145 квадратных метров.

Иски о признании права собственности на эти объекты рассмотрел судья Свердловского районного суда Магомедов и вынес заочные решения в пользу истца.

Не смирившись с тем, что дело было проиграно в суде общей юрисдикции, Евгений Румянцев обратился  в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о признании недействительным договора купли-продажи между «Строй-Гарантом» и Яковом Скуратовым. Суд вынес определение, в котором признал недействительным вышеназванный документ. Определение Арбитражного  суда Иркутской области устояло в вышестоящей инстанции — в Четвертом арбитражном апелляционном суде. Другими словами, правовой прецедент создан: теперь у конкурсного управляющего есть шансы признать в арбитражном суде недействительными договоры купли-продажи квартир, которые якобы приобрели Войтович и Еропова!.. И если законность и справедливость все-таки в арбитражном суде восторжествуют, то снова придется обращаться в суд общей юрисдикции, ссылаясь на вновь открывшиеся обстоятельства. Если в Свердловском районном суде вновь открывшиеся обстоятельства будут приняты во внимание, то, вполне возможно, спорные квартиры вернутся в конкурсную массу. И будут проданы на торгах, а деньги будут направлены кредиторам или на строительство домов в Иннокентьевской слободе.

В конкурсную массу фирмы-банкрота «Строй-Гарант» был включен, помимо прочего, объект незавершенного строительства общей площадью около 3000 квадратных метров. Это недостроенный торговый центр с автостоянкой в Академгородке. Начальная цена лота — почти 42 миллиона рублей, причем нашелся покупатель, который успел заплатить задаток — два миллиона рублей. Но тут снова началась подковерная возня…

Похоже на то, что прекращение уголовного  дела в связи со смертью  главного фигуранта Исхакова воодушевило некоторых наших сограждан. И они, эти самые  сограждане, решили, как я полагаю, поживиться на том имуществе, которое принадлежит фирме-банкроту «Строй-Гарант» и которое еще не ушло с молотка на торгах.

О своих правах на Торговый центр (будем называть этот спорный объект так) заявило ООО «МедиаСтройПроект» в лице генерального директора Жданова. В то время, когда руководитель «Строй-Гаранта» Исхаков был еще жив, он подписал договор долевого участия, в соответствии с которым дольщиком строительства Торгового центра является ООО «МедиаСтройПроект» в лице директора Жданова.

— Чтобы не утомлять читателя ненужными деталями, скажу главное, — говорит конкурсный управляющий Евгений  Румянцев. – «МедиаСтройПроект» не внес никакого вклада в строительство Торгового центра, не потратил на этот объект ни единого рубля. Это было установлено в ходе аудиторских проверок. Я усмотрел в этом договоре  попытку вывода имущества из конкурсной массы.  Я полагаю, что эту попытку можно было бы квалифицировать как мошенничество… В установленном законом порядке я расторг этот липовый договор. Факт расторжения договора был зарегистрирован в ФРС.  Об этом знало руководство фирмы «МедиаСтройПроект». Чтобы соблюсти интересы кредиторов ООО «Компания «Строй-Гарант», мы  внесли Торговый центр в конкурсную массу…

Договор участия в долевом строительстве № 1 с ООО «МедиаСтройПроект» Евгением Румянцевым был расторгнут 24 ноября 2011 года. А 21 февраля 2013 года, накануне проведения назначенных торгов, эта самая фирма обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с иском о признании незаконным расторжение договора и признании недействительной государственной регистрации права собственности на спорный объект. Судья Арбитражного суда Иркутской области В.Михайлова, видимо, прониклась сочувствием к  ООО «МедиаСтройПроект», а потому приняла исковое заявление и возбудила  производство по делу. Слушание назначено на 13 марта нынешнего года.

Попутно фирма  «МедиаСтройПроект» обратилась в арбитражный суд с ходатайством о принятии обеспечительных мер, и суд это ходатайство удовлетворил.

— Мы верим, что в суде сможем доказать справедливость и законность расторжения договора об участии в долевом строительстве с «МедиаСтройПроектом», — говорит конкурсный управляющий Евгений Румянцев. — Но мы теряем время: приостановлены торги, а это значит, что снова переносятся сроки продажи объекта стоимостью 42 миллиона рублей. А ведь эти деньги, если бы торги состоялись, я мог бы перечислить на счет Иннокентьевской слободы. Этих средств хватило бы на строительство целой  секции — 35 квартир! То есть еще 35 семей дольщиков, которые вложили свои кровные денежки в проект под названием «Иннокентьевская слобода», смогли бы вскоре справить новоселье. А мы вынуждены судиться!.. Причем порой истцами выступают люди, действия которых должны, по моему мнению, вызывать профессиональный интерес у правоохранительных органов…

Для информации: в реестре кредиторов «Строй-Гаранта» находятся Иркутскэнерго, Федеральная налоговая служба, ОАО «Жилстройкорпорация», администрация Иркутска и другие предприятия. Общая сумма задолженности превышает 77 миллионов рублей…

Редакция «Байкальских вестей» намерена следить за тем, как будет развиваться эта непростая ситуация, справедливого разрешения которой ждут многие люди.

Игорь Маркаров, «Байкальские вести»

 


 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Евгений 28 октября 2013, 10:24
Во второй половине 2008г. Заказик Жилого комплекса «Иннокентьевская слобода» - ОАО «Жилстройкорпорация», приманил субподрядчика (2-я стороительная компания Цзиньди провинции Лаонин КНР), который непосредственно вел строительные работы на объете по договору с фирмой Строй-гарант к себе, предложив работать с ним напрямую. Китайский субподрядчик проработал целых 2 месяца на объекте (они вытянули за этот период по 3 этажа в 13 корпусах), но с заказчиком ОАО «Жилстройкорпорацией» не подписал ни одного акта выполненных работ, и соотственно выполенные объемы работ (около 60 мил. руб.) не было документально зафиксированно и оплачено Строй-гаранту. другими словами, Строй-гарант проработал 2 месяца в пустую. Хитрый заказчик после чего обявил расторжение договора по строительству со Строй-гарантом, ссылаясь на то, что последний освоил лишь маленькую часть полученного аванса. На самом деле то 60 мил. не учтено! вот где фишка данного дела, о которой мало кто знает.