Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Две проблемы – единое решение

13 декабря, 2021

Иркутская область давно прописалась в списке самых экологически неблагоприятных регионов России – слишком много у нас промышленных предприятий, построенных много десятилетий назад по устаревшим технологиям и без соблюдения элементарных экологических требований. Но если с действующими предприятиями можно как-то бороться, штрафовать и требовать введения дополнительных мер очистки отходов, то закрытые и брошенные собственниками предприятия – это проблема, решить которую может только вмешательство государственных предприятий. О двух таких примерах – в нашем материале.

Снять усольский синдром

Комбинат «Химпром» в Усолье-Сибирском Иркутской области стал одним из тех предприятий «большой химии», продукция которого в XXI веке оказалась невостребованной. В 2012 году начались массовые сокращения, спустя пять лет комбинат, который более 80 лет снабжал страну многими химическими продуктами, обанкротился. Брошенный без присмотра комбинат, и в лучшие свои годы не блиставший строгим соблюдением экологических требований, превратился в проблему для региона. Более 600 гектаров отравленной земли и более 300 заброшенных зданий и сооружений годились только для съемок картин вроде «Жесть» или «Безумный Макс».

Несмотря на то что периметр промзоны огородили и начали патрулировать, катастрофы происходили все чаще: горели здания, гибли люди, «сталкеры»-мародеры тащили с площадки металл, стройматериалы и вообще все, что плохо лежит. Из-за разгерметизации емкостей и скважин были зафиксированы выбросы опасных химических веществ – четыреххлористого кремния и эпихлоргидрина. В октябре 2018 года в городе был введен режим ЧС. После долгой проработки и поисков вариантов решения в 2020 году правительство РФ приняло решение о ликвидации отходов предприятия – объект включили в национальный проект «Экология», а Усолье-Сибирское стал одним из городов страны, экологическая безопасность которого контролирует непосредственно правительство РФ.

В нашей стране мало организаций, способных справиться с таким колоссальным объемом работ. Одна из них – предприятие госкорпорации Росатом «Федеральный экологический оператор», которому и доверили разделенный на блоки и этапы проект. Задача № 1 – снять угрозу экологической катастрофы. Для этого нужно переместить в новую безопасную тару содержимое 17 емкостей с опасными веществами; ликвидировать печально знаменитый цех ртутного электролиза и дюжину скважин рассолопромысла; локализовать нефтяную линзу на берегу Ангары.

Спустя год после принятия решения руководство ФЭО может отчитаться о выполнении этих задач. Нет больше аварийных емкостей с химическими веществами. Нефтяная линза не угрожает водам Ангары – противофильтрационная завеса и локальные очистные сооружения не допустят протечки нефтепродуктов в бассейн реки. Завершен демонтаж сооружений цеха ртутного электролиза, по периметру здания установлена еще одна противофильтрационная завеса. Полным ходом идут работы по демеркуризации демонтированных строительных конструкций. Наконец-то произведена оценка всех зданий и сооружений «Химпрома», все объекты приведены в безопасное состояние и угрозы для людей не представляют.

Но это только начало и едва ли половина дела. Чтобы переработать все, что есть на промплощадке, в составе национального проекта «Экология» и федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I–II классов» разработан план строительства экотехнопарка «Восток». Проект получил положительное заключение государственной экологической экспертизы и утвержден приказом Росприроднадзора. «Восток» признан объектом, который позволит решить проблемы обработки, утилизации и обезвреживания опасных отходов в полном соответствии с экологическими требованиями и законодательством РФ. Положительную оценку проектной документации экотехнопарка дали и две общественные экологические экспертизы, проведенные авторитетными экологическими организациями – «Союз экологов Республики Башкортостан» и НП «ЭМАСсерт».

Экотехнопарк «Восток» – разработка не новая, а типовая, проверенная временем. Подобные предприятия работают и в России, и за рубежом. На них реализован принцип так называемого рециклинга отходов в полном объеме – технологии замкнуты в единый производственный цикл. Отходы от одних стадий – это сырье для других. Это исключает полигонное захоронение отходов на объекте, зато позволяет решить еще одну задачу экотехнопарка – извлечение максимального количества полезных компонентов из отходов для возврата в хозяйственный оборот на предприятиях страны. Продуктами переработки станут ртуть высокой чистоты, вольфрам, медь, аммоний хлористый, соли и оксиды металлов. Планируется, что экотехнопарк введут в эксплуатацию в 2024 году.

После долгого застоя развивается и сам город. На базе лицея №1 в рамках Федерального научно-образовательного консорциума «Передовые ЭкоТехнологии» открыты менделеевские классы, где учатся талантливые ребята. Это совместный проект ФЭО и РХТУ имени Д.И. Менделеева. Ребята углубленно изучают химию, математику, естественные дисциплины, участвуют в проектной и исследовательской деятельности в сфере экологии. Именно им предстоит работать в совершенно новой отрасли – обращении с промышленными отходами.

1ч.jpg

Байкальск: движение на южном берегу   

Жителям Иркутской области не нужно напоминать историю Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Но стоит еще раз сказать, что уже к окончанию строительства в 1966 году необходимость в главной продукции БЦБК – целлюлозном корде – отпала. Переведенный на более простую целлюлозу, бумагу и картон БЦБК отработал еще полвека и был закрыт в декабре 2013 года. Экологи считают, что из-за пагубного влияния на экологию Байкала, а вероятнее всего – по причине полной нерентабельности.

В наследство от комбината осталось 5,67 млн кубометров отходов, из которых максимально опасными для экологии озера считаются карты-накопители, заполненные шлам-лигнином, золошлаками и коммунальными отходами, а также очистные сооружения промышленных стоков. Ситуация усугубляется климатическими особенностями этого участка побережья Байкала: зимой в горах скапливается большое количество снега, а весной местные жители в любой день могут ждать схода селевых потоков и повышения уровня грунтовых вод, которые могут вынести отходы из карт-накопителей по руслам рек в озеро. 

В конце 2020 года все тот же «Федеральный экологический оператор» был определен единственным исполнителем работ по подготовке проекта и последующей ликвидации накопленного вреда окружающей среде, образовавшегося в процессе деятельности БЦБК. Летом 2021 года, чтобы исключить риск перелива карт-накопителей, разрушения гидротехнических сооружений и залпового загрязнения озера, важно было понизить уровень и очистить надшламовые воды в картах-накопителях полигонов «Солзанский» и «Бабхинский». Для этого ФЭО установил и запустил в работу локальные очистные сооружения (ЛОС), которые берут надшламовые воды из карт-накопителей и очищают до состояния дистиллированной воды. Уже очищенная вода попадает в городские канализационные сооружения, где дополнительно проходит очистку по технологии трехступенчатого обратного осмоса. Росприроднадзор проверил качество очистки и подтвердил достижение требуемых показателей.

ЛОС – первоочередная мера, но остается глобальная цель – убрать из карт-накопителей все отходы. Многолетние исследования показали, что карты полигонов содержат неоднородную смесь отходов различной природы, образованных при производстве целлюлозы, функционирования ТЭЦ и прочей производственной деятельности. Универсальных технологических решений по работе с таким «ассорти» нет нигде в мире, однако есть локальные решения по каждой группе отходов, которые предлагается рассмотреть в комплексе.

С учетом данных лабораторных исследований Центра лабораторного анализа и технических измерений Росприроднадзора специалисты Российской академии наук составили рекомендации для повышения эффективности и безопасности работ. Они предлагают использовать для очистки щелокосодержащих сточных вод технологии фильтрации и обратного осмоса. Для переработки содержимого шламонакопителей провести последовательную двухступенчатую обработку отходов специальными препаратами на месте, без выемки. В сочетании с технологией глубинной массовой стабилизации, основанной на применении комплексных минеральных вяжущих добавок, это позволит получить в итоге безопасный инертный материал.

«Федеральный экологический оператор» уже завершил инженерные изыскания и занят проектированием работ по ликвидации отходов, накопленных на полигонах «Солзанский» и «Бабхинский» и на территории заброшенных очистных сооружений комбината. Директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев рассказывает, что выбранные технологии войдут в проектную документацию в соответствии с рекомендациями РАН:

– Из «проблемных» карт-накопителей уже удалено почти 90 тыс. кубометров надшламовой воды. Эти меры позволили предотвратить возможную угрозу загрязнения озера Байкал отходами, образовавшимися в процессе деятельности БЦБК.

…Исследования и разработка вариантов решения экологических проблем Байкальска продолжаются ровно столько же, сколько работал комбинат, плюс все годы после его закрытия. Каждому жителю Иркутской области, каждому, кто болеет душой за Байкал, хочется верить, что раз за дело взялся ФЭО, то все получится.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото из архива ФЭО.

На фото: Выполненные работы позволили
не допустить перелива надшламовых вод
и попадания отходов БЦБК в Байкал.
Мероприятия будут продолжены в 2022 году

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии