Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

ЕГЭ: успехи и проблемы

14 июля, 2014

 

Итоги единого государственного экзамена в Иркутской области и в Российской Федерации в целом более объективно отражают знания выпускников, чем в предыдущие годы, считает министр образования Иркутской области Елена Осипова.

Девизом всей экзаменационной кампании в 2014 году стали слова «За честный экзамен!». Ради этой благой цели всем ученикам пришлось перед входом в пункты сдачи экзамена пройти через металлоискатель и сдать все возможные электронные устройства. То же самое требование касалось и взрослых участников экзамена, вплоть до врачей. В каждом помещении, где проходили экзамены, были установлены видеокамеры, которые позволяли как в режиме реального времени, так и в записи следить за поведением участников экзамена. Не списывает ли ученик из справочной литературы, не пронес ли он телефон (несмотря на все усилия, несколько таких случаев все-таки было), не подсказывает ли ему кто-нибудь и не принес ли он с собой готовое сочинение после короткой отлучки?

Главным аргументом против списывания стало разделение экзаменационных материалов по часовым поясам — из-за этого нововведения не стало смысла выкладывать материалы ЕГЭ и готовые решения в Интернет, чем многие занимались в прошлые годы. Впервые выпускники не понесут с собой в вузы результаты экзаменов на бумаге, так как все данные внесены в единую электронную базу данных и любой вуз сможет немедленно ознакомиться с результатами любого абитуриента.

Несмотря на то что экзамены «второй волны» продолжаются, министерство подвело промежуточные итоги. Всего экзамены в Прибайкалье сдавал 14 281 человек, в том числе 13 137 — выпускники 2014 года. С экзамена были удалены 16 человек (в 2013 году — 28, в 2012-м — 19). Это, по мнению Елены Осиповой, тоже говорит об успешности принятых мер предосторожности и высокой ответственности выпускников. Экзамен по физике сдавали 3869 выпускников, по истории — 3125, по обществоведению — 9164. Средние баллы по отдельным предметам остались на уровне прошлых лет: история — 42,3 балла; химия — 50,7; физика — 46,5; обществознание — 52,1. Однако по французскому языку средний балл неожиданно вырос с 53,3 до 82.

Средний балл по русскому языку оказался 59,5, по математике — 43,4 балла. Этот результат близок к среднему по Российской Федерации, а в прошлом году область заметно отставала. Неудовлетворительную оценку по русскому языку получил 101 выпускник, по математике — 750. После повторной сдачи экзамена в резервный день не преодолели порог минимального количества баллов по русскому языку 5 человек, по математике — 48. По предварительным данным, без аттестата останутся 136 выпускников 2014 года, что составляет 1,3 процента их общей численности.

— Для Иркутской области это положительная динамика, — отметила Елена Осипова. — В 2012 году не получили аттестат 828 выпускников (5,7 процента), в 2013 году — 767 выпускников (5,6 процента). На 100 баллов сдали экзамены 16 выпускников, это нормально. В 2013 году таких было 103, в 2012-м — 23.

Было подано 577 апелляций, из которых 29 были решены в пользу выпускников, и они получили проходную оценку. В 2013 году было подано 1280 апелляций и 37 оценок повысили.

Итоговую аттестацию в девятых классах сдавали 24 380 учеников. Из них 24,2 процента не освоили программу по математике, по русскому языку — 7,9 процента. Результаты могли быть еще хуже, но Рособрнадзор дал указание понизить нижний порог положительных оценок, и несколько процентов не сдавших экзамен школьников продолжат учиться в десятом классе.

Даже после повторного экзамена не преодолели минимальный порог по русскому языку 92 ученика, по математике — 1316. В итоге без аттестата о неполном среднем образовании остаются 2883 выпускника нынешнего года, или 12,2 процента. Министерство образования уже провело совещание с руководителями учреждений среднего профессионального образования и начальниками местных управлений образования. Всем, кто провалил экзамены в девятом классе, предложат на выбор три пути: либо повторить курс девятого класса в школе, либо учиться дома с родителями и пересдать экзамен в следующем году, либо уже сейчас идти в колледж и в следующем году перейти на второй курс.

Несмотря на столь плачевные результаты, которые еще аукнутся через два года при сдаче ЕГЭ нынешними девятиклассниками, министр образования РФ запретил региональным министерствам какие-либо «репрессии» в отношении школ и отдельных неуспешных учителей. Тем не менее определенные итоги будут подведены и прозвучат на областном педсовете в августе.

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии