Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Движение к совершенству. Спасет ли красота мир?

17 января, 2022

«Берегите душу, верьте в добро, а мир спасет красота, милосердие и любовь».
Ф.М. Достоевский

Утверждение «Красота спасет мир» большинством людей воспринимается буквально. Мысль при таком раскладе останавливается на внешности человека и далее не продвигается. Федор Михайлович Достоевский, автор известного афоризма, призывает человечество понять, что главное – богатый внутренний мир человека, божья искра в нем, его душевные порывы и человеческие качества, а не статная фигура, набитый кошелек или же высокий чин. Потребность в красоте и в творчестве, оформляющем ее, «неразлучна с человеком, и без нее человек, может быть, не захотел бы жить на свете». Потому и искусство как высшее проявление творчества и оформление красоты «есть такая же потребность для человека, как есть и пить»

У Достоевского есть еще и противоположное высказывание «некрасивость убьет». Можно сказать – если красота души спасает, то уродливая душа губит. У красоты внешней и внутренней есть общее – ее можно создавать! Внутреннюю красоту создавать тоже можно и нужно. Внутренняя красота создается целенаправленными действиями и упорством при работе над собой. Перед нами стоит нелегкая, но благородная задача – посредством систематических занятий танцевальным спортом, участия в соревнованиях создавать как внешнюю красоту – правильная осанка, постановка в паре, хорошо скоординированное движение, взаимодействие партнеров, артистизм, музыкальность и др., так и внутреннюю красоту – воспитать в танцорах добро и человечность, стремление к саморазвитию, полноту восприятия мира и честность.

1щ.jpg

Проект «Движение к совершенству», победитель второго конкурса Фонда президентских грантов 2020 года, направленный на нивелирование, смягчение сегодняшних проблем подрастающего поколения, проведение целенаправленных действий для создания внешней и внутренней красоты у начинающих и подготовленных танцоров, подходит к своему завершению. В рамках проекта с 1 июля 2020 года по 31 декабря 2021 года прошли спортивно-массовые мероприятия по танцевальному спорту, в том числе соревнования по массовому танцевальному спорту, классам мастерства и спорту высших достижений среди детей, подростков, молодежи, а также организованы и проведены семинар, учебно-тренировочные сборы и показательные выступления начинающих и подготовленных танцоров, участников проекта. Турниры по танцевальному спорту, организованные и проведенные с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества: «Иркутский бал–2021» (3-4 апреля), «Кубок Победы–2021» (10 мая), «Ритмы весны–2021» (23 мая), «Летний танцевальный марафон – 2021» (турнир перенесен из-за антиковидных ограничений с июня на 26 сентября) собрали сотни участников, зрителей и болельщиков.

В рамках проекта «Движение к совершенству» за счет средств гранта прошли спортивно-танцевальную подготовку более 45 начинающих танцоров, а лучшие детские и молодёжные танцевальные пары, успешно освоившие программу по массовому танцевальному спорту, приняли участие в соревнованиях среди начинающих танцоров. Благодарим всех участников проекта за творчество и сотрудничество. Танцуйте с нами, танцуйте лучше нас!

Владимир Ячменев, руководитель проекта «Движение к совершенству»,
почетный работник общего образования Российской Федерации,
старший тренер спортивно-танцевального клуба «Экспромт»,
специально для «Байкальских вестей».

На фото: Парад юных спортсменов

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии