Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Двух мнений быть не может

26 мая, 2014

Удивительное рядом

 

Красноярский край прощается с бывшим губернатором Львом Кузнецовым, только что назначенным на должность министра в только что созданное Министерство по делам Северного Кавказа. Вслед бывшему руководителю пишут и говорят разное, однако две ярко выраженные тенденции должны насторожить только что назначенного губернатором Виктора Толоконского.

Чиновники краевого правительства и большая часть депутатов Законодательного собрания одними и теми же словами перечисляют инвестиционные проекты, реализованные за время правления Льва Кузнецова. Проекты были внушительные, в каждом счет шел на десятки и сотни миллиардов рублей — нефть, золото, энергетика, сопутствующая инфраструктура, в том числе такие важные объекты, как новый мост в Красноярске и мост через Ангару в поселке Богучаны. Люди помоложе главным достижением называют Универсиаду 2019 года — Кузнецову ставят в заслугу решение Международной федерации студенческого спорта, выбравшей именно Красноярск.

Люди, которые не делят бюджет, а формируют его своими налогами, говорят о губернаторе совсем в других тонах. Самое очевидное: ни один из крупных проектов, приписываемых Кузнецову, не был начат при его правлении — все это наследство Александра Хлопонина. Если бы Кузнецов пересмотрел политику краевого правительства и приостановил хоть один из них, его бы просто не поняли. Может быть, вплоть до объявления недоверия. Кузнецов не остановил даже Красноярские экономические форумы, хотя мода на подобные мероприятия явно сходит на нет.

А дальше — понеслось. Директор банка: «В крае не произошло ничего кардинального, мы не сделали рывка вперед». Директор строительной компании: «Правление Кузнецова — период застоя. Думаю, человек просто не привык быть на первых ролях и не рассчитал свои силы». Директор рекламного агентства: «Если функция Льва Кузнецова была в том, чтобы доделать начатое при Хлопонине, то он справился. Если сверху не были поставлены стратегические задачи относительно Красноярского края, то сам Кузнецов себе эти задачи не ставил». Даже самый благоприятный отзыв оказался двусмысленным: «…мы еще долго будем говорить про «наследство Кузнецова» в виде инфраструктуры и различных спортивных объектов, которые пока даже не начинали строиться…».

Не начинали — могут и не начаться. Красноярский край обогнал всех соседей не только по размеру бюджета, он лидирует по размеру дефицита и государственного долга. Более того: край занимает место в верхней части списка регионов, которым грозит дефолт. И даже если федеральное правительство не допустит банкротства (а такие планы уже есть), финансовые проблемы — это тоже результат работы бывшего губернатора.

Виктору Толоконскому, который прекрасно знал обо всем происходившем и на посту полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе, стоит уже сейчас подумать — как он будет комментировать происходящее в крае, какую политику проводить. Чтобы потом не услышать вслед себе: «Это было время застоя».

Борис Самойлов, «Байкальские вести»


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии