Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Энергичный дебют «Байкал-Энергии»

24 ноября, 2014

Иркутская «Байкал-Энергия» провела 16 ноября первый в новом сезоне домашний матч чемпионата России по хоккею с мячом. На льду стадиона «Рекорд» иркутяне встречались с грандами отечественного бенди — московским «Динамо». А перед началом матча мэр Иркутска Виктор Кондрашов, областной министр физической культуры, спорта и молодежной политики Павел Никитин, генеральный директор ОАО «Иркутскэнерго» Олег Причко и председатель областной федерации хоккея с мячом, депутат Законодательного собрания Владимир Матиенко поздравили болельщиков с началом игр российского чемпионата на иркутском льду.

Матч для иркутской команды начинался очень удачно. На 9-й минуте Максим Гавриленко точным ударом с близкого расстояния открыл счет, а в середине тайма Максим Блем после розыгрыша углового отправил в ворота гостей второй мяч — 2:0.

Но после этого динамовская команда перехватила инициативу и до окончания тайма не только сравняла счет, но и вышла вперед — 2:3. Точными ударами в составе москвичей отметились Павел Рязанцев, Алексей Бушуев и Михаил Свешников. А только началась вторая половина встречи, как Евгений Иванушкин отправил четвертый мяч в ворота «Байкал-Энергии».

Проигрывая в два мяча, иркутская команда не только сумела перехватить инициативу, но и сделать свое преимущество подавляющим. Это принесло результат. На 61-й минуте Максим Гавриленко мощнейшим ударом со средней дистанции забил в ворота гостей третий мяч, на 75-й иркутяне получили право на пенальти. Удар Павла Дубовика с «точки» парировал вратарь гостей, но Максим Пахомов добил мяч в ворота — 4:4.

Последние минуты матча прошли в обоюдоострых атаках. И все-таки последнее слово в этом интересном поединке оказалось за «Байкал-Энергией». Розыгрыш очередного углового удара, состоявшийся на 83-й минуте, завершился точным ударом Максима Пахомова. 5:4 — эффектная победа иркутян.

Выиграв в следующем домашнем матче, состоявшемся 19 февраля, у «Водника» из Архангельска со счетом 8:4, «Байкал-Энергия» продолжает борьбу за высокие награды российского первенства.

Александр Алешин, специально для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк и Александра Новикова, «Байкальские вести»