Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Энергетика должна быть экономной

23 Февраля, 2012

 

 

А для этого она должна быть эффективной

 

Участники круглого стола «О мерах по технической и финансово-экономической стабилизации в сфере жилищно-коммунального хозяйства Иркутской области» рекомендовали правительству региона обеспечить участие Иркутской области в федеральных целевых программах модернизации ЖКХ и усилить контроль в области регулирования тарифов и надбавок в коммунальной сфере.

 

В работе круглого стола приняли участие депутаты Законодательного собрания, представители министерства жилищной политики, энергетики и транспорта правительства области, сотрудники областного учреждения «Центр энергосбережения», ООО Энергокомплект, Службы по тарифам Иркутской области, депутаты муниципальных дум, активисты профсоюза работников ЖКХ. Ведущим круглого стола выступил заместитель председателя комитета по собственности и экономической политике Валерий Лукин.

Правительство Иркутской области на протяжении последних трех лет проводит систематическую работу по сокращению расходов на сферу ЖКХ, причем последствия этой работы будут очень долгосрочными. Первым шагом стало закрытие нерентабельных устаревших котельных с заменой их более мощными, более современными и использующими более дешевый энергоноситель. В первую очередь под ликвидацию пошли мазутные и электрические котельные – в Качугском районе, например, было закрыто 16 из 23 электрокотельных. Всего за три года удалось закрыть 200 из 1300 котельных, многие были переведены с мазута на уголь. Благодаря этому во многих небольших населенных пунктах удалось сократить расходы бюджета на десятки миллионов рублей. Тарифы для населения, составлявшие местами 2000 рублей за гигакалорию (для сравнения — в зоне действия предприятий ОАО Иркутскэнерго — 850 рублей), удалось сократить в два раза.

Наиболее проблемным остается Бодайбинский район, где нет никаких возможностей для подключения промышленных предприятий к электрическим сетям. Компания «Полюс-Золото», например, вынуждена была провести дорогостоящую модернизацию линии электропередачи, чтобы в итоге получить всего 10 МВт мощности. Правительство рассматривает в качестве приоритета своих действий расширение сети газопроводов и строительство новых теплоисточников на газовом топливе. В течение 2012 года должна быть разработана и принята программа «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Иркутской области на 2013—2015 годы», поскольку предыдущая программа, рассчитанная на реализацию в 2011—2012 годах, вскоре будет исполнена и прекратит свое действие.

Главный инженер ООО Энергокомплект Сергей Луневский продемонстрировал участникам круглого стола систему дистанционного управления автономным теплоисточником (школьная котельная мощностью 0,3 гигакалории), который не требует присутствия оператора. Благодаря новой системе была достигнута экономия топлива, удалось сократить количество людей, занятых на обслуживании котельной, а операторам повысили заработную плату. Сергей Луневский предложил прямо из зала заседаний Законодательного собрания отключить работающий сетевой насос и убедиться, что второй тут же автоматически включится, однако депутаты попросили не рисковать. Тогда  Луневский на несколько минут увеличил до максимума температуру горения топлива и продемонстрировал участникам круглого стола реакцию системы.

Стоимость подбора датчиков и создания системы управления составила 500 тысяч рублей, срок окупаемости проекта оценивается в два года, а при тиражировании опыта на другие котельные малой мощности он будет еще меньше. Убежденный такой наглядной презентацией эффективности системы диспетчеризации и телеметрии, Валерий Лукин заявил, что теперь депутатов проще будет убедить в необходимости увеличения расходов на модернизацию систем управления жилищно-коммунальным хозяйством.

Генеральный директор ООО Энергосфера Алексей Афанасьев провел анализ реконструкции системы теплоснабжения города Усть-Кута, где происходит переход от устаревших котельных с использованием щепы и с ручной загрузкой топлива к более дешевым системам на угле и с более эффективной автоматической подачей. Усть-кутские энергетики, впрочем, не отказываются от использования биотоплива и изучают практику стран Прибалтики (Финляндии и Латвии) по использованию пеллет и других местных видов топлива. При выборе конструкции котлов Энергосфера признала лучшим вариантом продукцию Ковровского котельного завода, которая гарантирует коэффициент полезного действия на уровне 92 процентов при минимальном использовании дополнительного кислорода и практически нулевом выходе окиси углерода.

Специалисты-энергетики, принимавшие участие в заседании, сразу усомнились в столь высоких параметрах, однако Алексей Афанасьев продемонстрировал несколько камер сгорания и другие элементы конструкции котла, позволяющие добиться такого результата. Оборудование было приобретено в лизинг, что повысило его стоимость на 16 процентов, но за счет экономии на топливе расходы на содержание и тарифы все равно удалось сократить — в целом срок окупаемости оценивался в 91 месяц. При помощи правительства Иркутской области предприятию удалось получить в качестве компенсации части расходов средства из федерального бюджета, и в итоге срок окупаемости сейчас оценивается в три года.

Работа круглого стола завершилась принятием серии рекомендаций для Законодательного собрания, правительства Иркутской области и руководства муниципальных образований. Правительству, в частности, рекомендовано продолжить практику распространения опорных территорий; обеспечить методическую помощь муниципальным образованиям по вопросам модернизации коммунальной сферы и создать условия для улучшения конкурентной среды в сфере ЖКХ. Муниципальным образованиям рекомендовано разработать собственные программы модернизации систем ЖКХ и принимать более активное участие в мероприятиях по модернизации, проводимых областным и федеральным правительством. Мэриям и думам нужно более активно информировать население об утвержденных тарифах и работе управляющих компаний.

 

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести»

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии